Париж

Seka 540
    maklai 363

Париж в деталях и междометиях. ч.3

2 ноября 2012 года||33 (16)| 39| 662450

Площадь Felix Desruelles в 6-м округе — ещё одно моё любимое место в Париже. Укромный сквер, рядом с самой старой церковью Парижа Сен-Жермен-де-Пре, а на торце дома — невероятно красивое декоративное панно.

Автор: Larysa27

Ах, какие же красивые сооружения оставила городу знаменитая Всемирная выставка 1900 года! Вот и это панно из керамики — часть павильона Севрской мануфактуры с той Выставки. Хорошо, что его сохранили и им можно, вот так, просто любоваться, сидя в скверике на детской площадке.
    Как же, наверное, парижане сочувствуют всем нам, несчастным, не живущим в Париже! :-)

Автор: Larysa27

Панно выполнили в 1900 г. архитектор Charles Risler и скульптор Jules Coutan. Это такая, я бы сказала, популяризация великого королевского Севрского фарфора, произведения из которого — дивной красоты, были доступны только очень богатым людям. Страсть маркизы де Помпадур к изящным безделушкам из фарфора передалась королю и сыграла в судьбе Севрской мануфактуры решающую роль. Людовик XV даровал мануфактуре звание "Королевской", а в 1753 г. производство было приобретено монархов в собственность и переехало из Венсена в Севр. Этот год и запечатлён на панно, с него и отсчитывает свою историю Севрская мануфактура.

Автор: Larysa27

Сохранилась керамика панно прекрасно! И фирменные цвета Севра легко узнаются: жёлтый "нарцисс", "королевский синий", "розовый Помпадур", "яблочно-знлёный".

Автор: Larysa27

Декор явно выполнен в стиле ар-нуво, с его характерными мотивами. В центре — медальон с юной дамой, аллегория гончарного дела. Под её левой рукой — печь для обжига, а в правой — ваза, изделие мануфактуры.

Автор: Larysa27

На фризе под медальоном — юные гончары, усердно создающие новые работы.

Автор: Larysa272

А фигура в центре фриза, по-моему, — аллегория огня.

Автор: Larysa27

Но первое, что сразу привлекает внимание в сквере, даже не это прекрасное панно, а памятник. Стоит он здесь, конечно же, неспроста. Это памятник Бернару Палисси — керамисту, замечательному учёному, геологу, писателю, в общем, гуманисту эпохи Возрождения, у которого был невероятно трудный и мучительный жизненный путь, закончившийся в Бастилии.

Памятник Бернару Палисси

Памятник Бернару Палисси

Его драматические, многолетние искания в области гончарного дела привели к открытию особого способа декорирования фаянса, названного им «сельские глины» и созданию своей, необычайно прозрачной глазури. Основные его работы это — большие, фаянсовые, неглубокие, всегда овальной формы блюда с широкими краями, украшенные раковинами, рыбами, змеями, растениями. Когда я первый раз увидела эти его необычные работы, они показались мне какими-то странными. И только потом, почитав о нём, о его исследованиях и гипотезах я совсем по-другому взглянула на эти "глины".

Блюдо Бернара Палисси. Лу

Блюдо Бернара Палисси. Лувр

Как же мне интересны такие страстные, любознательные люди. Читала историю его жизни и поражалась! Неужели это всё сделал один человек! Он работал и садовым архитектором, и керамистом при дворе Екатерины Медичи, основал естественно-исторический кабинет, в котором читал лекции по естественным наукам и физике, написал две необыкновенные философские книги. Узнав их содержание, глубину его интересов, понимаешь, что его блюда, это не просто обычные блюда. Это целый мир! Вселенная! Это воплощение его идей.

А в Бастилию, где он закончил свои дни, он попал за протестантские убеждения и за смелые научные выводы, расходившиеся с учением церкви.

Впервые я о нём узнала, когда была в Лондоне. Оказалось, что его работы — в числе шедевров Британского Музея. Ну, а уж, в Лувре — целый зал его работ. Блюда и вазы Палисси есть и в других лучших музеях мира, в том числе, и в Эрмитаже. Перед творениями этого великого мастера останавливаются тысячи людей, привлечённых свежестью красок и совершенством исполнения.

А я не могла отвести взгляда от его скульптуры, восторгаясь деталями, которые так хорошо, на мой взгляд, характеризуют этого великого гончара.

Памятник Бернару Палисси.

• Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      2 ноя 2012, 02:39
      У Вас столько материала, который не известен широко. Все в копилку! Будем искать!
      2 ноя 2012, 03:10
      Какой замечательный уголок! Спасибо! А тем, кто будет утверждать, что знает Париж — нужно показывать этот материал!:)))) (это самокритика:))
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      2 ноя 2012, 04:46
      Спасибо, большое! Какай милый заповедный уголочек.
      2 ноя 2012, 06:51
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      2 ноя 2012, 07:51
      Опять заболел, опять хочу в Париж! ;)
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      2 ноя 2012, 09:57
      Замечательно! Спасибо, очень интересно.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      2 ноя 2012, 10:13
      Замечательный рассказ, как много я еще не знаю. А кто автор этого памятника и когда он был установлен ?
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      2 ноя 2012, 12:00
      Как здорово ! Какие сокровоща можно увидеть,если внимательно смотреть по сторонам !
    • tata3581

art.1september.ru/articlef.ph…
      gumer.info/bibliotek_Buks/His…
      2 ноя 2012, 15:46
      Norisfoxнаписала 2 ноября в 00:10

Елена, Париж строился не один день ( французская поговорка:-)) и осмотреть, а тем более, узнать его нельзя за день, неделю или даже месяц. Просто, я думаю, сюда надо возвращаться, как только появляется такая возможность. И наслаждаться! Смотреть и видеть. И, наверное, каждый открывает для себя свой Париж, получает те впечатления и те ощущения, которые он ищет и К КОТОРЫМ ГОТОВ. Т.е. то, каким мы видим его, зависит от нас! :-) А, уж, Париж дарит нам для этого столько возможностей! Ваш Париж мне тоже очень нравится (смотрела Ваши материалы о нём).
      2 ноя 2012, 15:50
      chedtyнаписал 2 ноября в 01:46

Спасибо, большое! Какай милый заповедный уголочек.

