Париж

Kelly-g
    С нами с 1 мар 2009

Париж за 6 дней, часть 5 Лувр, Орсэ и другие музеи

20 марта 2009 года|| 7| 45623

Так, что еще в Париже интересного."Лё Лувр". Музей, конечно, замечательный. Но слишком большой, за раз не осмотришь, как и Эрмитаж. При посещении подобных музеев нужно знать заранее, что именно ты хочешь посмотреть, и сразу туда и идти, и на остальное не заглядываться. Это потом, если время останется.
    Для публики, для которой Лувр - рядовой пункт туристического маршрута, в путеводителе по Лувру (такие брошюрки раздаются бесплатно и в наличии на многих языках мира) обязательные пункты отмечены значками. Условно, в 5 зале - Венера Милосская, в 20 - Джоконда. И можно сразу туда и идти, минуя остальное. Хорошо хоть, не в один зал все составили.

Мне лично общественное мнение иногда мешает увидеть в произведении искусства что-то свое. Уже видел эту Мону Лизу тысячу раз в репродукции, и поэтому когда видишь "вживую", впечатления она особого не производит. А тем более когда перед тобой, загораживая картину, стоит толпа японцев и все щелкают фотокамерами. Хотя именно "Мону Лизу" фотографировать и нельзя (в отличие от прочих крупных музеев мира, в Лувре, В Орсе, да и других музеях Парижа можно фотографировать и даже бесплатно).
    В общем, как вы уже поняли Джоконда меня не восхитила. Может, в следующий раз я разгляжу в ней нечто. Зато остальные картины Леонардо да Винчи таким спросом не пользуются, висят себе и висят, никто возле них не останавливается, а чем они хуже-то! Вот меня, например, очень впечатлил "Иоанн Креститель". И улыбка, и взгляд, и жест, и выражение лица. Да плюс еще его история, которую мы все знаем. Очень наполненное, глубокое произведение. Просто его не тиражируют. Да это, наверно, и хорошо.

Кроме того, в Лувре гигантская коллекция античной скульптуры, замечательные египетские залы, залы древних восточных цивилизаций, залы индийского, китайского искусства, и пр. и др. А живопись! Все периоды, все века, все школы, все имена. Кого ни назови - все там. Хотя вот Репина с Шишкиным нет. Во всем Лувре всего пара картин российских художников. Всего пара. ну может, три штуки. Что за несправедливость, непонятно. То ли Третьяковка все себе прихватила, то ли Лувру особо не надо.

В Лувре я была два раза. Чтоб побольше посмотреть. Впечатлений море. К сожалению, большинство впечатлений остаются на уровне эмоций, то есть через какое-то время уже и не вспомнишь, что именно тебя впечатлило, просто помнишь, что все понравилось.
    Особенно меня умилило то, что в так называемом крыле Ришелье, где находятся картины старых мастеров, работают настоящие художники. Приходят ставят мольберты, достают палитры и давай копировать картины. Учатся. Перенимают опыт.

Ну а если вам, как и мне больше по душе живопись 19-20 веков, то вам, как и мне, прямая дорога в музей Орсэ. Он в 20 веке отделился от Лувра, когда коллекция молодых художников слишком сильно разрослась и потребовала нового пространства. Тогда вся эта коллекция переехала в бывшее здание городского вокзала, где заняла 4 этажа. От вокзала остались только огромные часы. Скульптура, коллекция мебели в стиле модерн, прикладное искусство. Ну и они, мои любимцы, импрессионисты и иже с ними. Ренуар, Моне, Дега... Ничего говорить не буду, просто вздохну и подниму глаза к небу.

Кроме этих внушительных музеев, в Париже, в котором в разное время жило множество замечательных художников, имеется большое количество небольших музеев, расположенных в особняках, где эти художники жили. Я успела посетить дом-музей Пикассо, Родена, частный музей Сальвадора Дали на Монмартре. В том же музее Дали некоторые работы были выставлены на продажу. Не самые известные, конечно, но явно узнаваемые. Ценников на картинах и статуэтках не было, надо было походить к администратору, узнавать. Я не решилась.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж