Прогулка. Елисейские поля Париж, Франция

Seka 540
    maklai 363

Прогулка. Елисейские поля

12 сентября 2013 года||16 (8)| 19| 268920

Эта заметка является частью дневника «Гуляя по уютным парижским улочкам»

Пожалуй нет такого человека который бы не слышал о Елисейских полях и в общем то это не удивительно, этот проспект одно из самых посещаемых мест Парижа.
    Путеводители вещают, что это воплощение французской элегантности и гламура. Ну не знаю, толи меня не прельщает гламур, толи я ничего не понимаю во французской элегантности, но меня как то не пробрало. На мой взгляд это обычная, весьма широкая улица, просто донельзя напичканная дорогущими магазинами.
    Так оно или иначе, но я приглашаю вас на прогулку по Елисейским полям и затея моя, поверьте не так уж и дурна, насколько может показаться из моего предисловия, к тому же итоговая цель нашей прогулки конечно же не шопинг и в итоге мы свернём с взлётной полосы Елисейских полей и … ну об этом вы узнаете в конце заметки.
    Итак, начнём по порядку, длинна проспекта составляет 1915 метров и этот отрезок совсем как в учебнике по математике ограничен двумя жирными точками, одна обелиск на Place de la Concorde, с которой и стартует наша прогулка.

Автор: keng13

Другая Триумфальная арка на Place de l’Etoile.

Автор: keng13

Ну, вперёд первая часть нашего пути пройдёт по каштановой аллее, заложенной здесь Андре Ле Нотру, аллея задумана как продолжение Тюильрийского сада.

Автор: keng134

Вообще Елисейские поля это сравнительно молодая улица. До начала XVI века здесь были болотистые места, а французские короли приезжали сюда поохотиться на уток. Но в 1616 году благодаря Марии Медичи здесь были проложены три аллеи с вязами, первые же дома появились на Елисейских полях, во второй половине XVII века.
    Вот мы и добрались до Малого и Большого Дворцов.

Автор: keng13

Petit Palais и Grand Palais являются не чем иным как выставочными павильонами построенными для Всемирной выставки проходившей в Париже в 1900г. В них и сейчас постоянно проводятся разнообразные художественные выставки.
    Прямо напротив дворцов через Сенну перекинут мост Александра III (Pont Alexandre III), а на том берегу сверкая золотом купола виднеется Дом инвалидов, вокруг которого мы гуляли в одной из прошлых наших прогулок -Прогулка от площади Трокадеро до Дома инвалидов.

Автор: keng13

Далее вплоть до Триумфальной арки следует длинная череда магазинов и толпы снующего народа и тут мне рассказывать особо нечего, но вот мы и добрались до самой Place de l’Etoile, которая кстати помимо этого ещё официально носит имя Шарля де Голля (Place Charles-de-Gaulle).
    Мне лично больше нравится название площади –Звезда, ведь именно в такой форме от триумфальной арки расходятся как лучи двенадцать улиц. А в центре стоит почти пятидесяти метровая, самая большая в мире Триумфальная арка.

Автор: keng13

Наверху монумента находится смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Париж в целом, и на пройденный по Елисейским полям путь в частности. Но у подножия арки собралась изрядная толпа желающих лицезреть вышеописанные виды и хоть красивые панорамы мы тоже любим, но пополнять ряды страждущих в наши планы не входило. Так, что мы сворачиваем на один из путеводных лучей площади, на проспект Клебера и идём в сторону третьей в этой прогулке площади – Площади Трокадеро (Palais du Trocadéro).
    Вы конечно уже догадались, что конечной и настоящей целью нашей прогулки является Эйфелева башня :-)

Автор: keng13

Размещаемся на террасе дворца Шайо и ждём светопредставления. Впервые башня засветилась в день её открытия в 1889 году, тогда она подсвечивалась десятью тысячами газовых фонарей, двумя прожекторами и маяком на верхушке. В 1900 году Эйфелева башня одела ожерелье из электрических ламп, ну, а нынешний золотистый вечерний наряд появился в 1985 году.
    Наверное хватит уже слов, добавлю только, что в тот момент когда на башне вспыхивают словно искры фейерверка тысячи лампочек, не менее многочисленная толпа зевак, одновременно как по команде выдыхает, наверное так будет правильнее всего назвать этот вздох восторга.

