Париж

Seka
    С нами с 10 мар 2009

Пешеходная экскурсия по острову Сите

22 ноября 2009 года|| 11| 54711

Пешеходная экскурсия по острову Сите знакомит с сердцем Парижа, наполненным известнейшими достопримечательностями и множеством туристов. На этой экскурсии стоит побывать хотя бы один раз, тем более, что она не слишком утомительна и продолжительна (около полутора часов). Стоимость её составляла на июль 2008 года 8 евро + 1,5 евро за наушники.

Подхватил нас экскурсовод возле церкви Сен-Жермен-л’Осерруа, той, что находится напротив Лувра, и мы двинулись в путь.

Церковь

Церковь

По Новому мосту, мимо памятника Генриху IV мы попали на остров Сите. Проходя по мосту, я невольно любовалась видами на Сену и окружающие здания и мосты. Самая главная речная артерия Парижа оказалась совсем неширокой, с водой сине-изумрудного цвета (по крайней мере фотографии уловили её именно такой).

Памятник Генриху IV

Памятник Генриху IV

А дальше была зеленая площадь Дофинов, окруженная многочисленными зданиями.
    На площади

На площади

По улице Qual de L’horloge мы прошли вдоль стен здания Консьержи. Отсюда открывается отличный вид на мост Менял и Башню Сен-Жак.
    Башня Сен-Жан на дальнем

Башня Сен-Жан на дальнем плане

Очень темным и даже немного зловещим показалось здание Консьержи. Узнав, чем было когда-то это сооружение, эффект усилился еще больше.
    Консьержери

Консьержери

А вот капелла Сент-Шапель, наоборот, показалась светлой, устремленной ввысь. Хотя быть может такое впечатление сложилось еще благодаря рассказу экскурсовода: он столь красочно описал капеллу и снаружи и внутри, что создалось ощущение, что ты сам там побывал.
    Сент-Шапель

Сент-Шапель

По Rue de Lutéce мимо зданий префектуры полиции и Госпиталя Отель Дьё мы вышли к конечной точке нашей экскурсии.
    Возле здания Префектуры п

Возле здания Префектуры полиции

Но сначала забежали на цветочный и птичий рынок, что расположен здесь же, рядом со входом на станцию метро Сите.
    Вход в станцию метро

Автор: Seka

Вход в станцию метро "Сите"

Буквально на чуть-чуть, чтобы бросить взгляд и умилиться увиденному.

Закончилась наша экскурсия у знаменитого Собора Парижской Богоматери.

Нотр-Дам-де-Пари

Нотр-Дам-де-Пари

Не знаю, впечатляет ли так сам собор, или то, что ты оказался у одной из самых известных достопримечательностей. Наш гид Володя долго рассказывал о Соборе, его истории, архитектурных особенностях. Очень понравилось, что он обращал наше внимание на отдельные детали, особенности скульптурных панно. Запомнились, например, муж и жена, отвернувшиеся друг от друга, но держащиеся за руки, или изображения гаргулий и химер.

В сам Собор мы отправились самостоятельно, после расставания с нашим экскурсоводом. Когда увидела очередь, подумала, а не передумать ли туда идти, но хорошо, что не передумала. Конечно, людей очень много, но мы попали как раз в тот момент, когда там играл орган. Музыка проникает в душу и завораживает. Медленно делаем круг по собору и выходим на улицу, дальше узнавать Париж…

Дешёвый ✈️ по направлению Париж