Париж - рождественская иллюминация сезона 2011/2012 Париж, Франция

enia
    С нами с 24 июл 2009

Париж - рождественская иллюминация сезона 2011/2012

13 января 2012 года|| 6| 44191

Месяца полтора назад я случайно краем глаза увидела по телевизору вечерних новостях Первого канала небольшой репортаж о том, что в Париже торжественно включили рождественскую иллюминацию! На тот момент мы уже вовсю собирались туда на Новый Год, потому я и обратила внимание на эту новость. Однако в ту минуту мой мозг был занят чем-то чрезвычайно важным, и я не смогла уделить репортажу должного внимания. Однако для себя прикинула, что если в стране (в смысле в России), которую не удивить красивыми городскими иллюминациями(вспомнить хотя бы лужковские праздничные подсветки) и светопредставлениями на главном канале пускают такую новость – это должно быть что-то безусловно грандиозное и здОрово, что мы это увидим.

Итак, в самый НОВЫЙ ГОД, вечером, мы вышли на поиски красивых подсветок… Решено было идти в сторону Елисейский полей, логично полагая, что максимальная красота будет именно там, и надеясь по дороге найти тоже что-то необычайно прекрасное.

Первой волной красоты нас накрыло на подходе к Place Vendôme. Вся улица выше витрин бутиков и ресторанов первого этажа была украшена странными световыми конструкциями, ассоциативно напоминавшими лично мне толи залпы салютов толи какие-то диковинные кристаллические деревья с цветами. Неоновые трубки сложной геометрической формы заканчивались снопом торчащих светодиодных шнуров.

Автор: enia

На самой площади обнаружилось и того больше: 4 подобные отдельно стоящие конструкции. Внизу под ними были какие-то надписи, но сил и времени разбирать их не было. По итогам беглого прочтения осталось смутное впечатление, что данное украшение чей-то спонсорский подарок городу на Рождество.

Автор: enia

Однако «что хотел сказать этим автор», для меня осталось тайной. Мы двинули дальше.

На Place de la Concorde ничего особо красивого не обнаружилось… Разве что колесо, но полагаю, что оно выглядит примерно одинаково что в Рождество, что в другое время года (поправьте меня, если это не так). Порадовал вид на Эйфелеву башню, чей прожектор дивно подсвечивал низкую облачность и «этот вечный парижский дождь».

Автор: enia

К слову сказать, сама Башня, безусловно прекрасная в своем ночном одеянии, также не демонстрировала ничего новогоднего и праздничного.

Уже в самом начале легендарной Avenue des Champs Elysées внимание привлекло оригинальное оформление деревьев - три кольца из светодиодов красного и синего цветов опоясывающие ствол, расположенные со сдвигом относительно друг друга. Как выяснилось чуть позже – это и есть главная тема!!!

Автор: enia

«Новая концепция «Tree Rings» создана не столько в классическом варианте рождественских украшений и гирлянд, сколько разработана в духе футуристического дизайна. Самая знаменитая улица Парижа приобретет «космический» облик: по проекту, разработанному брюссельским дизайнерским бюро ACT Lighting Design, на вертикальных опорах вдоль 200 деревьев центральной аллеи улицы разместили светящиеся кольца на высоте 4, 5 и 7 м.»

Автор: enia

«Они хотели уйти от прошлого и создать новый дизайн, концепцию, образ и эстетику, которые бы отразили традиционный дух Рождества, – рассказал один из дизайнеров. – Нас это очень вдохновило».

Цвет колец постоянно ненавязчиво менялся. Основная тема была красно-синяя. Иногда кольца становились полностью красными, иногда полностью синими, иногда чередовались через дерево красный и синий. Но, пока мы гуляли, в основном все-таки все деревья горели красным и синим одновременно, постепенно переходя от одного цвета к другому.

Еще на деревьях были замечены некие блестящие гирлянды! Признаться честно, сначала я подумала, что это некий «мусор», оставшийся от былых гуляний (что-то вроде серпантина, который запутывается в веках деревьев и обычно висит еще долго после мероприятия, во время которого он был выпущен). Однако потом выяснилось, что, как говориться, «то не баг, то фича!» Т.е. оказывается это специальные «сотни зеркальных медальонов», которые должны многократно отражать и усиливать свет от колец (нет, ну кто бы мог подумать!!!). Что сказать, дешево и сердито! (Про «отразили традиционный дух Рождества» я промолчу… пусть каждый сам понимает это в силу широты своего абстрактного мышления).

Праздничная ярмарка, к слову, не работала. Совсем. Ни одна палатка. Но праздничная толпа народу наличествовала, хотя общее направление движения было не очевидно. Часть толпы шла вместе с нами (в сторону Триумфальной арки, которая кстати сказать вообще не была освещена), а часть шла нам навстречу (соответственно на площадь Согласия). Это немного смущало, так как вспоминались столичные новогодние гуляния, когда толпа обычно в единовременном порыве дружно несется в какую конкретную сторону.
    Итак, в сопровождении неработающей ярмарки и сине-красных колец мы дошли до Franklin D. Roosevelt. И там увидели нечто прекрасное!

Автор: enia

Что в этом случае имел в виду автор я, конечно, тоже понять не смогла (не дано мне, судя по всему). Но в отличие от странных колец Рождественско-Новогодний дух этих сфер активно поддерживался елочными шарами и собственно самими елками, которые служили фоном для этих конструкций. В целом - зачет!

Автор: enia

Оттуда же я заметила небольшую улочку, уходившую в сторону Эйфелевой башни (Avenue Montaigne подсказал мне потом Гугль). В отличие от других, расходившихся от площади, там явно светилось что-то бесконечно красивое. При ближайшем рассмотрении это оказались такие же светодиодные цветы, как и те что мы уже видели ранее. Только в этом варианте они были приделаны не к неоновым трубкам, а закреплены прямо на деревьях!

Автор: enia

В итоге получилось совершенно космическое ощущения расцветающих посреди ночи диковинных цветов на голых деревьях, и над всем этим словно маяк нависала Эйфелева башня, рассекая облака своим лучом!

Автор: enia

Пожалуй ,эта часть рождественской Парижской подсветки мне понравилась более всего (хоть ничего рождественского в ней по сути и не было)!

А дальше – апофеоз: Вид на самую пафосную часть Елисейский полей (ту, что с магазинами, ресторанами и двумя рядами деревьев) в новомодных кольцах. Последние, к этому времени успели полностью посинеть!

Автор: enia

Ждать когда все покраснеет или окрасится в другой оттенок мы не стали. Девятимесячный сын, который мужественно прошел с нами весь маршрут к этой минуте уже подрастратил свое мужество и выражал явное недовольство. Мы поспешили домой!!! Оставаться до 00:00 в городе все равно в планах не значилось. На этом НГ ПАРИЖ закончился. Я не была поражена!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж