Париж

Seka 541
    maklai 363

Приют для ветеранов и символ Парижа. Часть 10

4 сентября 2018 года|| 4| 834

Эта заметка является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

От моста Александра III мы поворачиваем налево и по широкому проспекту едем к строгому горизонтальному классического стиля зданию — Дому инвалидов, построенному по указанию короля Людовика XIY в 17 веке, как больница, или приют для солдат-инвалидов войны.

Париж. Дом инвалидов

С правой стороны проспекта можно увидеть дом, на верхних этажах которого живет Ален Делон. Кстати, мы видели корабль на Сене, являющийся домом Пьера Ришара.
    Эйфелева башня

Эйфелева башня

По кругу объезжаем комплекс Дома Инвалидов, перед которым выставлены трофейные бронзовые пушки, которые были использованы во время сражения при Аустерлице. Мы сделали остановку с другой стороны, у роскошной церкви с золотым барочным куполом.

Париж. Дом инвалидов

В мае 1717 г. Петр I посетил эту церковь Дома инвалидов и пришел в восторг от его купола. Архитектурный комплекс Военно-медицинской академии был навеян этим посещением. В 1840 году останки императора Наполеона Бонапарта были привезены во Францию с острова Святой Елены. Теперь они покоятся под позолоченным куполом Дома Инвалидов в саркофаге из красного карельского порфира, который был прислан из Санкт Петербурга в 1848 г. по распоряжению императора Николая I.

Едем дальше и проезжаем по тому печально известному тоннелю, в котором погибла любимая многими принцесса Диана. Такой короткий отрезок пути и оказавшийся таким для нее трагичным!

Печально известный тоннел

Печально известный тоннель в Париже. Фото из интернета

Мы делаем остановку для фото-сессии около Эйфелевой башни со стороны Трокадеро.
    Эйфелева башня. Фото из и

Эйфелева башня. Фото из интернета

Эйфелева башня — подлинный символ Парижа. Самое высокое железное сооружение было украшением Всемирной выставки 1889 года. Право построить ее инженер Эйфель заслужил в трудной борьбе: он выиграл конкурс, на котором было представлено 700 проектов. Поражают ее технические данные: более 15 тысяч металлических деталей, соединенных двумя с лишним миллионами заклепок, составляют железное «кружево» в 9 тыс. тонн. Странно, и это общеизвестно, что это архитектурное сооружение у многих вызывало неприятие. Поэт Верлен даже предсказывал, что «эта скелетообразная каланча долго не простоит». Однако, теперь Эйфелева башня — признанная парижанка, и она как магнитом притягивает миллионы людей со всего мира.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж