Секретная дверца Сюлли Париж, Франция

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

Секретная дверца Сюлли

Эта заметка является частью дневника «Париж и однодневные вылазки»

Далеко-далеко в любимом, но уже не актуальном прошлом остался бешеный марафон по Парижу, когда, сбивая ноги, мы носились от Лувра к Триумфальной арке. Скорее, скорее...Нотр Дам...галочка!...Эйфелева башня...очередь, галочка...Сакре Кер!...И, вроде совсем недавно был другой приезд в Париж — в основном, ради дочки и посещения Диснейленда. Но годы пролетели незаметно, и дочка так выросла с тех пор!

Автор: ksushasha5

Площадь Вогезов, 2008 год

Вот только теперь пришло время, когда Париж стал мне интересен по-настоящему, и все больше находится объектов, которое привлекают уже не "для галочки", а для души. Это и прекрасные парки, в которых не надоедает гулять, и бесчисленные музеи...А еще нашлась в Париже одна интересная и пока не слишком раскрученная тема — его исторические особняки. Это явление заинтересовало меня совершенно случайно, когда в ходе поисков чего-нибудь "этакого", мы с подругой посетили Отель де Санс — особняк королевы Марго На улице Фигов

Отель де Санс

Слово "отель" в названии таких строений вводит в некоторое заблуждение, ничего общего с гостиницей эти особняки вовсе не имеют. "Отель" в данном случае означает нечто, для чего в русском языке нет подходящего термина — он роскошнее, чем просто особняк, и совсем немного не дотягивает, чтобы назваться дворцом. Об этих "отелях" то ли почти нет информации, то ли я плохо ищу, правда, Даша в свое время выстрелила заметочкой Попробуй Париж на вкус! Разглядывая особняки... После прочтения мне немедленно захотелось "в Париж, по делу, срочно!!!" наверстывать упущенное. Ведь я до сих пор успела познакомиться лишь с двумя парижскими особняками — это вышеупомянутый Отель де Санс и еще один — Отель Сюлли (Hotel de Sully).

Во время одной из наших прогулок по Парижу мы с подругой вынырнули из переулков квартала Марэ на улицу Сент-Антуан и оказались возле небольшой, но очень старинной церкви Сен Мари. Построенная в 1632 году, она уже с конца 19 века считается историческим памятником. По приказу Наполеона Сен Мари стала протестантской.

Автор: ksushasha

Хотя эта церковь — всего лишь часовня, оставшаяся от большого храма Марэ (Temple du Marais), разрушенного во время Французской революции. Облик Сен Мари вполне вписывается в общий стиль готических построек и
    скромного жилья квартала, контрастируя с тем, что мы видим напротив, через дорогу

Автор: ksushasha

Улица Сент-Антуан является как бы своеобразной границей квартала Марэ, и прямо напротив церкви Сен Мари предстает великолепный образец барокко — роскошный фасад особняка Сюлли, словно ворота в другой, королевский Париж, наполненный роскошными отелями аристократии самых различных стилей.

Отель Сюлли был построен архитектором Андруэ Дю Серсо в 1630 году для всесильного "министра всех дел", человека поистине легендарного в свое время — Максимилиана де Бетюна, герцога Сюлли.

Автор: ksushasha

Личность Максимилиана де Бетюна весьма колоритна, да и как может быть иначе — читая о нем, словно перелистываешь в памяти знакомые из детства страницы романов Дюма. Свою незаурядную выдержку и находчивость Максимилиан проявил уже 12-летним мальчиком, когда сумел пережить в Париже Варфоломеевскую ночь (в 1572 году). Вскоре после этих событий он стал пажом Генриха Наваррского.

Когда в 1594 году Генрих IV вступил на престол, Максимилиан занял первое место в управлении государством и ведал всеми отраслями государственных дел, кроме дипломатических. Тогда же он и получил от короля, которому оставался верен до самой смерти последнего, титул герцога де Сюлли.

Отель Сюлли, так и хочется назвать его дворцом, построен в стиле ренессанс, с большим размахом. Собственно, о нем так и говорят, называя одним из "изящнейших дворцов Парижа". Пройдя через арку между двумя выходящими на улицу флигелями, мы попали в первый внутренний двор, немножко мрачноватый в пасмурную погоду, впечатляющий сдержанным, с большим вкусом продуманным декором в стиле барокко.

Автор: ksushasha

Гладкие плоскости стен здесь кажутся богато украшенными, хотя на самом деле внимание акцентировано только на окантовке оконных и дверных проемов. Несколько прекрасных барельефов изображают аллегории стихий: воду, землю, огонь и воздух.

В глубине дворика расположен следующий входной портал, охраняемый двумя сфинксами.

Автор: ksushasha

Над этим входом поставлены фигуры "времен года": Вакха, олицетворяющего осень, и озябшего старика, изображающего зиму.

Автор: ksushasha

Через этот портал мы попали во второй внутренний двор, представляющий собой живописный садик с аккуратно подстриженными кустами и ровными дорожками

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha

На противоположной стороне садика стоит еще один корпус, по виду древнее предыдущих. Это впечатление создается разновеликими высокими кровлями, роднящими этот дворец с готическими постройками.

Автор: ksushasha4

Пройдя к этой части дворца по правой стороне садика, мы оказались у неприметной двери, через которую попали в крытую галерею, неожиданно обнаружив себя на улице... Ого! Да мы же на знаменитой площади Вогезов! Именно так, через эту секретную калитку и выходил на свои прогулки по площади герцог Сюлли. А крытые галереи его особняка – не что иное, как часть лабиринта из 36 павильонов, окружающих площадь Вож. Вож — так звучит по-французски название Площади Вогезов (Place des Vosges)

Автор: ksushasha

Признаться, отойдя всего на несколько шагов от галереи и оглядевшись на площади, мы в недоумении завертели головами, пытаясь понять, откуда же только что сюда вошли — так идеально замаскирована внутри галереи дверца особняка Сюлли!

Автор: ksushasha

В правление Людовика XIII, который, кстати, сохранил бывшему министру своего отца все привилегии и пенсионы, герцог Сюлли был отстранен от дел, но оставался весьма уважаемым старцем. Ежедневно герцог выходил через свою неприметную дверцу прогуляться по Королевской площади (так тогда звалась Площадь Вогезов). Во время прогулки герцог Сюлли принимал восторженные поклоны и приветствия — его уже при жизни считали человеком-легендой, "веселым и простым", очень любили, и не уставали противопоставлять новому премьер-министру, кардиналу Ришелье, которого парижане недолюбливали и боялись.

В огромном берете, ставшем для всех неотъемлемой частью его легендарного образа, старик несколько раз обходил площадь по кругу, а точнее — по квадрату, ведь Площадь Вогезов представляет собой правильный квадрат, каждая со сторон которого равна 140 метрам.

Автор: ksushasha2

из интернета

"Площадь площадей", самая старая в Париже, дошла до нас в том самом виде, в каком сформировалась при Генрихе IV, то есть как раз при жизни герцога Сюлли. Хотя история площади Вогезов еще более древняя: сначала на ней находился королевский дворец Турнель, а когда в конце 16 века его снесли по настоянию Екатерины Медичи, здесь располагался конный рынок.

Автор: ksushasha

Но именно Генрих IV в начале 17 века изъявил королевское пожелание сделать площадь местом торговли и прогулок. По периметру площади выстроились престижные дома, предназначенные для знати, составившие великолепный ренессансный ансамбль. В этих первых кирпичных домах со вставками из пиленого камня проявился национальный отпор севера влиянию итальянского
    ренессанса
    , что придает месту особенную нарядность.

Автор: ksushasha

В центре площади Вогезов имеется маленький, но очень милый парк, который добавляет ей красоты и уюта. Кстати, это один из немногих садиков в Париже, в котором разрешается сидеть на траве.

Но вернемся к Отелю Сюлли. В его истории имеется еще один, занятнейший, на мой взгляд, эпизод. Честно говоря, едва я о нем узнала, на ум пришло "Собачье сердце" и дом профессора Преображенского. Ох уж эти революции! В 1793 году якобинская диктатура превратила здание особняка в полсотни коммунальных квартир без кухонь и туалетов. Из трех этажей якобинцы сообразили сделать шесть, правда с весьма низкими потолками. Такой вот, первый в европейской истории, опыт решения "жилищного вопроса" посредством коммуналок.

Автор: ksushasha

Дворец Сюлли был восстановлен только в 1977–1981 годах. Теперь здесь проходят разнообразные выставки, размещается "Национальная касса исторических памятников", финансирующая различные реставрационные работы и большой книжный магазин, в котором продаются книги по искусству и альбомы.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 фев 2015, 07:03
      Оксана! Какая же ты молодец! Столько информации найти и так подробно про дворец Сюлли и старика Сюлли рассказать... Я вот про потайную дверь и аркаду даже и не знала, придется снова ехать проверять. Да и вообще многие про отель этот не знают, проходят себе мимо, с улицы то он ничем не примечательный...
      А я еще про него вот здесь писала...
      Марэ: болота, которые спасли тамплиеры и буржуа, евреи и геи
      А еще у вас с дочкой фантастические глаза....))) прям приманка для особей мужских) эх, Оксана.....)))
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      20 фев 2015, 16:15
      Спасибо,Оксик! Чудесный рассказ в исторический экскурс Парижа и про секретную дверцу Сюлли , ну и как всегда у тебя получаются классные фото!
      20 фев 2015, 16:34
      Эх, что-то опять в Париж потянуло! :)
      20 фев 2015, 18:47
      Оксана, большое спасибо, так интересно написано! Но сам особняк -это что-то совершенно замечательное! Хочется сидеть на траве, разглядывать и впитывать. Прямо чувствую журчание воды в фонтане:)))
      Меня позабавила попытка решения квартирного вопроса, где качество, как водится, решили заменить на колличество...:)))
      20 фев 2015, 19:34
      Оксан, какая вкусная заметка. Читая тебя, мне ужасно хочется в Париж! Тем более, учитывая, что я там была лишь раз!
      Опубликуй дневник, чтобы я могла все твои рассказы найти в одном месте. И не только я! У тебя же готовые путеводители. Но такие сочные. Блеск просто!
      20 фев 2015, 19:55
      Обожаю рассказы про разные парижские разности и вкусности!
      Спасибо, мне было чрезвычайно интересно, если есть еще рассказы про Париж, выкладывай!:))
      20 фев 2015, 20:48
      Darettaнаписала 20 февраля в 05:03

А я еще про него вот здесь писала...
      Марэ: болота, которые спасли тамплиеры и буржуа, евреи и геи

Комплиментами меня забросала, Дашка! Не знаю на который раньше отвечать ))) Спасибо!!!
      У меня от твоих заметок такой уже аппетит на Францию разыгрался, уж не знаю, как утолить...
      20 фев 2015, 20:50
      irishKo40 20 февраля в 14:15

Чудесный рассказ в исторический экскурс Парижа и про секретную дверцу Сюлли...

Париж — это история на каждом шагу и ожившие страницы из Дюма, я получаю море удовольствия, пока копаюсь в информации ))
      20 фев 2015, 20:51
      1499Sergeyнаписал 20 февраля в 14:34

Эх, что-то опять в Париж потянуло! :)

Тут, Сергей мы с Вами полностью совпадаем в желании!
      20 фев 2015, 20:53
      Leolikнаписала 21 февраля в 04:34

И я с Вами согласна про дневник и путеводитель. Эдакий ликбез для начинающих:)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 фев 2015, 20:53
      ksushashaнаписала 20 февраля в 22:48

Можно во Францию поехать, например... Я сейчас как раз заметку французскую подготовлю...)))
      20 фев 2015, 20:54
      ilonarigaнаписала 20 февраля в 16:47

Чем больше узнаю о Французской революции, тем больше удивляюсь, сколько же "наши" у них мерзких идей слямзили! И всё меньше мне нравится сама идея какой бы то ни было революции.
      Спасибо, Илона!
      20 фев 2015, 20:57
      Leolikнаписала 20 февраля в 17:34

Лен, и как мне самой это в голову не пришло? Спасибо тебе за идею!

ilonarigaнаписала 20 февраля в 18:53

Пожалуй, прямо сегодня этим займусь. Систематизирую всю последнюю поездку ))
      20 фев 2015, 21:01
      Norisfoxнаписала 20 февраля в 17:55

Обожаю рассказы про разные парижские разности и вкусности!

У меня осталось два последних материала из прошлой вылазки в Париж. Один точно будет интересным, но "для своих", тех кто не злорадные — там много личных рассуждений, ну, и про трудности и обломы в поездке
      20 фев 2015, 21:08
      Darettaнаписала 20 февраля в 18:53

Я не уверена, что в этом году вырвусь в отпуск больше одного раза. Увы...
      А заметку жду! Посмотрю на твою красоту и вкусности ))
      20 фев 2015, 23:51
      ksushashaнаписала 21 февраля в 06:01

Я записываюсь в список не злорадных. И буду ждать.
      21 фев 2015, 07:48
      Знакомые места, дворец прекрасен, только я его поверхностно упомянула Квартал Марэ. Болото, тамплиеры, короли и современность, а места здесь дивные, как впрочем и во всём Париже!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      21 фев 2015, 09:31
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      21 фев 2015, 13:14
      О! я тоже ходил через эту калитку. Здорово! Спасибо за рассказ и подробности.
      21 фев 2015, 22:08
      Nina__Pastuhova 21 февраля в 05:48

Да, Нина. Я оказывается, читала ту заметку. Да там целая экскурсия! Просто, когда дошло до подготовки к поездке, нашим сайтом не пользовалась. Всё-таки пора, пора на Турбине создать для этих целей раздел "маршруты"
      21 фев 2015, 22:12
      Natali_happyнаписала 21 февраля в 07:31

Надо же, я думала что коммуналки-изобретения большевиков....

Вот и я, Наташ, так же думала. Но видимо, коммуна рождается с идеями убийств, вандализма и коммуналок автоматически, не важно в какой стране
      21 фев 2015, 22:15
      ivankutchinнаписал 21 февраля в 11:14

О! я тоже ходил через эту калитку. Здорово! Спасибо за рассказ и подробности.

Значит, не такая она и секретная...вот и Нина про неё знала )) Но для меня наличие калитки стало маленьким сюрпризом, а уж истории этим местам не занимать.
      Спасибо!
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 фев 2015, 15:53
      Париж, Париж! — как много в этом звуке для сердца русского слилось :-)) и как много в нём отозвалось! :-)) Спасибо, Оксана, за потайную дверцу!
      25 фев 2015, 22:57
      Larysa27написала 23 февраля в 13:53

Спасибо за созвучность сердец, Лариса ;)))
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      28 фев 2015, 05:30
      Меня бы точно слово Отель в названии сбило. Подумал бы , что это гостиница ) Теперь буду знать, что это недо-дворец ) Спасибо за интересную заметку!
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      1 мар 2015, 15:19
      Как же это правильно, медленно, с чувством собственного достоинства и уважения к великому городу бродить по улицам Парижа, а не галопировать в тщетной попытки успеть все и сразу!!!
      1 мар 2015, 22:52
      tulipнаписала 28 февраля в 03:30

Это многих сбивает с толку, оттого совсем немного народу в таких "недо-дворцах" (понравилось слово, спасибо Наташа!)
      1 мар 2015, 22:54
      ArkadiyGabнаписал 1 марта в 13:19

Темп снижается от приезда к приезду. Количество впечатлений растёт. Обратная пропорция — и это радует
      Спасибо, Аркадий!
      3 мар 2015, 18:00
      Natali_happyнаписала 20 февраля в 22:31

Надо же, я думала что коммуналки-изобретения большевиков....

Мне кажется, что большевики очень много переняли у французской революции. Может быть, даже все, кроме гильотины.
      3 мар 2015, 18:01
      Оксана, начало получилось захватывающим, я читала и смеялась, себя узнавала.
      3 мар 2015, 22:36
      Rainbowнаписала 3 марта в 16:01

Оксана, начало получилось захватывающим, я читала и смеялась, себя узнавала.

