• Вечерняя подсветка Прантана.
  • Подкупольное пространство Галери Лафайет.
  • Вот такую информацию обнаружила на просторах интернета
Купола Галерей в неовизантийском стиле, с 1912 г. купаются в жёлтом свете, создавая тёплую, интимную атмосферу. Купола Прантана были созданы в 1923 году великим мастером, стекольщиком Бриером, они были разобраны в 1939 г. во время бомбардировок Парижа, и снова собраны в 1973 г. по старым рисункам и никем иным, как внуком знаменитого Бриера.  (с)
  • Ну и собственно виды с 7-го этажа магазинов.
Опера Гарнье...ее видно лучше всего, потому что она расположена напротив Лафайет.
  • Приглянулся синий кролик)
Смотровые площадки Галери Лафайет и Прантан Париж, Франция

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

Смотровые площадки Галери Лафайет и Прантан

2 августа 2013 года||7 (4)| 20| 509720

Париж просто создан для того, чтобы ходить по нему пешком.
    Париж просто создан для того,чтобы любоваться на него сверху.
    И для первого, и для второго возможностей масса).
    Самые значительные смотровые площадки расположены на Эйфелевой башне, башне Монпарнас, соборе Нотр Дам, Триумафльной арке и арке Дефанс. Я залезла на все, кроме Триумфальной...больно много людей было в очереди в тот момент, когда эта мысль пришла мне в голову. Все эти смотровые — платные.
    А на бульваре Осман есть бесплатные.
    Вообще бульвар просто притягивает роскошными куполами больших универсальных магазинов Галери Лафайет и Прантан. Это инженерно-архитектурное чудо, не побоюсь этого слова. Кто попал раз под купол Лафайет, тот не забудет этого никогда. Потому что невероятно эстетично, изысканно, ажурно. И ура, ура, в обоих универмагах есть смотровые площадки. Совершенно беспалатные. Нужно сесть на эскалатор и подняться на 7-ой этаж в Лафайет, и 6-ой или 7-ой в Прантан. Магазины находятся рядом, поэтому виды одни и те же, разве что со смещением на несколько десятков метров. Но ведь эти смотровые — не сами по себе...это еще и погружение в золотой свет десятков витрин, мраморных колонн, кованных перил и куполов...божественно восхитительных куполов.

До 2005-го года была доступна смотровая в универмаге Самаритэн, что между Сеной и улицей Риволи. Сейчас универмаг закрыт (центральный корпус так точно), все решают, решают, возятся с ним...в 2014-ом что ли обещают открыть после реконструкции.
    Кстати, есть волшебная возможность хоть одним глазком посмотреть на пустой, заброшенный Самаритэн внутри. Французский режиссер Лео Каракс снял в 2012-м году фильм "Корпорация "Святые моторы". Один из эпизодов фильма снимался внутри магазина...брошенные манекены, ажурные лестницы, подзабывшие гомон посетителей. Впрочем, манекены наверняка набросаны были Караксом для антуража и атмосферы)

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      С нами с 6 ноя 2010
      2 авг 2013, 16:34
      Мои любимые места:)
      5 авг 2013, 11:41
      А я так и не поднялась, о чём сожалею, т.к. в планах было. (( "Застряла" на этажах в Галери Лафайет!
      5 авг 2013, 12:03
      Nina__Pastuhova 5 августа в 11:41

А я как мартышка с очками...бегала по этажам и прицеливалась фотокамерой...а застряла как раз на первом этаже, где косметика и сумки.) Итог мне нравится до сих пор...купленная сумка такого высокого качества...ну а к купленной помаде продавцы умудряются положить в пакет еще несколько наименований пробников — от духов до кремов. Прочему наши продавцы так не делают, жадины)
    • slawa2311952
      slawa2311952
      С нами с 2 июл 2013
      5 авг 2013, 12:09
      Ай-яй яй.А я вот ходил вокруг. Снимал фасады,а внутрь зайти не догадался: думал, ну парижский ГУМ. Большой магазин. Чего мне там делать? Мужской взгляд... Женский проницательнее. А снимки замечательные
      5 авг 2013, 12:54
      slawa2311952написал 5 августа в 12:09

Ура, ура) Спасибо на добром слове!