Витражи и вертеп в авангардном храме на Монмартре Париж, Франция

1714 материалов по 491 объекту,  29 590 фотографий

Seka 541
    maklai 363

С нами с 6 ноя 2010

Витражи и вертеп в авангардном храме на Монмартре

25 марта 2013 года||7 (4)| 22| 265734

Поднимаясь на Монмартр, можно по дороге зайти в авангардную церковь Святого Иоанна на Монмартре. Экскурсию интереснее всего начинать от площади перед кабаре Мулен Руж, выйдя на станции метро Бланш.

Автор: KASSANDRA1

Поднимаясь по улице Лепик вместе с жителями Монмартра, трудно удержаться от покупок. Улица пестрит открытыми прилавками и витринами, полными фруктов, готовой еды на вынос и французскими деликатесами.

Автор: KASSANDRA

Маленькие улочки по-домашнему уютны, украшены цветочными и продуктовыми магазинами, заставлены столиками кафе. По дороге попадаются симпатичные местные жители.

Автор: KASSANDRA

В Рождество и Новый год на площади перед храмом можно купить подарки и ощутить настроение зимнего праздника вокруг настоящей нарядной елки.

Автор: KASSANDRA

Развлечения на рождественском базаре ждут и детей. Для них установлены французские карусели, аттракционы, продаются сладости и игрушки.

Автор: KASSANDRA

Церковь Сен-Жан-де-Монмартр на улице Abbesses, 19 посвящена Святому евангелисту Иоанну Богослову. Второе название «Святой Иоанн из кирпича» церковь получила из-за применения нового для того времени архитектурного проекта.

Автор: KASSANDRA

Построенная в 1904 году архитектором Анатолем де Бодо, первая церковь в стиле ар нуво, католическая приходская церковь была выполнена из красного кирпича, а несущие конструкции церкви – из железобетона.

Отделка фасада этого храма соответствует стилю модерн и состоит из чугунного литья и нарядной кобальтовой керамики.

Автор: KASSANDRA

В этом же стиле ар нуво по проекту Эрнеста Паскаля Бланшара были выполнены Жаком Галаном большие окна, расположенные высоко в нефе. Прекрасные витражи братьев Дэстурнель изображают распятие. Ниже распятия на витраже можно рассмотреть небольшие изображения всех четырех евангелистов.

Автор: KASSANDRA

Иоанн Богослов младший из апостолов, написал "Откровение Иоанна Богослова", в котором рассказал о тетраморфе в виде отдельных четырёх апокалиптических существах, которых олицетворяют четыре апостола.

Эти крылатые существа считаются стражами четырёх углов Трона Господа и четырёх пределов рая. Лев-это Марк, бык-Лука, человек-это Матфей, и орел -Иоанн. За этими животными закрепляются следующие значения, связывающие их с образом Христа (согласно Иерониму): лев соответствует воскресению, орел — вознесению, человек — воплощению, бык — жертве.

Автор: KASSANDRA

С тех пор так символически стали изображать евангелистов на иконах. Матфей изображается в образе ангела, Марк в образе льва, Лука в образе тельца, а Иоанн — в образе орла.

Фаянсовый алтарь и бронзовая скульптура у алтаря выполнены Пьером Роше.

Автор: KASSANDRA

Две большие картины у алтаря кисти Альфреда Плозо изображают Первое чудо Иисуса Христа в Кане Галилейской и Тайную Вечерю.

Автор: KASSANDRA

В дни Рождества и Нового года в храме воспроизводится сцена Рождества.

Автор: KASSANDRA

Устраивается так называемый Рождественский Вертеп — это место в пещере, где по преданию, родился Иисус Христос.

Автор: KASSANDRA

После посещения церкви Святого Иоанна можно продолжить прогулку, пройти пешком и подняться на Монмартр.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      26 мар 2013, 12:53
      Какие чудеснык евангелисты, и ангел с чашей. И картины Плозо очень мне понравились! И вообще побродить еще раз по улицам Парижа всегда чудесно. Спасибо,Саша!
      26 мар 2013, 13:25
      Leolikнаписала 26 марта в 12:53

Входя в храм, всегда подхожу к этой чаше, водички святой коснуться. А в этой церкви она, действительно, особенная. Смотрела билеты на самолет. Все с пересадками, время в пути по 20 часов. Были "даром" в Вену и обратно. И время в пути 2ч40мин (в одну сторону)!
      26 мар 2013, 13:38
      KASSANDRAнаписала 26 марта в 11:25

Я через месяц в Будапешт лечу, в Париж если только на буд.год соберусь, до ферраля 2014 уже все расписано!
      26 мар 2013, 14:19
      Leolikнаписала 26 марта в 13:38

В Будапешт-это здорово! Ничего себе, такое точное расписание! А я полном неведение, что день завтрашний готовит.
      26 мар 2013, 14:24
      KASSANDRAнаписала 26 марта в 12:19

Не, я планировать люблю!))
      26 мар 2013, 14:29
      Leolikнаписала 26 марта в 14:24

Не, я планировать люблю!))

У меня тоже всегда все расписано, но последний год готова к неожиданностям. Если планируешь, значит есть силы и желание выполнять. А это-здорово!
    • Larica35
      Larica35
      С нами с 7 янв 2022
      19 янв 2022, 15:53
      Эти вертепы в храмах меня умиляют , чувствуешь себя наивным ребенком в ожидании сказки!