Париж

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Первое знакомство с Парижем. Часть 15. По музеям

30 сентября 2011 года|| 2| 551

Покончив с часовней Сен-Шапель, можно двинуться в сторону бывшей королевской резиденции Консьержери, ставшей в эпоху Великой французской революции местом заточения неугодных новой власти людей. Пройдя под гулкими сводами, посетитель может воочию увидеться, каково жилось врагам французского народа. Вот восковые фигуры в общей камере сидят буквально друг на друге. Вот привилегированный узники читает книгу. Вот готовится к обходу военный караул. А вот несчастная Мария-Антуанетта прячется за ширмой от вездесущих глаз охраны.
    Экспозиция сделана старательно и со вкусом, так что вы получите исчерпывающие впечатления о быте узников Консьержери, так что, не исключено, особо впечатлительным особом придётся потом подпитываться положительными эмоциями, чтобы восстановить душевное равновесие. Эти положительные эмоции можно получить как минимум в двух местах - Музее истории Парижа и Музее средневекового искусства. Поскольку они лежат по разные стороны Сены, придётся решать, какой из них важнее; мне, например, понравилось и там, и там.
    Начнём, пожалуй, по старшинству, то есть с аббатства Клюни, которое в настоящее время располагает богатейшей коллекцией средневековых гобеленов, скульптур, предметов утвари и быта. Если пойдёте осматривать музей, непременно найдите зал, где выставлены оригинальные головы статуй королей с фасада собора Нотр-Дам. Хорошо бы ещё выкроить хоть четверть часа, купить на лотке мороженое и посидеть в тенистом садике, возле раскопанной кладки эпохи римского владычества.
    Старинный особняк Карнавале, что стоит на rue de Sevigne, тоже не лыком шит, и обладает интересной историей, но куда более интересна та история Парижа, о которой он рассказывает. Экспозиция начинается от времён палеолита и заканчивается современностью, а ещё посетители могут полюбоваться заботливо сохранёнными историческими интерьерами.
    По идее, можно без труда выкроить время ещё на какой-нибудь объект, но, как я уже говорил, Париж не терпит суеты, так что лучше отправимся к набережной Сены и сядем там на один из батобусов, поскольку двухдневный билет надо использовать с толком. Этот толк будет заключаться в катание по реке, залитой освещением от подсветки набережных, и, доложу я вам, подобное катание производит эффект ничуть не меньший, чем дневной круиз.
    Планируя дни, не забывайте проверять время работы музеев и дворцов: Версаль, например, закрыт в понедельник, дворцовый комплекс Фонтенбло не работает во вторник, и так далее. Напротив, есть дни, когда некоторые музеи открыты до позднего вечера, как. скажем, музей д'Орсэ в четверг. Соответственно, раз у нас на дворе вроде как вторник, мы пока махнём рукой на загородные прогулки и сосредоточимся на осмотре музеев по собственному выбору. Мне, например, в такой день были бы интересны Пантеон, музей Родена и музей Армии; музеи Пикассо, Бальзака и другие интересные места посетить также можно - вчера был исторический день, в смысле осмотра исторических мест, сегодня будет культурный.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж