Пешедралом по Парижу.От Галереи Лафайет к Вандомской площади Париж, Франция

Seka 541
    maklai 363

Пешедралом по Парижу.От Галереи Лафайет к Вандомской площади

16 марта 2013 года||11 (5)| 13| 246917

Ранний подъём в отеле в Лиможе был обусловлен неблизким расстоянием до следующего пункта нашей программы пребывания во Франции. От Лиможа до Парижа — километров 350.

Заглядывание в интернет привело меня к не очень весёлой констатации перспективы дождливой погоды в столице Франции. Немного грело душу давнее жизненное наблюдение: прогнозы синоптиков чаще подтверждаются, с точностью до наоборот.

Однако нос, высунутый на свежий воздух, свидетельствовал о правильности предсказаний здешних погодных оракулов. Уже в самом Лиможе ощущалась сырость, а туман, сгустившийся над отелем, напоминал антураж начала какого-нибудь фильма-триллера.

Автор: maklai

А дальше-больше. По дороге в Париж, к туману присоседился моросящий дождь, а ещё вчера зеленевшие пейзажи, ярко освещённые небесным светилом, резко сменили тональность, надев окончательно на себя однообразную сероватую цветовую гамму.

Автор: maklai

Но Париж — есть Париж. В начале обозвав его "пунктом программы", нужно непременно поправиться, ведь встреча с этим городом — есть не "пункт", а событие для любого путешественника.

Моё первое свидание со столицей Франции состоялось лет пять назад. И после него осталось ощущение, что возникла лишь симпатия, однако не привязанность и, тем более, не любовь.

Впрочем, причина недопонимания была ясна изначально: мало дышал воздухом города, мало останавливал взгляд на деталях, мало, наконец, бродил по нему. Поэтому изначально двухдневное пребывание в Париже планировалось в основном как неспешное передвижение самым надёжным способом — пешедралом.

Наш автобус остановился в районе Гранд-Опера. Часть публики осталась в нём, чтобы направиться с местным гидом на обзорку. Кто-то отправился в Галерею Лафайет, дабы удовлетворить свой шопоголический зуд.

Я, сначала не имея стремления разделить это физиологическое желание, присущее многим представительницам прекрасного пола, укоризненно посмотрев на серые облака, окропляющие меня дождевой пылью, всё же направился в знаменитый парижский супермаркет. Мне, раз уж погода не проявляла пока благосклонность, захотелось взглянуть на интерьер магазина, тем более, что многие, побывавшие здесь, отзываются о нём восторженно.

Здание Galeries Lafayette находится на углу бульвара Осман и Шоссе д’Антен. Построенное в стиле модерн и открытое в 1912 году, оно известно, наверное, всем модницам и модникам мира.

Автор: maklai

За прошедшее с момента открытия время братьями Кан были выкуплены и перестроены окружающие их универмаг здания.

Автор: maklai

Они соединены с основным воздушными переходами. Сегодня Галерея Лафайет в Париже состоит из трех зданий. Я посетил одно из них — основное — Lafayette Coupole. Семь его этажей – царство женской моды.

Автор: maklai

Интерьер магазина — восхитительный. Гигантская рождественская ёлка, устремлённая к удивительному по красоте куполу, роскошное оформление помещений убедили меня, что всё же не зря погода загнала меня сюда.

Автор: maklai1

Автор: maklai

Когда я неспешно поднимался на эскалаторе на верхние этажи и прогуливался по галереям супермаркета, объявления диктора, поздравляющего с Новым годом и Рождеством, поначалу меня не удивили. Время этих праздников, что тут такого?!

Автор: maklai

Но мысль, добравшаяся, наконец, как до головы жирафа, к месту своей постоянной дислокации, сформулировала закономерный в этом случае вопрос: почему объявления произносятся на русском, ведь я не в московском ГУМе в конце-концов?

Нет, конечно, "оккупируют" Галерею не только наши соотечественники и -цы, но то, что их здесь немало, прямо подтверждали знакомые слова поздравлений, причём без полагающегося, казалось бы, акцента.

Автор: maklai

Как ни уютна Галерея Лафойет, но в Париж я приехал не только, чтобы побывать здесь. Развернув, соскучившийся по делу зонт, я направился в сторону парка Тюильри.

Автор: maklai

Дождь, видимо, поняв, всю бессмысленность орошения моего тела, упрямо не желавшего расти вверх, решил прекратить свои усилия ближе к Вандомской площади, куда я, сначала по улице Алеви, а затем по короткой, как само название, улице Пе, добрался вскоре.