Автор: keng13

Вот так вот феерически закончилась сегодня наша с вами прогулка по Елисейским полям, на этой сказочной, магической ноте, а по другому я не могу назвать это красочное шоу, как ничто другое олицетворяющее притягательную магию Парижа, мы с вами прощаемся, до новых встреч на улочках Парижа.
    Не грустите, хотите ещё парижских прогулок, вы их можете найти в этом дневнике -Гуляя по уютным парижским улочкам.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      12 сен 2013, 08:48
      Замечательно красивый город. Спасибо!
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 сен 2013, 09:15
      Вспоминала свои прогулки этим же маршрутом. Только нам удалось и на Триумфальную арку забраться. По-моему, и очереди особой не было. Но было это давно, в 2005 году.
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      12 сен 2013, 11:24
      В Париж не хочу, но красиво, чьорт!
      12 сен 2013, 12:07
      chedtyнаписал 12 сентября в 08:48

Замечательно красивый город. Спасибо!

Спасибо Михаил!
      12 сен 2013, 12:08
      Optimistka16написала 12 сентября в 09:15

Думаю здесь скорее роль играет месяц посещения, мы были в августе, а это самый не удачный месяц для Парижа, больше всего туристов. Но тут уж не до капризов, когда отпуск был тогда и поехали :-)
      12 сен 2013, 12:13
      booнаписал 12 сентября в 11:24

В Париж не хочу, но красиво, чьорт!

А зря, интересный город, Париж для каждого открывается со своей стороны, очень многогранный город и на самом деле не такой засиженный туристами как принято считать, всегда можно найти интереснейшие места где не ступала нога массового туризма.
    • Optimistka16
      Optimistka16
      С нами с 26 мая 2011
      12 сен 2013, 15:12
      keng13 12 сентября в 10:08

Мы тоже были в августе. Как раз на Успение Богородицы. Нам сказали, что нам очень повезло, поскольку в эти дни никто не работает, а французы, вообще в отпуске все в августе. Пробок не было совсем.

Автор: Optimistka16

Как раз, дефолт был в России.
      А в 20005 году мы были в апреле. Это был наш второй приезд. Тогда мы уже не забирались ни на Арку, ни на Эйфелеву башню. Но зато видели её с высоты Монпарнаса.
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      12 сен 2013, 15:49
      Еще одна интересная прогулка! Особенно понравилось такое эффектное вечернее завершение – хорошая идея. Можно заимствовать ваши маршруты для своих прогулок.
      12 сен 2013, 16:09
      Париж — это мой первый выезд за границу. Спасибо за воспоминания.
      12 сен 2013, 16:18
      Optimistka16написала 12 сентября в 15:12

Но, я, на самом деле перепутала. На Арку я взбиралась в наш первый приезд в 1998 году....

Вот и мы решили, что в следующийраз вскарабкаемся, когда нибудь в Париж ещё обязательно вернёмся!
      12 сен 2013, 16:20
      elponнаписала 12 сентября в 15:49

Для этого и стараюсь по подробнее рассказывать, может кому идея пригодится. Окончание прогулки на самом деле эфектное получилось, жаль фото в полном объёме не передают эффект.
      12 сен 2013, 16:21
      ERCHOVнаписал 12 сентября в 16:09

Париж — это мой первый выезд за границу. Спасибо за воспоминания.

Пожалуйста, у нас всё более стандартно началось, с Египта :-)
      12 сен 2013, 21:23
      Вот, Костя, душу растравил!:)) Ведь наступает осень, а Париж для меня — город полностью осенний! Летом ехать туда категорически не хотелось:) а сейчас сердце защемило!:))
      12 сен 2013, 23:34
      Да, восхищаться Парижем можно постоянно.
      13 сен 2013, 08:00
      Norisfoxнаписала 12 сентября в 21:23

:-) Да уж, сейчас в Париж самое время ехать и тепло ещё и туристов меньше и сами парижане в город повозвращались.
      13 сен 2013, 08:01
      1499Sergeyнаписал 12 сентября в 23:34

Да, восхищаться Парижем можно постоянно.

Рад, что и у вас этот город вызывает подобные чуства!