Наверно, Таня, мы все так или иначе "болели" этой гонкой и галопом. Тогда я думала, что не наслаждаюсь вполне, потому что не успела того или этого. Теперь понимаю, что не наслаждалась, потому что не умела :-)
      3 мар 2015, 22:37
      Rainbowнаписала 3 марта в 16:00

С юмором вышло насчёт гильотины )))
      14 мар 2015, 19:23
      Читала с удовольствием!! Оксана, спасибо за труд!! Столько интересностей открыла. И, когда читала заметку, представляла ту эпоху по книгам Дюма и фильмам :))

В Париже была один раз и... многое не увидела и не прочувствовала. Как же важна в поездках хорошая погода, приятные попутчики, время...
      14 мар 2015, 19:32
      Darettaнаписала 20 февраля в 16:03

... Когда мы были там на стенах во дворике висели всякие ужасные фотки женщин с раком груди. Я такое боюсь смотреть и мне не нравится, сама знаешь по каким причинам, так меня честно подташнивать начало. Можно конечно внимание и привлекать к таким проблемам, но не столь варварским способом... ...

А нам несколько раз попадались такие, на разные темы (животные, дети, болезни и прочее) и висели в неожиданных местах!! Даже в метро на одной станции (не помню название, это в центре), на двух стенах были развешаны фото и плакаты. Я когда увидела, даже онемела от неожиданности и ужаса. Понимаю, что о проблемах нужно говорить, но не таким способом!!
      14 мар 2015, 20:27
      Natali_happyнаписала 21 февраля в 18:31

Надо же, я думала что коммуналки-изобретения большевиков....

Да, у французов мы многое переняли :)) Интересно, а сами французы наверняка использовали опыт Древнего Рима?
      Помнится, Волланд говорил, что квартирный вопрос испортил москвичей, хотя, 2 тысячи лет назад тот же вопрос испортил римлян. У них коммуналки назывались инсулами и были для разных категорий граждан. Хотя коммуналки в особняках и инсулы древнего Рима не одно и то же, но всё же :))

Инсулы для ремесленного и рабочего люда имели одинаковые небольшие комнатки и селились в них очень скученно, иногда несколько семей в одной комнате. Не было в помине ни атриума, ни других хозпомещений как в обычных домах (совсем другая планировка).Так вот рабочие жили в центре Рима, чтобы не тратить время на дорогу на работу :)) Водопровода в инсулах не было, воду брали в фонтане или цистерне. И туалетов не было (это касается только Рима, потому что в других поселениях инсулы имели туалеты во дворах и подобие канализации). Нечистоты выливали в канаву или кучу, а большинство вообще выливали из окна.

А инсулы для состоятельных снаружи украшены колоннами и лепниной, а внутри фресками и мозаиками. Просторные помещения достигали 100-200 квадратных метров и в таких инсулах была кухня.
      Сейчас в Риме можно увидеть рядом с пл.Венеции инсулу 2 века.
      14 мар 2015, 20:38
      yto4kaнаписала 14 марта в 17:23

Анна, я не зря написала, что вникать и интересоваться по-настоящему начала не с первого раза, и даже не со второго.
      14 мар 2015, 20:39
      yto4kaнаписала 14 марта в 17:32

Бог миловал, я ни разу не видела подобного
      14 мар 2015, 20:42
      yto4kaнаписала 14 марта в 18:27

... 2 тысячи лет назад тот же вопрос испортил римлян. У них коммуналки назывались инсулами и были для разных категорий граждан. Хотя коммуналки в особняках и инсулы древнего Рима не одно и то же, но всё же :))
      Инсулы ...

Я читала о "коммуналках" древнего Рима, но не так подробно. Спасибо огромное, Анна, за такое развёрнутое дополнение по теме!
      Очень интересно!
      15 мар 2015, 00:34
      ksushashaнаписала 15 марта в 05:38

... И погода важна, и попутчики. Но важнее всего — наше внутреннее состояние, даже я бы сказала — степень развития, багаж усвоенного и готовность расти дальше ))

Оксаночка, золотые слова!! Внутреннее состояние, степень развития, багаж и рост — с этим нет проблем, да порой бывает, что каприз и неудовольствие кого либо может всё испортить :(

Сейчас с этим нет проблем, урок усвоила :)) Так что всем желаю по всем пунктам только хорошее!!