Названная по имени герцога Вандомского, чей дворец когда-то находился здесь, площадь, затеянная Людовиком Великим, в конце 17 века приобрела и его конный памятник. Памятник "свергли", как полагается, в революционные времена, а на его месте в 1806 году водрузили по инициативе Наполеона 44-метровую колонну, увенчанную скульптурой самого Бонапартыча, и посвящённую его же славным победам, в том числе и над русскими войсками.

Автор: maklai

Бронзовый ствол колонны был отлит из трофейных русских и австрийский пушек, захваченных после баталии при Аустерлице, и украшен 76 барельефами. Крепости русского оружия надолго , видимо, не хватило, поскольку и эту колонну снесли в очередные революционные времена.

Потом — снова восстановили, а разрушителей сгноили в тюрьме. В общем, чувствуете, откуда мода на "перестройки" к нам пришла?! Где, как говорится, собака порылась?! А вы говорите, — марксизм, ленинизм! Не там копаем!

Здания с аркадами, колоннами коринфского ордена, окружающие площадь, несколько однотипны, но, с другой стороны, создают гармоничный ансамбль, без разного рода эклектических вкраплений, которые, на мой взгляд, чаще всего портят вид старых европейских площадей.

Автор: maklai

Здесь, среди других зданий, располагается один из самых шикарных отелей Парижа — "Отель Ритц". То, что в нём останавливались такие знаменитости, как писатель Скотт Фитцджеральд, Коко Шанель, Марсель Пруст, Эрнест Хемингуэй, — вспоминают обычно вскользь. Зато сопливая история блудницы принцессы Дианы не муссируется здесь разве что очень ленивыми гидами (вспоминаю обзорку пятилетней давности) и, разумеется, в самых романтических тонах.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      16 мар 2013, 22:39
      Прогулка получилась хорошей, но думаю, что зря Вы так, Александр, о Диане отозвались.
      16 мар 2013, 22:54
      1499Sergeyнаписал 17 марта в 03:39

Может быть, и погорячился.
      17 мар 2013, 00:40
      От красоты Парижа у меня захватывает дух! Интересно, в чем его секрет?:)) Вроде город и город!:))
      17 мар 2013, 05:43
      Norisfoxнаписала 17 марта в 05:40

Рациональным образом это не объяснишь, только иррациональным.
      17 мар 2013, 08:53
      Прогулка замечательная по галерее получилась! Я тоже пряталась от проливного дождя и холода + 10* в июле в галерее, Но у нас один день так и пропал. Ветер выворачивал зонты, гулять было невозможно...(((
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      17 мар 2013, 17:50
      Фото елки с куполом просто шикарное! Отчего вы так зло по бедной Диане проехались? Жалко девушку, не легко в принцессах жить...
      17 мар 2013, 19:53
      Nina__Pastuhova 17 марта в 13:53

Меня в этой поездке ещё Вена закалила подобными погодными условиями. А поскольку Париж мотивирует ещё больше, то я бы отправился моционить даже в снежный буран. Сейчас, сообщают, в Париже как раз такая погодь.
      17 мар 2013, 19:57
      w-belleнаписала 17 марта в 22:50

Да я уже и сам стал сокрушаться, как только представил себя принцем аглицким, женатым, соответственно, на принцессе, а вокруг — столько искушений всяческих! Не нужно мне всего этого! Буду жить себе спокойно и перестану злословить по поводу несчастных принцесс.
      17 мар 2013, 20:04
      maklaiнаписал 17 марта в 19:53

Это хорошо моционить когда одежда соответствующая, а в июле кто такого ожидал! А в галерее, да и других одевают по сезону, а сезон — лето...
      17 мар 2013, 20:40
      Nina__Pastuhova 18 марта в 01:04

Да, +10 для лета, тем более парижского, — прохладно. Прошлый раз, когда я приезжал в Париж примерно в такую же зимнюю пору, местный гид заметил, что если бы я это сделал днём раньше, то застал бы -15. Так что всякое здесь случается.
      18 мар 2013, 20:53
      myrikнаписал 18 марта в 19:08

Здравствуйте,если вам понадобятся мои услуги в Париже(услуги водителя),то обращайтесь:+33661484730,Емайл :mouraz@hotmail .fr
      Трансфер Аэропорт-Париж,поeздки в замки,музеи,по Парижy,Дисней,Сафари...
      Я со многими с этого форума знаком,и многих подвозил.
      С Уважением, Мураз;

P.C:Кстати если приежзаейте в одиночку,и не кому вас фотографировать и сориентироваться по Парижу ,могу предоставить сопровождающую по Парижу!
      Обращайтесь!

Ну если с сопровождающей, то тогда конечно!