Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

Пасси — "городок на Пасях"

16 апреля 2012 года||

Много раз бывая в Париже, я всегда хотела посетить район Пасси, расположенный на западе Парижа, неподалеку от Булонского леса. В юности, читая Э.Золя, действие романов которого часто происходило именно здесь, мечтала я увидеть своими глазами и кладбище Пасси, и улицу Ренуар, и церковь, и все места, где жили, любили, страдали герои любимого автора. Но главное, о чем я мечтала, даже перед самой поездкой, это увидеть своими глазами противоположный району Пасси берег Сены, так часто и вкусно описанный на страницах Золя:

"На левом берегу сиял позолотой купол Дома Инвалидов, за ним бледнели в озарении солнца две неравные башни церкви святого Сульпиция; еще дальше, вправо от новых шпилей церкви святой Клотильды, широко утвердясь на холме, четко вырисовывая на фоне неба свою стройную колоннаду, господствовал над городом неподвижно застывший в воздухе синеватый Пантеон, шелковистым отливом напоминавший воздушный шар." -Читала я, и сердце мое замирало в предвкушении прекрасного виденья, которое должно было предстать передо мной в волшебном очаровании утреннего, ну или вечернего Парижа.

И вот, что открылось моему взору. В просвете между домов виден левый берег.

Вид на левый берег

Вид на левый берег

Такого от Парижа я не ожидала! Вот тебе, бабушка, и Дом Инвалидов!
    Более романтичная фотография с видом на Эйфелеву башню.

жаль, что она полускрыта

Автор: Norisfox2

жаль, что она полускрыта туманом

Пасси расположен в далеке от туристических троп. Совсем не в центре.Специально ехать туда как-то не получалось. Но вот собираясь в одну из поездок, я искала просторные апартаменты в Париже, и так сложилась, что именно в Пасси и нашелся прекрасный вариант из четырех комнат, кухни и двух ванных, который полностью меня устроил. Вот так все удачно сложилось, и квартира удобная, и Пасси опять же!

гостинная наших апартамен

гостинная наших апартаментов в HotelHome Paris 16

Район Пасси начинается от площади Трокадеро, с которой открывается самый красивый вид на Эйфелеву башню. Здесь расположен дворец Шайо, внутри которого музейный комплекс — Музей человека, Морской музей и Музей кино. Территорию дворца украшают самые большие фонтаны Парижа. В восточной части парка Трокадеро скрыт подземный «Аквариум Трокадеро», где представлены почти все виды рыб, водящиеся в реках Франции.
    Рядом расположено кладбище Пасси,

Автор: Norisfox

на котором покоятся останки художников-импрессионистов Эдуарда Мане и Берты Моризо и композитора Клода Дебюсси.
    На улице Ренуар (47, rue Raynouard) находится дом-музей Бальзака, а на улице Дез-О (rue des Eaux) — Музей вина (5, square Charles Dickens) неподалеку от станции метро Passy, где останавливаются поезда линии 6 парижского метро.

Автор: Norisfox

Не менее известный музей, которым может похвастаться этот район – музей Мармоттан-Моне (Musée Marmottan Monet) на улице Буальи (rue Boilly).
    Один из крупнейших музеев города находится в Токийском дворце (Palais de Tokyo) – парижский музей современного искусства (Musée d'Art moderne de la Ville de Paris).
    А в старинном особняке, некогда принадлежавшем Мари-Лор де Нуай, расположился Музей хрусталя Баккара (Galerie-Musée Baccarat).

Пасси слева внизу, вдоль

Пасси слева внизу, вдоль Сены

Место это — Пасси, и идущий следом Отей — буржуазное, дорогое и очень комфортное для жизни. Тихое, спокойное, без толп и суеты, здесь я ни разу не видела клошаров или каких-либо подозрительных личностей.Зато впервые в Париже, именно на этих улицах, я лицезрела колоссальное (для Парижа, опять-таки) количество дам в меховых манто и мужчин в кашемировых пальто! Ведь в основном, Парижане одеты кое-как!

