ТоТ самый Париж Париж, Франция

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

ТоТ самый Париж

Наверное, где-то на второй день своего существования, Париж узнал, что он уже не тот. Я и сам грешил этой сомнительной эпистолой, наведываясь в него от случая к случаю и совершенно забывая о том, что у каждого поколения есть своя, незабываемая и прекрасная столица Франции. Мне посчастливилось узнать Париж 25 лет назад, когда черные как нефть пятна окраин еще не успели захватить город в плен и разливались в нем лишь по большим и не самым приятным праздникам.

Автор: ArkadiyGab3

Закончив учебу в магистратуре я покинул свой любимый город на пять лет, а затем был крайне удивлен приключившимся с ним переменам. Неоднократно я пытался вернуться в места своей удалой молодости, но каждый раз разочаровывался в Париже все больше и больше. В конце концов в программе посещения осталась одна лишь кофейня с фантастическим горячим шоколадом и воспоминания о том, какими голубыми были фонтаны и до чего же красные цвели повсюду розы.

Автор: ArkadiyGab4

На этом в моем рассказе можно было бы поставить точку, но в нашу последнюю поездку по Нормандии мне вдруг нестерпимо захотелось снова подышать липким парижским воздухом и пройтись по тем местам, которым я когда-то совершенно искренне клялся в вечной любви. Идея шататься по дневному, суетливому и загаженному повседневностью городу меня совершенно не привлекала, а потому для визита была выбрана самая обычная, столь не щедрая на туристов парижская ночь.

Автор: ArkadiyGab

Когда-то давным-давно, не особо утруждая себя посещениями учебных заведений, я мог до 5-6 утра бродить по опустевшим улицам, встречать с заспанными дворниками тусклые столичные рассветы и провожать до дому ночных обитателей города.

Автор: ArkadiyGab

Первыми на роскошных авто отваливали из ресторанов с берегов Сены вечно куда-то спешащие бизнесмены. Затем, с окончанием представлений парижского «злака», из Дикой Лошади, Мельницы и Лидо выдувало любителей экзотических шоу, а к 2-3 часам из дешевых кабаков латинского квартала нетвердыми походками расползались мои собратья студенты.

Автор: ArkadiyGab

Последними из уже практически спящего Парижа улетали до конца верящие в чудо ночные бабочки Монмартра, Сен-Дени и Булона. Однажды где-то перед самым рассветом мне довелось выпивать с весьма обшарпанным, и чего там скрывать, не самым молодым трансвеститом. К утру седая щетина уже начала пробиваться сквозь его нарумяненные щеки, тушь облезлыми комьями едва держалась на жидких ресницах, а нарядное платьишко скорее добавляло портрету комизма, нежели пробуждало сексуальные фантазии.

Автор: ArkadiyGab

Он прекрасно понимал, что с ним пьет студент-нищеброд, вряд ли готовый соблазниться его «роскошными» формами, а потому я просто узнал много нового о парижской богеме, ее не всегда понятных предпочтениях и о том, насколько тяжела жизнь порядочных французских женщин (или мужчин, он точно не помнил).

Автор: ArkadiyGab2

По не раз объясненным причинам места, связанные с творчеством Дюма и Дэна Брауна, меня совершенно не волновали; Парижа Дрюона, Гюго, Бретона и Ростана уже давно не существовало на картах, а на салоны Мопассана, прекрасную Нана и «Блеск куртизанок» денег категорически не хватало. Зато детское переедание Хемингуэем и Ремарком постоянно заводило меня на те улицы, названия которых были буквально вытатуированы в моей памяти.

Автор: ArkadiyGab

В «Ла КупОле», «Ротонде», «Клозери де Лила» или «Кафе де Флор» мне за каким-то дьяволом было необходимо отведать отвратительного кальвадоса доктора Равика, огнедышащей о де ви (а попросту говоря — самогона) из «Праздника, который всегда с тобой» и даже мятную настойку, специально припрятанную в шкафчике для жалкого любовника Сибиллы.

Автор: ArkadiyGab

Как же хорош был Париж после этих дегустаций! С улиц куда-то сразу девался весь накопленный за день мусор, церковные химеры переставали скалиться с черных небес и обращались во вполне миролюбивых и даже забавных домашних питомцев; одинокие, непуганые, потерявшиеся в ночи парижанки обнадеживающе улыбались мне вслед, а над седокаменным Нотр-Дамом не хватало только загадочной Эсмеральды.

Автор: ArkadiyGab

Я часами мог сидеть в двух «китайских болванчиках» (Les deux magots) и с помощью специально выученного сленга изображать из себя коренного парижанина: читать хорошие книги, писать плохие стихи и дышать отвратительным воздухом самого прекрасного города в мире.

Автор: ArkadiyGab

Но еще интересней было уноситься вместе с Парижем куда-то совсем далеко, туда, где в вечно спокойные воды Сены из Нельской башни падал мешок с трупом очередного любовника Маргариты Бургундской или разносилось над городом проклятие великого магистра Жака де Моле.

Автор: ArkadiyGab

Нужно было лишь дождаться того момента, когда последняя влюбленная парочка отправлялась по своим немудренам ночным делам, и стрелка острова Сите из самого романтичного места Парижа снова превращалась в пылающий инквизиторский костер.
    — Папа Климент! Король Филипп! Рыцарь Гийом де Ногарэ! Не пройдёт и года, как я призову вас на Суд Божий! Проклинаю вас! Проклятие на ваш род до тринадцатого колена!...

Автор: ArkadiyGab

Наверное, если бы какой-нибудь бдительный страж порядка застал меня за подобной тирадой в подлунном Париже, я бы тут же познакомился еще и с ночной жизнью полицейского участка. Хотя, при моем тогдашнем образе жизни мне все равно довелось это сделать чуть позже, но совсем по другому поводу. Но в том-то и была прелесть тогдашнего еще не тронутого терактами и идиотами Парижа, что полиции на улицах города не было.

Автор: ArkadiyGab

Клошары тихо спали себе под мостами, стайки пришельцев с юга еще не знали, что они могут вести себя, как животные, и им за это ничего не грозит, туристы не рассовывали банкноты по трусам, а над городом во всем великолепии французского шансона волнами шелестели переливы десятков аккордеонов.

Автор: ArkadiyGab2

Я мало что знаю о современной столичной жизни. В моей душе ее место уже давно заняли каменные гнезда Прованса, щетинистые замки Дордони, сказочные деревеньки Бургундии, резные шкатулки Луары и суровые гранитные берега Нормандии и Бретани. Но в этот раз мне удалось погулять по Парижу своей мечты и Парижу своей молодости.

По тому самому Парижу, что так и не ушел из моей памяти!

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      20 дек 2017, 19:52
      Аркадий, а почему слово "ТоТ" гак написано?
      20 дек 2017, 22:14
      Sanнаписала 20 декабря в 19:52

Аркадий, а почему слово "ТоТ" гак написано?

Так красивее было :))))
      20 дек 2017, 19:53
      Париж интересное явление (ночной Париж интересное явление в особенности). Мне кажется, что в нем кроме каменных призраков вообще осталось мало истории, ветер перемен прилетевший в город с двумя мировыми войнами в начале 20 века все выветрил основательно, а арабское нашествие последних десятилетий просто завершает процесс. Я думаю, что ход конем мог бы заключаться в переносе столицы куда-нибудь в Клермон-Ферран или на Луару, Парижу тогда бы чуть легче стало, тяжко ему на мой взгляд очень
      20 дек 2017, 22:20
      Donnicoнаписал 20 декабря в 19:53

Париж это символ, история, гордость и величие. Это как взять и заменить Марсельезу на "Гоп-стоп, мы подошли из-за угла". Думаю, что такого не будет никогда. А с арабами они рано или поздно разберутся. Париж знавал норманнов, англичан, чуму, фашистов и еще столько всего, что и представить трудно, неужто не разберутся с такими букашками!
      20 дек 2017, 22:54
      Que ce soit si
      21 дек 2017, 00:38
      Donnicoнаписал 20 декабря в 22:54

Que ce soit si

Лучше не скажешь :)
      20 дек 2017, 22:21
      Donnicoнаписал 20 декабря в 19:53

Кстати, Коль, несовершенная у нас система подсчета комментариев. Понимаю, что так надо, но страницы не хватило в этой заметке, а в учитывается знаешь сколько? 20!
      20 дек 2017, 22:56
      Она не то что несовершенная, там просто сейчас учитываются только комментарии первого уровня, а все ответы не считаются. Но мы думаем над тем, чтобы улучшить конвертацию комментариев в рейтинг, к примеру брать по 3 максимум комментария от всех кроме автора включая ответы на комментарии.
      23 дек 2017, 19:51
      Donnicoнаписал 20 декабря в 21:56

Вот я сейчас пишу комментарий. Этот мой комментарий кому-то что-то прибавит? И что это за "система подсчета комментариев"? Просто разбирает любопытство :)
      23 дек 2017, 20:13
      Этот нет так как он не первого уровня.Вот здесь все написано: Актуальная формула рейтинга Турбины
      23 дек 2017, 20:15
      fatherisaнаписал 23 декабря в 19:51

Нет, ничего не прибавит :)))) В рейтинг он пойдет только если он будет не продолжением беседы, а начальным.
      20 дек 2017, 20:21
      А если честно, дважды побывав в Париже за последние два года, я этих пришельцев не замечала, то ли потому, что много интересного вокруг кроме, то ли потому что была осведомлена об ордах и не нашла этих орд, то ли потому, что так привыкла к почти такому же разнообразию лиц на улицах в своей стране. А может не все так страшно...Офранцузятся постепенно...? Мы их недолюбливаем не потому, что они — это они, а потому, что они поступают не как мы.
      20 дек 2017, 22:24
      16LARAнаписала 20 декабря в 20:21

Я не люблю их не за то, что они поступают не как мы, а за то, что они ведут себя как животные. Чужую страну, с чужой культурой и обычаями они превращают в свою маленькую родину, а я не хочу, чтобы Париж превратился в Алжир.
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      21 дек 2017, 23:32
      Это они нас "недолюбливают", потому что мы не хотим поступать, как они
      22 дек 2017, 00:04
      Да, обычно это взаимно.
      22 дек 2017, 19:46
      16LARAнаписала 20 декабря в 19:21

Самое большое для меня разнообразие лиц (не только по цвету))) впервые увидел много лет тому назад в Амстердаме. Был просто в восторге от этого впечатления!
      И сегодня это разнообразие мне никак не мешает, так же, как и разнообразие обычаев и жизненных укладов. Но!.. до тех пор, пока это не превращается в свинское пренебрежение ко всем и ко всему окружающему, в наглое стремление навязать всем свои обычаи и законы!
      Беда в том, что огромное большинство "незваных гостей" и не думает признавать нормы общежития, принятые в приютивших их странах! Страшно, что это прежде всего молодые, часто даже во втором поколении! Они не собираются ни "офранцузиться", ни "онемечиться", ни вообще как-то считаться с местными понятиями! Им все обязаны, они — никому!!!
      23 дек 2017, 01:45
      Всегда хочется надеяться на лучшее.
      Вот публикация попалась как раз по теме о причинах
      mnenia.zahav.ru/Articles/9742…
      23 дек 2017, 22:59
      16LARAнаписала 23 декабря в 00:45

Всегда хочется надеяться на лучшее.
      Вот публикация попалась как раз по теме о причинах
      mnenia.zahav.ru/Articles/9742…

Спасибо, Лара, статья очень интересная. Примерно так себе и представлял, но понял, что мои представления были мягче действительности, увы!.. :-((
      Но надеяться на лучшее, конечно, всегда хочется...
      23 дек 2017, 20:13
      izgutmanнаписал 22 декабря в 19:46

Вот с этим высказыванием полностью согласен и подписываюсь под каждым словом.
      22 дек 2017, 00:26
      Согласен! Лучше и не скажешь
      22 дек 2017, 12:58
      Классные ночные фотографии, Аркаш. Как же я с тобой соглана. Как я сама боюсь ехать в Париж. У меня ним и так-то не совсем срослось, а боюсь, что увижу во что его превратили, так сбегу не отбыв срока.
      А ведь хочется почувствовать, что когда-то себе наприбумывала и начитала! Неужели не получится уже?
      22 дек 2017, 15:13
      Leolikнаписала 22 декабря в 12:58

Лен, я ЗАХОТЕЛ поехать в Париж после практически 15-ти летнего отсутствия. В заметке я описал свою ностальгию по этому (прежнему) городу, в комментариях выразил свое "фи" его настоящим, но я его действительно хотел. Когда едешь в таком настроении, то пофиг море крыс на набережной Сены (а их действительно было неописуемое количество), грязь и недружелюбные ребята! Только ты, ночь и Париж! Если почувствуешь такое состояние, то немедленно езжай и все будет великолепно, а если есть сомнения, то лучше потерпеть. Сразу начнешь замечать всякие гадости, а оно тебе надо?
      22 дек 2017, 19:23
      Оно мне точно не надо!
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 дек 2017, 10:57
      А я как раз из тех, кто во Франции видел Париж да кое-что из замков Луары. Не могу сказать, нравится мне Париж или нет. Но, видимо, в этом и есть его магия. Когда все плохо, но в итоге масса впечатлений, от которых дух захватывает. Я в Париже бала давно, лет 15-17 назад. И крысы, и грязь, и недружелюбные официанты были, но из памяти их куда-то унесло, а ночные вылазки на Монмартр,аромат утренних круассанов, кувшинки Моне и канал Сан-Мартен остались.
      23 дек 2017, 20:12
      enzaнаписала 23 декабря в 10:57

Может быть негатив начинает переть от переедания :))) Наверное много Парижа, это тоже не очень полезно!
    • Vikvar

• w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 фев 2018, 00:16
      Когда бываешь там с нечастой периодичностью, то реально видишь как меняется картинка и я уже не пойду вдвоем с подружкой и фотиком бродить ночью, а как-то делаешь обзвон и собираешь компанию. Самое интересное, что сами парижане, ежедневно находящиеся в этом "плавильном котле", довольно таки лояльны к "понаехавшим", чаще сочувствуют им и жалеют, мозги на этот счет там промываются хорошо и стыдно вслух сказать, что тебе это не по душе, а кто-то и искренен в своем сочувствии. Помню эту свою обреченность в музее Орсе, где проводились и экскурсии для школьников, где целые классы сидели на полу и слушали экскурсовода, а в этих классах белых детей было едва ли с четверть. Мне иногда кажется, что это уже только наш вечный плач по тому Парижу — празднику, который... Очень красивый альбом.
      5 фев 2018, 00:24
      w-belleнаписала 5 февраля в 00:16

Причем это далеко не только парижская мулька! Дордонь, Луара, Бретань, Нормандия, да что там говорить, 4/5 Франции погрязли в этой своей толерантности. Особняком стоят, пожалуй, только Лазурный, Эльзас и Альпы! Вот такие вот реалии :))
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      5 фев 2018, 01:14
      Соглашусь, хотя моя любимая Бретань держалась долго и это мое счастье от многочисленных белокурых и голубоглазых детишек (поймите правильно, я совсем не расист!, пусть всем будет счастье, но если я еду в Бретань, то я еду в Бретань!) и была иллюзия, что север устоит.
      5 фев 2018, 12:13
      w-belleнаписала 5 февраля в 01:14

К счастью остались еще маленькие городки и деревушки, где по прежнему живет старая, добрая Франция (поймите правильно, я совсем не расист!, пуст всем будет счастье :)))), но без НИХ я чувствую себя гораздо комфортней :)))
      5 фев 2018, 14:14
      Комментарии продолжают поступать — тема народ зацепила. Вставлю, пожалуй, еще пару своих евроцентов. Тем более, что тема "понаехавших" мне близка — я ведь сам в моей стране из "понаехавших" :)
      Моя внучатая племянница (ей 20 лет) уже много лет живет и учится в Париже. Спрашивал ее про недружелюбных "понаехавших", про крыс в городе, про "ихнюю гейропу". Крыс на набережных не видела. "Черные" на улицах не напрягают. Более того, она и большинство ее друзей и однокурсников (французов) ходили на митинги против партии Марин Ле Пен. Что касается геев, то эта тема, похоже, волнует только россиян. Возвращаться обратно на родину не планирует и уже подала заявление на гражданство. Такой вот интересный взгляд на Париж из Парижа.
      5 фев 2018, 19:23
      fatherisaнаписал 5 февраля в 14:14

