• Под юбкой у башни

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, 6, Башня, Дом инвалидов, Наполеон

20 марта 2009 года|| 6| 35373

В день, когда я была в музее Родена, с утра шел дождь. Причем в остальные пять дней моего пребывания в городе погода стояла расчудесная, солнечная, теплая, самая приятная для прогулок. Я даже загорела. А вот один день не удался. Зонтика у меня с собой не было в принципе. Да он бы и не помог, был настоящий ливень. У меня с утра был запланирован осмотр Эйфелевой башни. Уже на выходе у нее из метро пришлось купить дождевик. Причем у предприимчивых французов арабского происхождения, у которых, видимо, монополия на торговлю сувенирами в туристических местах, на прилавках в этот день оказались дождевики. Да еще специальные с надписью "Париж". Чтобы и в дождь тебя могли отличить от обычных горожан.

Поэтому осмотр башни был коротким. И только снизу, наверх я не поднималась. Не люблю в очередях стоять. А там была очередь уже с утра, да еще в дождь. Представляю, что там творится днем в хорошую погоду.

От ног башни начинается длинное Марсово поле, на другом конце которого находится военная академия. А если пойти налево от этой академии и идти долго-долго, то можно найти скверик с памятником Антуану де Сент-Экзюпери. Совершенно нетуристический памятник. Очень скромный. Но все равно ценный. "Писатель и военный летчик, погибший за Францию, выполняя задание, 31 июля 1944 года".

А вот если пройти еще дальше, то можно выйти к собору Дома инвалидов. Мне это название как-то совершенно не нравилось. А все потому, что у нас инвалидами называют совсем не тех людей, которые считаются инвалидами у них. Инвалиды - это участники военных действий французской армии, пострадавшие во время этих самых действий. Может, конечно, они и были инвалидами. И вот в благодарность за их службу и для поправления их здоровья Людовик XIV, замечательный французский король, любивший повоевать, и построил этот самый дом. А к дому пристроил собор. Чтобы им далеко не ходить.

В Доме сейчас находится музей военной истории, там я не была, а в соборе, оформленном в честь военных побед Наполеона, стоит... гроб. Представьте, в полу посередине собора большое круглое отверстие, вы заглядываете вниз, а там каменный гроб. Т.е. он находится, как и положено, ниже уровня земли. От постамента с гробом оходят золотые лучи, символизирующие знаменитые победы Наполеона. Самые громкие сражения подписаны. Говорят, среди подписей значится и Москва, сама я не видела. Вот так, мы считаем взятие Москвы стратегическим ходом, а они - победой. Ну и ладно, все равно победили мы ихнего Наполеона.
    Каменный гроб у него, кстати, не один, внутри еще шесть и все из разных камней.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж