Париж

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 10. Вокруг пляс Вогез

30 сентября 2011 года|| 2| 687

От площади, на которой когда-то стояла Бастилия, буквально рукой подать до одного из самых интереснейших мест Парижа - Вогезской площади. Интереснейших, скажу справедливости ради, по моей личной версии, ибо моя благоверная, например, к этому ансамблю относится равнодушно, тогда как брат пляс де Вогез терпеть может - его внимание, видите ли, привлекли полчища чернокожих "парижан", валявшихся по газонам и заваливаших их мусором. Я же постарался данных маргинальных персонажей игнорировать, потому что именно на площади Вогезов можно оказаться погружённым в магию архитектуры. Площадь ведь представляет собой абсолютно правильный квадрат, каждая сторона которого равна 143 метрам. Аналогично, 36 домов, чьи фасады выходят на это пространство, ровненько распределены по 9 штук на каждую сторону. Здания эти однаковые, выполненные из однотипного материала, и смотрятся в комплексе очень выигрышно.
    Всем этим великолепием мы обязаны королю Генриху IV, который приказал начать работы в 1605 году. Сам монарх не дожил до завершения строительства, но через два года после его смерти, в 1612 году, его замысел был реализован. С тех пор, вот уже почти 400 лет, ансамбль площади остаётся неизменным. Правда, менялись кое-какие детали: во время революции статую короля Людовика XIII, что стояла там с давних пор, уничтожили, однако в 1825 году она была восстановлена. Про неё, кстати, говорят "Королёк на коньке, а конёк на пеньке..."
    Наконец, пришли сумерки, а вместе с ними время немного побродить по кварталу Марэ, где советовать что-либо просто смешно: фактически, каждая улица интересна и лучше всего топать без руля и ветрил куда глаза глядят, сворачивая туда, куда приглянулось.
    Подобная прогулка обречена на успех хотя бы потому, что в итоге появится масса интересных впечатлений, и куда бы ты не направился, в итоге всё равно рядом окажется какое-нибудь метро, позволяющее доехать до дому - как-никак, мы намотали довольно много километров, и пора, как говорится, честь знать, ведь второй день будет ничуть не менее насыщенным.
    Подводя предварительный итог, стоит заметить, что хотя многие интересные места пока остались вне зоны нашего внимания, те, кто проследует описанным маршрутом, составят довольно неплохое представление о Париже. Его мы дополним новыми объектами, в числе которых будут и Эйфелева башня, и Елисейские поля.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж