Михинтале

Михинтале

5 материалов,  196 фотографий

Калудия Покуна – в поисках Нирваны

19 июля 2012 года||12 (7)| 27| 510230

Эта заметка является частью дневника «Место, где есть рай»

Михинтале, крошечный городок в десятке километров от Анурадхапуры, никак бы не запомнился, если бы не древние сооружения в его окрестностях. Правда, быстротечное Время не пощадило их, оставив на них явные следы своего пребывания. Одни более известны и посещаемы, другие – совершенно безлюдны, но не менее интересны и живописны. Именно в таком месте, куда туристы практически не заглядывают, мы и оказались благодаря нашему водителю Амиле. "Вам понравится", — заверил он.

Вместо контролеров с билетами нас встречают вездесущие и проворные обезьянки.

Сторожевые. Они ничего от

Автор: OlgaVar

Сторожевые. Они ничего от нас не требуют и пропускают дальше.

Мы углубляемся в джунгли, куда ведут каменные ступени, петляющие между огромными валунами и причудливой формы деревьями. Именно поэтому сооружения и не видны с дороги.

Автор: OlgaVar

Осторожно ступая, поднимаемся по ступеням, пока неожиданно перед глазами не вырастает стена, за которой виднеется полусферическое сооружение — дагоба, от неё так и повеяло древностью.
    Дагоба — это своего рода

Автор: OlgaVar

Дагоба — это своего рода мавзолей, где хранятся буддийские святыни. Эти круглые постройки устанавливались на природном или искусственном возвышении, снабженном, как правило, ступенями.

Автор: OlgaVar

Рядом – ворота, а за ними — огромное пространство, заполненное водой. Так мы оказались на берегу невероятно красивого водоема у подножия горы Михинтале. Это — искусственный бассейн Калудия Покуна (Kaludiya Pokuna). Как свидетельствует табличка, он был построен во времена короля Кассапы IY, правившего страной с 898 года по 914 год нашей эры.

Но смотрится бассейн совершенно естественно, словно его сотворила природа, а не древние инженеры-гидравлики. В древности место это было центром медитации буддийских монахов. И действительно, оно словно создано для того, чтобы отдыхать здесь душой и постигать Нирвану.

Гора Михинтале и Черный п

Гора Михинтале и Черный пруд

Говорят, и сейчас монахи медитируют здесь, укрывшись в темных помещениях и пещерах, но, кроме совершающих омовение ланкийцев и группы кинематографистов, никого из них не видим.
    Омовение в водах Чёрного

Омовение в водах Чёрного пруда

Название Калудия Покуна, что означает «черный пруд», связывают с тем, что окружающие пруд деревья, каменные глыбы и гора напротив бросают тень на поверхность водоёма, оттого его воды кажутся темными.

Но существует легенда о монахе Калу («черный»), который в темную ночь, в новолуние, сидя под черным деревом, так исступленно молился, что вода в близлежащем пруду тоже почернела. Это и был пруд Калудия Покуна. Как бы там ни было, но вода в пруду действительно очень темная.

Автор: OlgaVar

Вокруг пруда – различные сооружения, идеально вписавшиеся в ландшафт.
    Древние сооружения, постр

Автор: OlgaVar

Древние сооружения, построенные на разных уровнях, сразу в глаза не бросаются. Их можно увидеть по сторонам от пруда, в зарослях деревьев или под навесом скальных пород.

Назначение их трудно опре

Автор: OlgaVar

Назначение их трудно определить на глаз. Но здесь было всё, что нужно монахам для жизни.

Со стороны некоторые из них казались просто глыбами камней.

Автор: OlgaVar

Но подойдя ближе, обнаруживаю, что на их вершину ведут высеченные в камне ступени, пропитанные духом древности. Кто по ним ступал… может, древние ланкийские короли…

Автор: OlgaVar1

Поднимаемся наверх, на небольшую площадку.

Автор: OlgaVar

Отсюда пруд, как на ладони, и кажется совсем миниатюрным и абсолютно черным.

Автор: OlgaVar

Побродив среди развалин с часок, возвращаемся назад, разумеется, через древние ворота. Они — словно та черта, отделяющая нас от Прошлого.
    Ворота в Прошлое

Автор: OlgaVar1

Ворота в Прошлое

Калудия Покуна — Черный п

Калудия Покуна — Черный пруд — лучшее место для медитаций

Дешёвый ✈️ по направлению Михинтале
      19 июл 2012, 22:14
      Пейзажи, как из фантастического фильма! Словно из другого измерения!:)
      19 июл 2012, 23:00
      Norisfoxнаписала 20 июля в 00:14

Пейзажи, как из фантастического фильма! Словно из другого измерения!:)

Вот и группа киношников была того же мнения, раз сюда приехали, выбрав это место для съемки.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      19 июл 2012, 23:49
      Интересное место — теперь и мы благодарны Вам и водителю
      20 июл 2012, 10:20
      iraldaнаписала 20 июля в 01:49

Интересное место — теперь и мы благодарны Вам и водителю

Да, это было полной неожиданностью увидеть то, что увидели. Когда ничего не ожидаешь, то и эмоций от увиденного в стократ больше.
    • zosy
      zosy
      С нами с 25 янв 2010
      20 июл 2012, 08:48
      Оля.....ты гений....смотрю на снимки просто новым взглядом!
      20 июл 2012, 10:28
      zosyнаписала 20 июля в 10:48

Оля.....ты гений....смотрю на снимки просто новым взглядом!

Да, сейчас всё смотрится даже как-то мистически, хотя фотографии не могут передать всю полноту той красоты, открывшейся перед нами.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 июл 2012, 10:22
      Интересное место, действительно как из какого нибудь фильма.
    • SVETA1957
      SVETA1957
      С нами с 26 мая 2011
      20 июл 2012, 11:25
      Место, отвлекающее от мирской суеты....тишина, покой и зеркально-черная гладь пруда....завораживает!!!!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      22 июл 2012, 18:03

2. Снимки очень понравились, но без такого бесподобного текста (ворота времени, дух древности, Калудия Покуна /как звучит!/, "Черный пруд исчезает, словно и не было его, впереди лишь ступени, возвращающие нас в Настоящее." /!!!/ и ...), наверное не было бы эффекта присутствия и в настоящем, и в прошлом!

3. В общем увидел и услышал симфонию духа древности!
      :))
      22 июл 2012, 21:27
      pikselнаписал 22 июля в 20:03

1. Волшебное место! Пригодное не только для медитации и вхождения в Нирвану. Смотрел и все время было ощущение, что где-то именно в этом месте спрятан портал Шамбалы. Знать бы где точка, шагнул, и в тоже мгновение ты среди Священных ...А еще, не могу отделаться от впечатления, что с вашей помощью побывал в Центре одной из процивилизаций Земли. В общем увидел и услышал симфонию духа древности! :))

Спасибо, Александр. Вы, как всегда, сказали больше, чем написано. У меня тоже было такое же ощущение, которое испытали вы, глядя лишь на фотографии. Представляете, каково же в действительности...Спасибо!
      22 июл 2012, 21:47
      Отличные места и фото!