Да, уж, точно, заповедный! С таким трудом его нашли! Ходили вокруг и у кого ни спрашивали (явно, у парижан!), никто не знал. Да ещё рождественские палатки его закрывали. А надо было просто, выйдя из метро, посмотреть в другую сторону! :-)))
      2 ноя 2012, 15:52
      Nina__Pastuhova 2 ноября в 03:51

Лариса! Вы открываете удивительные места! Восхищена!!!

Спасибо, Нина! Действительно, восхитительное панно.
      2 ноя 2012, 15:54
      Ozickнаписал 2 ноября в 04:51

Опять заболел, опять хочу в Париж! ;)

Да я туда всегда хочу! :-))) Столько ещё не увиденного! А ещё и старые знакомые места хочется заново посмотреть...
      2 ноя 2012, 15:55
      SvetaSGнаписала 2 ноября в 06:57

Замечательно! Спасибо, очень интересно.

Спасибо, Светлана! Приятно, что Вам понравилось.
      2 ноя 2012, 16:11
      Omiteнаписала 2 ноября в 07:13

Автор памятника скульптор Louis-Ernest Barrias, а вот, когда создан и поставлен на этом месте не нашла никаких сведений. Дело ещё в том, что точно такие же скульптуры Палисси стоят в Севре перед мануфактурой и в Малом дворце. Так, что, возможно, это авторская копия.
      2 ноя 2012, 16:27
      Ponyanniнаписала 2 ноября в 09:00

Спасибо, Жанна! Да! Тут, уж, точно, внимание понадобилось. А ещё, настойчивость. Я же прекрасно знала, что этот сквер где-то здесь, значит, надо искать! Вообще-то, я всегда спрашиваю, стараюсь выбирать местных :-), но здесь, просто, какой-то обвал! Никто не знал! Муж уже сел на скамеечку покурить, а я таки нашла, разглядела памятник между рождественскими палатками, за решёткой сквера. Представить трудно, как я была счастлива! :-))))
      2 ноя 2012, 16:29
      tata3581написала 2 ноября в 10:58

Присоединяюсь! Супер!

Спасибо, Татьяна! Рада, что Вам понравилось.
      2 ноя 2012, 21:52
      Дивное панно, Лариса! А юные гончары — само очарование! И конечно же ничего не знала о Палисси, хотя очень люблю керамику. Спасибо, просто радость для глаз и для ума Ваши рассказы!
      3 ноя 2012, 15:54
      и опять же использовано много природных форм в творчестве. Спасибо Лариса, не знал ничего о нем!
      4 ноя 2012, 14:33
      Leolikнаписала 2 ноября в 18:52

Спасибо, Лена! Да, вот я тоже не обращала внимания в Лувре на его работы, пока не заинтересовалась Палисси как мыслителем...
      4 ноя 2012, 14:35
      Donnicoнаписал 3 ноября в 12:54

У него очень интересный и своеобразный взгляд на мир, что он и пытался выразить в своих "глинах"
      9 дек 2012, 19:00
      Да, это была эпоха, которая имела Вкус!
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      18 дек 2012, 00:00
      Да, судя по вашим материалам действительно понимаешь, что самое интересное можно найти в деталях)
      24 дек 2012, 22:59
      1499Sergeyнаписал 9 декабря в 16:00

Да, это была эпоха, которая имела Вкус!

Ох, как же мне этот Вкус по вкусу! :-) И в эту эпоху, собственно, и был создан тот архитектурный облик всех столиц Европы, который так меня привлекает.
      24 дек 2012, 23:05
      escargonнаписала 17 декабря в 21:00

Спасибо большое за интерес к моим материалам! Если детали интересны, то — да! Но ведь бывает, что и — нет! В целом архитектурное сооружение смотрится великолепно, а начинаешь рассматривать детали — ничего особенного, безликие скульптуры или невыразительные маскароны.
    • olevskaya
      olevskaya
      С нами с 2 ноя 2009
      19 окт 2013, 21:36
      Спасибо, все ново(для меня) и интересно!
      22 окт 2013, 17:37
      olevskaya 19 октября в 19:36

Спасибо, все ново(для меня) и интересно!

Париж — необъятен! И бесконечно интересен! Открываю его каждый раз для себя тоже с новой стороны.
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      17 ноя 2017, 14:14
      Прекрасный рассказ! Я в этом 2018 году собираюсь в Нормандию и конечно с заездом в самый романтичный город мира — Париж! Тянет сюда и ничего не могу поделать.
      18 ноя 2017, 01:26
      Maverikнаписал 17 ноября в 12:14

И не надо ничего делать!:-))) Надо просто, при первой же возможности, ехать и любоваться Парижем :-))) Желаю приятно провести время в Нормандии!
    • Maverik
      Maverik