Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 12. Круиз по Сене

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 824

    Неудивительно, что почти каждый приезжающий в столицу Франции турист считает своим долгом подняться на Эйфелеву башню, отчего многим посетителям приходится ждать в очереди на вход порядка часа, а то и двух. Избежать подобной бесцельной траты времени можно двумя главными способами: 1) придти пораньше, с утреца; 2) начать подъём не там, где стоит основная масса посетителей, то есть возле "лифтовых" опор", а взойти на второй ярус по лестнице, вход на которую осуществляется в юго-западной опоре. Вопреки кажущейся сложности маршрута, ничего такого особенного в нём нет, к тому же на лестничных площадках расставлены стенды с полезной информацией: можно сделать вид, что не запыхался и отдыхаешь, а изучаешь цифры и факты о башни. И вот когда ступени останутся позади, восходитель преспокойно и без всякой очереди покупает билет на третий ярус, отправляясь на встречу с прекрасным...
    Я испробовал оба способа, и скажу, что второй мне понравился больше: он к тому же позволяет взбираться на башню когда заблагорассудится, хотя бы и вечером, что позволяет увидеть Париж в огнях подсветки. Впрочем, я для подобного вечернего созерцания склонен рекомендовать другое место, и до него мы в своё время дойдём.
    Описывать виды французской столицы, открывающиеся с трёхсотметровой высоты, бесполезно, так что я сразу перейду к следующему пункту программы, а именно круизу по Сене.
    Компаний, организующих речные поездки, не перечесть: в районе Эйфелевой башни вся набережная просто-таки утыкана причалами. Я рекомендую среди этого многообразия найти одну-единственную вывеску "Batobus".
    Фокус тут вот в чём: обычный билеты на обычный пароходик даёт Вам право проехать по маршруту только один раз, тогда как счастливый обладатель билета "Batobus" имеет возможность кататься по реке в течение дня сколько ему заблагорассудится. Захотел - вышел возле музея Орсэ, посмотрел его сокровища, сел на следующий рейс и покатил себе к собору Нотр Дам. Я уж не говорю про возможность увидеть зараз сразу два Парижа - дневной и ночной, прокатившись соответственно утром и вечером. А это, доложу я Вам, две большие разницы! Кроме того, для обладателей "Navigo Decouverte" предусмотрена приличная скидка: обычный билетик стоит 14 евро, тогда как для них он обойдётся всего в 9 евро. Периодически также устраивается специальная акция, позволяющая получить двухдневный билетик за доплату всего в один евро! Представляете: платите лишний евро, и можно кататься не только сегодня, но и завтра! Короче говоря, справки можно навести тут - www.batobus.com/english/index.htm
    Полный круг по Сене со всеми остановками занимает порядка полутора часов, и за это время кораблик сделает несколько остановок, на одной из которых, возле дворца Гранд-Пале, нам предстоит выйти.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх