Париж

Париж

LAT
  • 48.86449N, 2.33597E
  • Я здесь был
    Было: 1239
    Хочу посетить
    18495

    1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 1029
    Seka 540
    maklai 363
     
    7
    kozlovanton
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 фев 2010

    Тюильри летним вечером

     
    22 января 2013 года||1 (1)| 17| 96377

    Когда немного притомившись от жарких лучей июльского солнца и восприятия разнообразных примечательных мест французской столицы, я случайно оказался на площади Согласия и присел, а точнее — буквально шмякнулся, на бордюр фонтана морей (Fontaine des Mers), то немного отдохнув и повеселев от прохладных и успокаивающих брызг фонтана, я обратил внимание на эффектную золоченую решетку ворот, которые были открыты настежь и явно приглашали заглянуть вовнутрь. Ух, ну и предложение вышло! Наверное, граф Лев Толстой позавидовал бы его протяженности. Далее постараюсь выдавать более краткие предложения.

    За витиеватыми ворота начинался сад с таким же витиеватым названием Тюильри. Хотя, как я узнал чуть позже, слово "tuilerie" означает всего лишь черепичный завод. На самом деле здесь никогда не было никакого завода. Но до XVI века на этот месте был карьер, из которого добывали глину как раз для производства керамической плитки. В 1559 году в районе карьера по приказу Екатерины Медичи был возведён дворец Тюильри, окружённый большим садом в итальянском стиле, как напоминание королеве о родной Тоскане.

    Нынешний вид сад в основном приобрел к 1660-м годам, когда он был перепланирован прославленным архитектором Андре ле Нотром, который также известен как создатель Версаля и главный королевский садовник эпохи Людовика XIV. В саду были разбиты грандиозные клумбы, созданы бассейны и высокие террасы, выложены широкие аллеи, которые со временем становились началом таких известных улиц, как Елисейские Поля или Риволи.

    До XIX века парк украшал дворец Тюильри, который (увы!) был сожжён во время Парижской коммуны 1871 года. После этого долгое время сад находился в упадке и забвении. Так было до 1989 года, когда после реставрации зданий Лувра по инициативе Франсуа Миттерана приступили к возрождению сада. Все созданное Андре ле Нотром было скрупулезно восстановлено: центральная ось композиции Тюильри, партерные клумбы с орнаментом, а также деление сада на три части: украшенное орнаментом «большое каре», засаженный лесом участок и восьмиугольный бассейн.

    Сегодня Тюильри, старейший, по мнению парижан, сад планеты, вновь соответствует взглядам ле Нотра на законы симметрии, возможности использования воды, и дополняется богатым собранием садово-парковой скульптуры, начиная со времен Людовика XIV и кончая нашими современниками.

    Прочитав примерно такое описание парка в своем англоязычном буклете по достопримечательностям главного туристического города мира, я, с легкостью оторвавшись от бордюра фонтана морей, отправился на прогулку по Тюильри. Приглашаю и Вас следом за мной познакомиться с этим интересным местом Парижа.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    36 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    сообщить модератору
    • KASSANDRA
      помощь
      KASSANDRA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 ноя 2010
      22 авг 2013, 22:55
      удалить
      Интересно посмотреть на знакомые места под другим углом!
    Наверх