Париж

Seka 540
    maklai 363

По Буль-Мишу в сад, Люксембургский сад

13 апреля 2013 года||15 (8)| 23| 753721

После посещения Лувра мои подуставшие стопы, подгоняемые неустанным желанием противоположной части тела, ведут меня в сторону вожделенного ещё с вечера вчерашнего дня Люксембургского сада.

Новый мост.

Новый мост.

Тут никак не обойтись без Сены с её набережной. На сей раз это Гран Огюстен, на которую я вырулил с Нового моста, направляясь к уже знакомому бульвару Сен-Мишель или, как его называют парижане, Буль-Миш.
    Набережная Гран Огюстен.

Набережная Гран Огюстен.

Автор: maklai

Бульвар Сен-Мишель – одна из самых новых улиц Латинского квартала. Открыт он был лишь в 1859 году, в ходе перестройки Парижа префектом бароном Османом.

Пантеон.

Пантеон.

Автор: maklai

Ну а знаменитым этот бульвар сделали литературные и студенческие кафе. Как писал один из мемуаристов, "тут потребляли больше парадоксы, чем кофе".
    Площадь Сорбонны.

Площадь Сорбонны.

Автор: maklai

Именно здесь считают родился французский символизм. Говорят, что нет на бульваре ни одного кафе, где не сиживал бы часами П. Верлен со своим другом Рембо. Такими же завсегдатаями были тут поэты Эредиа и Маллармэ.
    Ещё один завсегдатай.

Ещё один завсегдатай.

На этом же бульваре располагается лицей Святого Людовика, из стен которого некогда вышли Расин, Буало, Дидро, Талейран и др.
    Лицей Святого Людовика.

Лицей Святого Людовика.

На бульвар Сен-Мишель, при пересечении его с бульваром Сен-Жермен, выходят руины древнеримских терм (Термы Клюни). Это самое крупное из уцелевших античных сооружений на территории Парижа.
    Термы Клюни.

Термы Клюни.

Результатом раскопок, в основном завершённых в 1989 г., стал научно доказанный факт, что постройка относится или ко времени царствования императора Септимия Севера (193-211 гг.), или его преемника Каракаллы (212-217гг.).

Автор: maklai

Около 1300 г. орден Бенедиктинцев, главной резиденцией которого во Франции был знаменитый монастырь Клюни в Бургундии, купил в Париже участок, на котором находились руины терм и два особняка. Тут и было построено "подворье монастыря Клюни в Париже".
    В здании подворья теперь располагается Музей Средневековья – музей Клюни.

Ну а начало бульвар берёт с одноимённой площади.

Площадь Сен-Мишель.

Площадь Сен-Мишель.

На площади Сен-Мишель круглосуточно слышна музыка. Под фонтаном со статуей Архангела Михаила всегда полно молодёжи. Это едва ли не самое крупное в Париже место молодёжных тусовок.

Фонтан Сен-Мишель.

Фонтан Сен-Мишель.

Автор: maklai

Ну а мой путь, как я уже говорил, нацелен к Люксембургскому саду, чей облик в предыдущий день был скрыт наглухо закрытой решёткой и вечерней темнотой от моего любопытствующего взора.

Кстати, кто бывал в Париже, обратил, возможно, внимание на характерное для парижан игнорирование запрещающих сигналов светофора во время перехода улицы. Нет, конечно, под колёса проезжающего транспорта они не бросаются, но и типичную для европейцев дисциплинированность особенно не проявляют.

Автор: maklai

По этому признаку довольно легко отличить парижанина от иностранцев, в том числе, россиян, которые на родине особой дисциплинированностью, как известно, также не отличаются, но за рубежами ведут себя более пристойно.

Моей же пристойности во время пребывания в Париже хватило, пожалуй, на один первый час, затем уже я стал вполне "парижанином" в части перехода городских улиц.

От площади Э.Ростан таким вот образом я направился к улице О.Комт, решив зайти "с тыла" знаменитый парк, чтобы воспринять его не сразу, дозированно, начиная с площади А.Онора.

Площадь Э.Ростан.

Площадь Э.Ростан.

Площадь А.Онора.

Площадь А.Онора.

Автор: maklai

Кстати, название сада, как и дворца, происходит, оказывается, вовсе не от города Люксембурга, а от латинского наименования этого куска парижской земли — Лукотитиус. Так назывался этот пригород Верхней Лютеции в I – IV вв.

