Париж

Seka 541
    maklai 363

Соборы Парижа

26 февраля 2012 года||22 (12)| 29| 1475030

Красоту и очарование Парижа наряду с площадями, бульварами, дворцами, создают и многочисленные церкви и соборы. Наверное всем известен собор Парижской Богоматери; златоглавый, что Парижу не свойственно, собор Дома Инвалидов; похожий на кремовый торт Сакре-Кер; совершенная, как греческий храм, церковь Мадлен.
    В эту свою поездку я постаралась увидеть не так хорошо известные, ранее мной невиденные храмы. Исключение составляет, пожалуй, лишь Пантеон, да и то потому, что я жила неподалеку, и каждый день проходила мимо. Ну, и Нотр-Дам де Пари, он оказался на пути моих рысканий по Парижу. К сожалению, не удалось мне дойти до собора святой Клотильды, да и много чего осталось неосмотренным! Будем считать это поводом еще и еще много раз вернуться в этот город, наверное любимый всеми!

Пантеон Pantheon
    Здание было построено на месте старой церкви св. Женевьевы архитектором Ж. Суффло, который использовал в качестве вдохновения римский Пантеон. Фундамент был заложен в 1758 году, и здание было закончено учеником Суффло в 1789 г. Правящее на тот момент революционное правительство распорядилось о превращении церкви в мавзолей великих французов.

Автор: Norisfox

Церковь святого Стефана на горе (Église Saint-Étienne-du-Mont) была построена в аббатстве святой Женевьевы, расположена за Пантеоном, который был построен на месте аббатства, слева от него

Я и не знала, что именно

Автор: Norisfox

Я и не знала, что именно на этом месте находилось аббатство св.Женевьевы!

Церковь Сорбонны была построена в 1635-42 гг. архитектором Жаком Лемерсье. В усыпальнице из белого мрамора покоится кардинал Ришелье. Надгробие было изготовлено скульптором Жирардоном в 1694 г.

Автор: Norisfox

Церковь святого Медарда (Église Saint-Médard) находится в 5 округе Парижа в 1 км к юго-востоку от Люксембургского сада, к юго-востоку от горы Сент-Женевьев.
    Церковь была возведена в 15-18 веках, однако первоначальная часовня, посвященная святому Медарду, была построена в 9 веке на римской дороге, ведущей из Лютеции в Лион. Существование церкви на этом месте доказывает папская булла 1163 года.

Автор: Norisfox

На бульваре Сен-Жермен находится церковь, огромная для эпохи романской архитектуры – Сен-Жермен-де-Пре (St-Germain-des-Près), церковь св. Германа в Полях. Это – самая старая церковь в городе, (9 век), хотя и множество раз перестроенная.

Автор: Norisfox

Церковь святого Сульпиция Благочестивого (Сен-Сюльпис; Église Saint-Sulpice) находится в 200 м к северу от Люксембургского сада
    Точная дата возникновения храма на этом месте неизвестна. При археологических раскопках в 1724 году было обнаружено надгробие 10 века, которое доказывает, что часовня здесь существовала на этом месте в тот период. С 12 по 14 века было возведено здание, о котором известно лишь из документов, в 1643 году было решено построить большой новый храм.

Сен Сюльпис полон очарова

Автор: Norisfox

Сен Сюльпис полон очарования, жаль, что ведутся какие-то ремонтные работы

Церковь st.-Severin — одна из старейших церквей на левом берегу Сены, она находится в Латинском квартале. Первая церковь, стоящая на этом месте, была разрушена викингами, нынешнее здание датируется 11 в. (хотя поздне-готические черты относятся к 15 в.). На внешнем фасаде красуются несколько горгулий.

Автор: Norisfox

Башня Сен-Жан – это то единственное, что осталось от когда-то стоящей на этом месте церкви Сен-Жак-де-ла-Бушри, которую не пощадили мятежные годы Французской Революции. Башня была построена  в шестнадцатом веке.

Автор: Norisfox

St-Eustache – эта церковь, строительство которой датируется 1532 г. В St-Eustache проходили самые торжественные церемонии и исторические мероприятия, такие как: крещение Ришелье, маркизы помпадур и Мольера. St-Eustache известна не только благодаря своей прекрасно архитектуре, а так же удивительной акустикой. Здесь проходили известные органные концерты Берлиоза, Франка, Листа и мн. др.

Автор: Norisfox

Церковь святого Николая в Шардонне (Église Saint-Nicolas-du-Chardonnet) расположена в 5 округе Парижа в 700 м к северо-востоку от Люксембургского сада, в 200 метрах от набережной Сены.

Автор: Norisfox

Церковь Notre-Dame d'Auteuil в Отей расположена на холме Отей, в 16 округе Парижа. Церковь, как она существует сегодня, была завершена в 1892 г. Построена в романском-византийском стиле в мастерской архитектора Иосифа Августа Эмиля Vaudremer, епархиального архитектора.

Автор: Norisfox

Собор Александра Невского в Париже — кафедральный собор Экзархата православных русских церквей в Западной Европе (Константинопольский Патриархат). Полное название — Свято-Александро-Невский Кафедральный Собор в Париже. Находится на улице Дарю (rue Daru) в 8-м округе столицы. Освящён в 1861 году.

Православный храм — не по

Автор: Norisfox1

Православный храм — не посетить невозможно!

Церковь Святого Августина (фр. Église Saint-Augustin), известна под сокращённым именем Сент-Огюстен — католическая церковь в VIII округе Парижа. Церковь занимает квартал между бульваром Мальзерб (Boulevard Malesherbes), авеню Сезар Кэр (Avenue César-Caire), улицей Бьенфезанс (Rue de la Bienfaisance) и улицей Лаборд (Rue de Laborde).

На больших бульварах

На больших бульварах

Приходская церковь, собор Нотр-Дам-де-Грас-де-Пасси, (N.-D. de Grace de Passi) восходит к 17-м веку, когда его строительство было начато сюзереном Пасси. Церковь была закрыта из-за ее плохого состояния, но была восстановлена и открыта на Рождество в 1996 году.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж

26 фев 2012, 12:01
      Нет уж. Спасибо Вам.
    • Shche
      26 фев 2012, 12:56
      Здорово, спасибо. Сам был в Париже 12 лет назад 2 дня. Иногда думаю, вдруг опять судьба занесет туда - с чего начать и что стараться успеть - в больших городах большая проблема выбора...
      26 фев 2012, 13:43
      Shcheнаписал 26 февраля в 12:56

Я в Париже была много раз, но с каждым разом понимаю: как мало я видела!
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      12 мар 2012, 20:27
      Спасибо за интересную обзорную эксурисию.
      12 мар 2012, 20:41
      ogumaнаписал 12 марта в 20:27

Спасибо за интересную обзорную эксурисию.

Спасибо вам. Будет еще!
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      20 мар 2012, 16:19
      Спасибо, за приятные воспоминания навеяные вашим альбомом.
      20 мар 2012, 18:34
      keng13 20 марта в 16:19

Спасибо, за приятные воспоминания навеяные вашим альбомом.

Мне очень приятно навевать такие воспоминания!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      9 апр 2012, 22:21
      Вот это да!
      Как же я пропустила эту заметку?
      Лена, по сравнению с тобой, я Париж и не видела вовсе :))
      9 апр 2012, 22:44
      Christinaнаписала 9 апреля в 22:21

Вот это да!
      Как же я пропустила эту заметку?
      Лена, по сравнению с тобой, я Париж и не видела вовсе :))
      Спасибо!

Кристина, вдвойне приятно слышать такую похвалу от тебя!!! Спасибо за теплые слова!
      26 сен 2012, 21:26
      ШИКАРНЫЙ рассказ! Лена, сколько же Вы трудились над этой заметкой??
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 сен 2012, 21:31
      Отличная работа, Лена! Обязательно нужно возвращаться к началу, хорошая идея.
      26 сен 2012, 21:37
      Rainbowнаписала 26 сентября в 21:26

ШИКАРНЫЙ рассказ! Лена, сколько же Вы трудились над этой заметкой??

Спасибо, Таня! Уже и не помню сколько ее писала!:)), но удовлетворение от работы получила очень большое, это помню!:)))
      26 сен 2012, 21:39
      w-belleнаписала 26 сентября в 21:31

Отличная работа, Лена! Обязательно нужно возвращаться к началу, хорошая идея.

Спасибо! А Ваши импрессионисты, Белла!:)) Никогда не забуду! А о Нормандии — пока молчу, сдается мне, что Вы ее не закончили еще! Но дневник по ней я жду:))))!!!!!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      26 сен 2012, 21:55
      Norisfoxнаписала 26 сентября в 21:39

Спасибо, Лена! Тронута очень.
      Нормандия — Бретань не закончена еще, просто я сейчас еще в отпуске, вернусь через пару дней и продолжу.
    • Miss_Kuba
      Miss_Kuba
      С нами с 1 июн 2010
      30 сен 2012, 11:11
      Мне очень нравятся такие тематические подборки. Спасибо, Елена, за идеи для нового маршрута.
      30 сен 2012, 13:28
      Miss_Kubaнаписала 30 сентября в 11:11

Вам спасибо, что зашли!!!
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      31 июл 2013, 21:14
      Пантеон у меня, что называется, не пошёл... и жаль, что не зашла в St-Eustache
      1 авг 2013, 19:58
      -Tatiana-написала 31 июля в 21:14

Пантеон у меня, что называется, не пошёл... и жаль, что не зашла в St-Eustache

Да! Ст. Эсташ стоит посетить!:)
    • ivankutchin
      ivankutchin