Таиланд

Таиланд

LAT
Я здесь был
Было: 1569
Хочу посетить
23607

1921 материал по 954 объектам,  67 135 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
shanin 2305
 
5
Napoleon
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 12 сен 2011

Одежда буддистского монаха

 
7 марта 2012 года||2 (1)| 7| 41165

Одежда буддистских монахов тысячелетиями изготавливается по строгим канонам, в которых оговариваются мельчайшие подробности как пошива, так и замены или её починки. У монаха всего лишь один комплект одежды, и любая его часть подлежит замене лишь в том случае, если на ней уже есть 10 заплат. Особо оговорены случаи, когда и какого размера куски ткани монах может получать в дар, как должен их использовать, если уж, но никак не появляется — словом, регламент расписан фундаментально на все случаи жизни. Почему? Потому что одежда буддистского монаха является одной из святынь. Цитирую:
В традиции Сото-дзен существуют особые ежедневные правила хранения и одевания кесы и ракусы.
Хранить одеяния рекомендуется на алтаре в сложенном виде.Если алтаря нет — на «чистом месте» — на уровнем не ниже пояса. Запрещается кесу и ракусу класть на землю, носить на спине, заходить с ними в туалет, оставлять надолго в неположенных местах (вне алтаря). Ежедневный ритуал одевания состоит из двух этапов:
— свернутую кесу или ракусу снимают с алтаря двумя руками и делают поклон головой вперед, касаясь головой одеяния;
— раскладывают одеяние и трижды в поклоне касаются лбом знака «сото». Три поклона символизируют Прибежище: Будду, Дхарму, Сангху.
После поклонов-прибежища, кесу или ракусу одевают. При снятии одеяний, ежедневный ритуал проводится в обратном порядке: снимают, делают три поклона, складывают, кладут на алтарь.
Во время медитаций (дзадзен), поводимых в зале Дхармы в монастырях, кесы и ракусы хранят на «малом» алтаре перед залом. Для таких медитаций существует расширенный ритуал одевания...

Одежду монаха не может постирать монахиня, если она не доводится ему родственницей — и это лишь одно из многочисленных предписаний! При таком отношении к жизни "просто напялить и пойти" не получится.

Просто напялить и пойти не получится, даже если слишком захочется. Один из 5 обязательных элементов одежды — уттара санга — такой себе кусочек ткани размером 2 метра на 7 метров , оборачивается вокруг тела по особой системе. Поэтому новоиспечённому монаху ещё очень долго нужна будет помощь посторонних, чтобы не запутаться в плаще-палатке буддистской святыне, в которую он должен завернуть свою плоть.

В Тайланде распространена традиция временного монашества: молодые люди после окончания школы и перед женитьбой, дабы очиститься перед вступлением во взрослую жизнь, на некоторое время стригутся в монахи .

Одним из важнейшим условий — сделать совершенно недоступным для посторонних глаз при любых обстоятельствах пупок монаха. Кстати, для принятия душа предусмотрено специальное одеяние, так что монах никогда не бывает полностью обнажённым.

Набор одежды буддистского монаха стандартен для любой страны, хотя на местных языках её элементы называют по-разному.

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Таиланд
сообщить модератору
  • Zakalyaka
    помощь
    Zakalyaka
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 апр 2012
    7 апр 2012, 17:30
    удалить
    Очень интересно.
  • Napoleon
    помощь
    Napoleon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011
    7 апр 2012, 20:45
    удалить
    Zakalyaka 7 апреля в 17:30

    Очень интересно.


    я рад, что вам понра))
Наверх