Историческую подоплёку Люксембургского сада, думаю, пересказывать нет особого смысла. Одно можно сказать, что Люксембургский сад всегда был любимым местом парижан, в том числе многих известных людей. О прогулках в саду упоминают в своих произведениях Дидро, Руссо, Ламартин, Андре Жид, Эрнст Хемингуэй, Иосиф Бродский. Этюды к своим картинам писал тут художник Ватто. Часто бродили по этим аллеям Бодлер, Мюссе, Верлен, Гюго, Жорж Санд, Бальзак, Селин, Сартр.

Автор: maklai

Ну а теперь к этой приличной компании присоединился и ваш покорный слуга. Приходится констатировать: вкус у великих — отменный. Парк, на самом деле, даже зимой производит очень сильное впечатление.
    Люксембургский дворец.

Люксембургский дворец.

Автор: maklai

Приглашаю и вас, друзья, немного побродить по Люксембургскому саду.

Башня Монпарнас.

• mersik
      mersik
      С нами с 21 янв 2012
      13 апр 2013, 21:41
      На мой взгляд французам свойственна некоторая задумчивость, мечтательность, отсюда и неземные шедевры, и игнорирование запрещающих сигналов светофора
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      13 апр 2013, 21:53
      Хороший рассказ, с парижским настроением!:)
      А пешеходы...да нет, особенно не припоминаю, чтобы бегали. Мне кажется там светофоров понатыкано меньше, чем в этих маленьких европейских городках!
      14 апр 2013, 08:02
      mersikнаписала 14 апреля в 02:41

Да, народ они — не самый дисциплинированный. В этой части они немного похожи на нас.
      14 апр 2013, 08:08
      Ozickнаписал 14 апреля в 02:53

Хороший рассказ, с парижским настроением!:)

Спасибо, Геннадий. Насчёт пешеходов у светофоров именно так и обстоит дело. Иностранцы — стоят, парижане- несутся стремглав.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 апр 2013, 08:39
      Славная прогулка в хорошей компании:)
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      14 апр 2013, 14:37
      Замечательное место.
      Ещё бы Монпарнаса на горизонте не было б...

Заметка хороша
      14 апр 2013, 18:48
      chedtyнаписал 14 апреля в 13:39

Славная прогулка в хорошей компании:)

Компания хоть и не вполне реальная, но, точно, знатная. Спасибо.
      14 апр 2013, 18:49
      on_ge_Gosha 14 апреля в 19:37

Замечательное место.
      Ещё бы Монпарнаса на горизонте не было б...

Заметка хороша

Спасибо, но башня — вездесуща!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      14 апр 2013, 22:27
      Как же зелени не хватает!
      15 апр 2013, 20:45
      w-belleнаписала 15 апреля в 03:27

Как же зелени не хватает!

В этой части Париж подвёл. Однако Город обещал весной исправиться, думаю, ему можно доверять.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      16 апр 2013, 23:36
      Нравятся мне Ваши замечательные заметки о Париже: реалистично иронические :-) И ностальгию вызывающие ... А по поводу пешеходов — точно! Да и автомобилисты не лучше! Мы предпочитаем по Парижу на машине не ездить — оставляем её в гараже гостиницы и передвигаемся пешком или на метро.
      Люксембургский сад люблю — замечательное место! Но, конечно, летом, в цветах он более хорош. А памятник нашей соотечественнице не увидели там? Кстати, он вообще — единственный в Париже памятник русской женщине.
      20 апр 2013, 23:18
      Спасибо, Лариса.
      Вы имеете в виду графиню Сегюр?! Нет не встречал. И даже до Вашего вопроса ничего о ней не слышал. Вообще, мне русские, плохо знающие свой язык, мало симпатичны.
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      22 апр 2013, 14:08
      *единственный в Париже памятник русской женщине.*

в 40км от Парижа, в Санлисе — памятник княжне Анне (она же Анна Киевская) — французской королеве, младшей дочери Ярослава Мудрого, супруге французского короля Генриха 1
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      22 апр 2013, 18:15
      maklaiнаписал 20 апреля в 21:18

Спасибо, Лариса.

Да! Графиню Сегюр. Я о ней узнала только, когда сыну книжки в детской библиотеке подбирала. И сама зачиталась... Боже, как я жалела, что у меня в детстве её не было :-(
      22 апр 2013, 20:49
      Larysa27написала 22 апреля в 23:15

Ну раз Вы считаете автора, достойной внимания, то может и моё отношение к галломанам изменится, хотя бы в её лице. Её переводили на русский? А то с моим, мягко говоря, недостаточным знанием французского, предвзятость сама по себе не испарится.