Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18499

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1030
    Seka 541
    maklai 363
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Первое знакомство с Парижем. Часть 9. Слева направо

     
    30 сентября 2011 года|| 2| 516

    Территория Люксембургского сада представляет собой этакий оазис спокойствия и размеренности в шумящем и чадящем городе. Аккуратные аллеи сменяются подстриженными газонами, и повсюду расставлены железные стулья, которые можно перетаскивать с места на место: надоело смотреть на Люксембургский дворец - обрати взгляд на фонтан, достали золотые рыбки пруда - полюбуйся скульптурами. Иначе говоря, даже пятнадцать-двадцать минут, проведённые в саду, подзарядят ваши батарейки и вместе с тем дадут понять, что бегать по Парижу не стоит, лучше его созерцать...
    Если выйти в город с восточной стороны сада, то прямо впереди будет видна громада Пантеона, до которой у нас руки дойдут на четвёртый день, а пока мы поспешим пройти по бульвару Сен-Мишель в сторону набережной, а потом свернём на бульвар Сен-Жермен. Эта транспортная артерия отгораживает с юга район туристических ресторанчиков и кафе, где можно вполне неплохо пообедать, воспользовавшись стандартными меню за 8-9-10 евро. Суть мероприятия: на выбор предлагается несколько салатов, первых и вторых блюд - в каждой номинации можно выбрать что-то одно, а общий итог будет куда меньше, чем если бы вы делали заказ этих же самых блюд по отдельности. Само собой, на вкус и цвет товарищей нет, так что каждый выбирает местечко себе по душе фактически наугад, но в целом кормят вполне сносно, и к тому же есть возможность отведать таких известных рецептов французской кухни, как улитки, устрицы, луковый суп, лягушачьи ножки.
    Сюда лучше приходить вечером, когда улицы озаряются фонарями и по ним бродят толпы туристов, а пока мы проскочим по мосту Сюлли на остров Сен-Луи, где, судя по слухам, продают самое вкусное в городе мороженое. Как человек, отведавший этого мороженого, скажу, что оно действительно вкусное, но ничего особенно сверхъестественного в нём нет.
    От острова бульвар Генриха IV приведёт нас прямиком на площадь Бастилии. Внимательно приглядываясь к брусчатке площади Бастилии, можно заметить выложенный камнями контур бывшей тюрьмы периода французского абсолютизма - от самой грозной крепости уже больше двухсот лет нет ни следа. Действительно, 14 июля 1789 года восставшие парижане захватили этот символ режима и освободили узников, которых было, между прочим, всего с дюжину человек. После этого Бастилия, как олицетворение тирании, была разрушена до основания, а на её месте народ устроил площадку для танцев.
    В центре площади высится колонна, увенчанная фигурой "гения свободы" - её многие считают памятником жертвам Бастилии, однако она установлена по другому поводу, в честь горожан, погибших во время свержения монархии в 1830 году.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
      Наверх