• Галереи под виадуком. Я не заглянула ни в одну из них, сразу же поднялась наверх и пошла гулять по Променаду.
  • Узкий длинный парк будто отделяет тебя от города. Но вот из зарослей появляется крыша...ты подходишь к маленькой смотровой площадке.
  • Восхитительное ощущение. Будто ты тайком забрался на 2-х километровый  балкон какого-нибудь парижского дома, и можешь наблюдать оттуда город, временами заныривая в заросли. Это игра в прятки с Парижем)
  • Вдоль Променада (Promenade Plantée) много милых уголков с лавочками, на которых совсем мало людей в будний день....но ведь нам это на руку...мы-то в отпуске). Найдя лавочку поудаленнее, мы устроили небольшой пикник с припасами, закупленными на рынке Алигр. Французские паштеты — объедение, а если еще и в буйных зарослях с видами на парижские крыши...то втройне.
Фотографии пикника не прилагаю из скромности.
  • Надо сказать, что это уже западная часть Парижа, и вскоре дома утрачивают свои модерновые округлости и становятся просто констуктивистскими. Но тут пока еще модерн.
  • Взгляд по другую сторону Променада. Внешний вид домов начинает стремиться к простоте украшений или их отсутствию.
  • Тогда можно быстренько перебежать обратно) Калейдоскоп разных стилей архитектуры своими ножками...5 шажков с правого бортика Променада к левому, и обратно)
  • Парижане массово занимаются джоггингом, то есть бегают. Жанна Агалакова в своей книге Все, что я знаю о Париже весело описывает это пристрастие горожан. Ее книга вообще крайне полезна и  приятно-легка для чтения и познания города.
  • К концу променада дома  плотно обступают парк. А  один дом даже разрезан пополам.
  • Мой любимый дом с атлантами. Интересно, что это за дом и зачем столько фигур.
  • Одной из частей парка является канал с утками, липами и лавандой.
Кстати, в начале парка бамбук создает собственные арки — так называемый эффект берсо, когда деревья сплетаются кронами, создавая живые крытые галереи.
  • Прогулка по Променаду без посещения галерей занимает 2 часа. Мы прошли лишь половину парка, увидев самое интересное. Вторая его часть проходит уже по первомуэтажу и скорее похожа на лес.
Это конец первой части Променада...парк расширяется, что кажется уже непривычным после узких дорожек.
  • И напоследок нашей половинной прогулки сюрприз от неизвестного парижанина, украсившего парковую скульптуру)
Виадук искусств или Променад Планте Париж, Франция

Париж

Париж

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 540
    maklai 363

Виадук искусств или Променад Планте

31 июля 2013 года||6 (4)| 11| 389311

Виадук искусств был придуман замечательно.
    Есть заброшенное железнодорожное полотно, по которому поезда не курсируют с 1969-го года. Есть виадук. И все это совсем недалеко от центра города, рядом с рынком Алигр, за площадью Бастилии. За реорганизацию взялись в 1987-м году и через 13 лет открыли парк с видами.
    Как подсказывает любезно интернет, длина самого виадука — 1,5 км, однако парк продолжается дальше еще на 3 км.
    Арки под виадуком (более 50-ти штук) застеклили и отдали галеристам, дизайнерам, ремесленникам. Рельсы разобрали и ландшафтно преобразили. Да что там преобразили...фактически превратили в ажурные заросли. Розы, глицинии, всякий вьющийся акант, бамбук и так далее, далее, далее.
    Галереи дали название этому месту — Виадук искусств, а проложенный парк называют Променад Планте (прогулка с деревьями (наверное)).
    Подробности — в комментариях к фотографиям.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      1 авг 2013, 20:30
      Очень понравилась прогулка!
      А Атланты — не Атланты :-))), а копии Рабов Микеладжело, причём копии — восхитительные!
    • mizhanu
      1 авг 2013, 21:30
      А я-то думаю, чего они мне Микеланджело напоминают) Вы знаете что-то про этот дом и скульптуры на нем? Чья идея была, интересно. И в чем идея собственно)
      9 ноя 2013, 03:22
      Про это место слышать слышала, но сама так и не дошла:))
      Спасибо, что так хорошо его показали!! Прогулялась с удовольствием! Жаль, что без паштета:))))
    • mizhanu
      9 ноя 2013, 12:15
      Norisfoxнаписала 9 ноября в 03:22

Про это место слышать слышала, но сама так и не дошла:))

Придется когда-нибудь исправить упущение) Я, признаться, до этого места дошла лишь в пятой поездке в Париж. Тем более приятен был сюрприз.
      11 ноя 2013, 18:24
      Неизвестный мне Париж — приятный квартал! Недавно я прочитал что по статистике Париж самый плотно населенный город Европы по количеству людей на 1 кв км, вот по таким кварталам этого точно не скажешь!
      12 ноя 2013, 18:35
      Ну, надо же, была рядом, а не видела ((( Жаль.