В Пасси селились наши эмигранты, бежавшие из России от революции. Там жил (в Отее) Феликс Юсупов, многие писатели, поэты Серебряного века. Так описывает Пасси писательница Надежда Тэффи, которая метко, с присущим ей острым словом, называла этот район "городок на Пасях":
    «Это был небольшой городок, жителей в нем было тысяч сорок, одна церковь и непомерное количество трактиров. /.../ Окружали городок не поля, не леса, не долины — окружали его улицы самой блестящей столицы мира с чудесными музеями, галереями, театрами. Но жители городка не сливались и не смешивались с жителями столицы и плодами чужой культуры не пользовались. Даже магазины заводили свои...».

Мне было очень комфортно жить на нашей улочке Жорж Санд, расположенной между улицей Лафонтен и авеню Моцарта . Мы как-то быстро ассимилировались, слились с окружающим пейзажем. Продавцы окрестных лавок уже на следующий день начали нас узнавать и пытаться предугадать наши желания. Хотелось там просто жить! А ведь нужно было столько всего осмотреть за короткий период пребывания.
    В апартаментах нас встретил сам хозяин, и окружил таким гостеприимством и радушием, какого мы никак не ожидали в городе, столь избалованным жаждущими его увидеть. Когда мы уезжали, хозяин провожал нас, стоя на крыльце, и для полноты картины, ему очень не хватало платка в руках, которым он мог бы махать нам вслед!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      16 апр 2012, 00:54
      Спасибо, что так подробно описали этот район и его достопримечательности. Очень полезная штука для путешествий. Понравилось.
      16 апр 2012, 01:02
      Очень рада, что понравилось! Вам спасибо!
    • olevskaya

• keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      16 апр 2012, 08:36
      Спасибо за интерестный рассказ и фотографии. Думаю в следующее посещение Парижа рассмотрим этот вариант размещения, заинтересовала небольшая удалённость от площади Трокадеро, а какая там ближайшая станция метро?
      16 апр 2012, 09:17
      keng13 16 апреля в 08:36

Собственно, Трокадеро, или Пасси- чуть дальше, почти у музея Бальзака, ну и далее по ветке. А если вы про апартаменты, то это станция метро Jasmin, от Трокадеро пешком минут 30.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      16 апр 2012, 15:59
      Прелесть! Люблю Париж. И таким тоже люблю.
      16 апр 2012, 19:55
      enzaнаписала 16 апреля в 15:59

Прелесть! Люблю Париж. И таким тоже люблю.

Да, я тоже люблю его любым!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 апр 2012, 20:03
      Спасибо! Очень интересно и провоцирующе: опять хочу в Париж )))
      16 апр 2012, 20:09
      Lingaнаписала 16 апреля в 20:03

Спасибо! Очень интересно и провоцирующе: опять хочу в Париж )))

Еще бы, столько осталось неувиденного! Я думаю, что и у вас тоже! Да и потом, можно даже ничего не смотреть, а просто пожить недельку — все равно кайф!
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      16 апр 2012, 20:12
      Norisfoxнаписала 16 апреля в 20:09

Да, Вы правы, опять хочется в этот кайф, в этот воздух, дождь, туман, что угодно — в Париже!
    • Aja
      Aja
      С нами с 28 окт 2011
      2 авг 2012, 20:38
      Спасибо за другой Париж! Понравилось как Вы показали.
      2 авг 2012, 22:33
      Вам спасибо, что заинтересовались!:)))
      22 сен 2014, 22:06
      Совсем незнакомый район... Сколько ни езди в Париж, а всего не узнаешь.
      Спасибо, Лена
      22 сен 2014, 22:19
      ksushashaнаписала 22 сентября в 22:06

Совсем незнакомый район... Сколько ни езди в Париж, а всего не узнаешь.
      Спасибо, Лена

А я очень мечтала здесь пожить! И еще бы пожила! Хороший район и интересный!