Наверное это и называется полная адаптация к среде. Наивно думать, что 1 канал это полная заказуха, а свободная, демократическая пресса — эталон чистоты и нравственности. Ребята продажны ничуть не меньше нашего, а потому государственная политика неприязни к "фашиствующий" Ле Пен, трогательный голубой уклон и любовь к тем, кто превращает Париж в Алжир цветет и пахнет :)))) Обособиться от этого практически нереально, тем паче, живя в передовых рядах студенческой молодежи! Плавали, знаем :)))
      А вот насчет крысятника, думаю, что приключился какой-то нонсенс. Либо природный, либо трава нули их где-то не по детски!
      6 фев 2018, 01:17
      Все так. И не так. Очень возможны браки именно между "понаехавшими" совершенно с разных сторон, поскольку именно они там "слабые слои населения" и "сильные" не особенно стремятся породниться с "понаехавшими", а также моды (считаю, что отчасти это мода) быть геями. Попросту говоря, не за кого будет замуж выходить, когда придет время. Перемешаются все. В конце концов.
      6 фев 2018, 02:23
      Как всё у вас мрачно! И не слишком понятно. Но все окажется не так печально, если посмотреть позитивный кинофильм "Безумная свадьба". Как раз на эту тему. И фильм французский.
      6 фев 2018, 18:43
      Ну почему же мрачно. Реалистично и не безосновательно. Дочка из Парижа: "Не с кем дружить, все геи". За кого наши девочки замуж будут выходить.
      Фильм обязательно посмотрю. Кино оно и есть кино
      6 фев 2018, 21:19
      16LARAнаписала 6 февраля в 18:43

Фильм обязательно посмотрю. Кино оно и есть кино

Посмотрите! Сущая прелесть :)
      7 фев 2018, 01:13
      fatherisaнаписал 6 февраля в 01:23

Спасибо за наводку! :-)
      Посмотрел. Улет!!! :-)) И все кончается хорошо, т. е. свадьбой: все пляшут и поют! :-))
      6 фев 2018, 13:14
      16LARAнаписала 6 февраля в 01:17

Про моду на Гейтсов соглашусь. Без этого теперь никуда, особенно в определенных кругах общества :)
      6 фев 2018, 12:55
      Один из моих любимых фильмов последнего времени. А момент с Марсельезой вообще улётный :)))
      6 фев 2018, 14:00
      Есть еще фильм "Горит ли Париж?"
      6 фев 2018, 16:05
      fatherisaнаписал 6 февраля в 14:00

Есть еще фильм "Горит ли Париж?"

А вот это не смотрел! Спасибо
      7 фев 2018, 11:35
      И тогда уж еще один фильм "Ни минуты покоя" с искрометным французским юмором. Рекомендую для поднятия настроения, а то уж народ совсем опечалился судьбой Парижа. Как говорят в "Орле и решке", это капец -140 комментариев!
      А по поводу того, что девушкам "не с кем дружить, все (?) геи" — так понаехвшие мусульмане исправят положение — у них это считается смертным грехом :)
      8 фев 2018, 22:10
      Ну так , об этом и печаль. Пропала Европа, в определенном смысле.
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 мар 2018, 18:34
      Париж, как и С-Петербург, у каждого свой. И у каждого этот город прекрасен, и будет таким, несмотря на мусор и обилие мигрантов.
      Аркадий, вы не хотите издать путеводитель по Франции? Ваши заметки — это же просто поэма об этой стране. Попробуйте! Я уверена, много денег заработаете. Если надумаете, я — первый покупатель такого путеводителя (в бумажном варианте и с автографом на первой странице)
      7 мар 2018, 18:40
      ZweZetнаписала 7 марта в 18:34

Я его сейчас пишу :)))) Первая часть посвящена Провансу. Весной и летом добью два последних места, в которых не был, и можно заканчивать книгу
    • ZweZet
      ZweZet
      С нами с 21 ноя 2011
      7 мар 2018, 20:55
      Удачи вам! Претендую на покупку такой книги.
      8 мар 2018, 01:37
      ZweZetнаписала 7 марта в 20:55

Удачи вам! Претендую на покупку такой книги.

Я обязательно сообщу о ее появлении
    • Kinosha
      Kinosha
      С нами с 7 авг 2018
      7 авг 2018, 19:19
      Вспомнил фильм Кухня в Париже ikinohd.cc/15967-kuhnya-v-par…
      Ах Париж Париж. Он просто великолепен.
    • Mayya
      Mayya