помощь Подписаться на новые материалы автора

ce8ep
С нами с 1 июн 2010

Романтика

17 июня 2010 года||1 (1)| 2| 2825

Заслала несудьбоносная работа меня в Димитровград. Это такой скромный город в ульяновской области с жестким налетом провинциализма и хреновыми тротуарами, и как любой ему подобный - похожий на другие, но в чем-то самобытный. Добраться до туда можно разными способами. Выбор пал на самолет до Самары, от аэропорта до автовокзала и оттуда до Димитровград. Самолет сцуко улетал в 9.20.
Итак, проснулся рано, хреново протер кулачками глазки и опять заснул. Хорошо, что меня слабым, но точным пинком разбудили добрые люди.
Прибыв в аэропорт и в очередной раз пройдя все досмотры отметил, что все детекторы были гламурно преодолены без единого звонка.
И в конце традиционный бонус в виде киргизского, снаружи, мальчега, который умело распустил руки и наконец-то первым на моей памяти проверил мои телефоны - включены ли (разъясняю, там где аккумулятор можно пронести что-нибудь вредное для себя и других пассажиров самолета). Подъезжая к самолету, обнаружил, что транспортом будет старый Ту-134 с какой-то обветшавшей красно-бледной надписью "Россия". Взгрустнулось. Вспомнил уже далекий 2005 год и не менее далекий Якутск, где на берегу лены лежал или даже просто валялся ржавый теплоход, искореженный и погнутый, без единого шанса на новую жизнь. На борту плохо просматривалось его название - "Россия"..
По прилету в Самару началось очередное шоу с таксистами. Но испытывая полупрофессиональную не любовь к данным созданиям, профессионально отправил их к другим, заодно и приперевшуюся невесть откуда парочку цыганок. Отправился на остановку ждать автобус. Но минут через десять останавливается Калина (это такой кусок говна, говорят из металла, но
многие сомневаются), водитель которой предложил довести до Самары по цене автобуса, 100 рублей. Как выяснилось ранее до города от аэропорта порядка 60км - ужоснах, прежний рекорд 40км был в Калининграде. В аппарате уже трое граждан, двигающихся на Самару. Первый гражданин - седовласый дядечка, второй - местный владелец строительного бизнеса, третий - хирург, и все из Москвы. Седой начинает разговор, о жизни, о футболе и прочем позитиве. Зашел разговор про казино, втянулся третий, типа "а как там играть?". Седовласый сказал, что не имеет желания рассказывать и дальше про что-то.. Но тут разговор опять хитро повернул в русло карточной правил. На что седой сказал "ну ты мне кофе ставишь, а я тебе расскажу". У строителя волшебным образом оказались карты. "Для примера" седой стал раздавать, игра называлась каким-то хитрым словом, не запомнил, испанский вид. По словам седого, только в нее в казино можно играть и не проиграть, а только "получить удовольствие". Дальше - больше. Я уже, благодаря развитой интуиции,
отстутсвию веры в случайности и общей подозрительности начинаю мыслительный процесс, который приводит меня к выводу, что передо мной каталы (шулеры из преступной среды). Раздали по две карты, объяснили какие-то правила. Скромно догадался, что это отечественная игра "Очко". Цель простая - набрать 21 очко, но не перебрать, т.е. меньше - можно, главное - не больше. И тут же бац - и 21 очко! В церкви и то меньше совпадений. После такой мощной удачи, в которой меня так убеждали попутчики, я окончательно убедился, что это развод. Развод, старый как говно мамонта, и банальный как пальма в Тайланде. Седой начал следующий расклад. Бодро отказался. Все стали говорить, что это просто игра, ничего страшного. Но где коготок увязнет, там и лапу засосет. Меня
правда смущал один нюанс, который заключался в том, что дверь с моей стороны ведра не открывалась, думаю что тоже не просто так... Но кульминация уже прошла, и меня ждала развязка. Седой предолжил всем оставшимся сыграть, где ставка будет 5000, все оставшиея согласились. Водителя тоже попросили остановится на ближайшей остановке, где они будут "играть". На этой же остановке выгрузили и меня, вполне спокойно, без экстрима, водитель достал из багажника мои вещи. Забыв спросить
про оплату, что снова меня убедило в попытке развода. Тут же запрыгнул в проезжавшую маршрутку и отчалил в сторону вокзала.
Обдумывая произошедшее пришел к выводу, что Самара, какой-то не самый спокойный город, учитывая то, что когда я тут был раньше меня весьма радовали фразы, слышавшиеся из группы реальных пацанов мимо которых я проходил: "Да тебя в тюрьме за такое...", "Возле параши жизнь проведешь".
А добравшись до Димитровграда обнаружилось, что в половине города нету света, включая и автовокзал на который я прибыл.
Зашел в здание вокзала, нашел туалет, поссал при свечах.
Вот такая получилась романтика.
Уже подзабытая, но все еще романтика - не стандартных мест, не стандартных действий, не стандартных приключений.

Дешёвый ✈️ по направлению Россия
  • Skeefo
    Skeefo
    С нами с 1 мар 2009
    18 июн 2010, 17:39
    Отлично написано! хорошо, что с разводом все так благополучно завершилось.