Провинция Южная Карелия

Провинция Южная Карелия

Troll 202
Были в Провинции Южная Карелия?

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Вся Финляндия за один день. Часть 12

26 августа 2010 года|| 2| 607

Храм находится буквально в паре кварталов от "Pasaati", и пройдя совсем немного на юго-запад, можно его увидеть. А если двинуться в том же направлении дальше, то вскоре окажешься у подножья холма, на котором стоит смотровая башня Haukkavuori. Направляясь к ней, не забудьте, впрочем, заглянуть в двухэтажный торговый комплекс "Euromarket", который работает даже по выходным, что выгодно отличает его от некоторых других финских магазинов. Первый этаж отдан под продукты, на втором продают промтовары. Видимо, комплекс как-то связан с местными социальными службами, потому что в нём очень много пожилых людей, и даже есть касса специально для них. Цены, что интересно, несколько выше, чем в других финских сетях, хотя можно найти и такие товары, которые покупать выгодно, например, конфеты "Fazer" вразвес или литровую упаковку сока за 0.75 евро.

Продолжая путь к Haukkavuori, следует пройти через небольшой парк и потом взобраться по деревянной лестнице к подножью постройки. Бывшая водонапорная башня острова Kotkansaari нынче превращена в одну из важнейших достопримечательностей города, поскольку её посещение даёт туристам уникальную возможность посмотреть на Котку свысока, оказавшись на высоте 70 метров над уровнем моря. Сама башня также небезынтересна и представляет собой памятник финского зодчества, так как была построена почти 100 лет назад, в 1915 году. Вид на город следует оплатить двумя евро при входе, после чего можно лезть наверх и предвкушать встречу с прекрасным.

С высоты башни хорошо видны окрестные пейзажи, и в том числе местный парк, где даже зимой красиво низвергается в озеро водопад - обязательно сходите туда и сделайте надлежащие снимки.

Совсем неподалёку от парка, можно сказать, вплотную к нему, расположен коткинский аквариум, где представлены различные виды морской фауны. Сам я лично там не был, и сомневаюсь, что мне, повидавшему сингапурский аквариум, будет в этом заведении интересно.

Продолжая неторопливую прогулку по Котке, мы плавно выходим к парку Isopuisto, в котором находится выдержанная в неоклассическом стиле православная церковь святого Николая. Её не зря считают самым старинным зданием Котки: она одна осталась "в живых" после того как город в 1855 году сожгли артиллеристы вражеского флота, заявившегося сюда во время Крымской войны. К тому моменту церковь насчитывала уже более полстолетия истории, так как построили её на рубеже XVIII и XIX веков; руководил работами архитектор Яков Перрин.

От церкви последовательное движение выводит нас на исходную точку всей прогулки, в недра уже упоминавшегося торгового комплекса "Pasaati". Наступает время немного погреться в его здании, а заодно изучить, что к чему поподробнее. Лично мне показалось, что ради покупок лучше всего прочесать второй этаж, где находятся секции одежды и обуви: в них довольно часто бывают скидки, а уж коллекции достаточно изобильны, так что найти что-нибудь подходящее не составит особого труда.

Как я уже говорил, в универмаге есть не только магазины, но и кафе, но вот стоит ли там питаться - большой вопрос. Я, например, когда располагался за столиком заведения "Presso", никак не предполагал, что эти посиделки вызовут у меня такую реакцию. Кто бы мог представить, что отдав 5 евро за стакан кофе и кусок яблочного пирога, можно так пострадать (извиняюсь за подробности, но меня всю обратную дорогу до Петербурга не переставала мучить изжога). Лично мне кажется, что за такую цену качество еды должно было бы быть более приемлемым. Так что, по-моему, лучше сделать выбор в пользу других заведений, тем более что в Котке их достаточно немало.

Дешёвый ✈️ по направлению Провинция Южная Карелия