Внимание!..Снято! Париж, Франция

KASSANDRA
    С нами с 6 ноя 2010

Внимание!..Снято!

23 марта 2013 года||2 (1)| 19| 120132

Этот день прошел не совсем обычно. Совместив приятное и полезное, после деловой встречи мы неспешно обошли улицы 16-го округа Парижа, прошлись по тихим кварталам. В этом районе находится Российское посольство.

Автор: KASSANDRA

Этот район известен тем, что здесь находятся корты знаменитого теннисного турнира Большого Шлема — Ролан Гаррос. Билеты на Ролан Гаррос нужно покупать заранее, только по интернету. Билеты раскупаются за несколько часов.

На стадионе Ролан Гаррос есть музей истории тенниса. Его можно посетить в любое время, вне зависимости от проведения турнира.

Считается, что в шестнадцатом, буржуазном, округе предпочитают селиться зажиточные парижане. Здесь иногда говорят «у этих людей не получается быть бедными. Чтобы страдать вместе, они объединились в этом районе». И это не удивительно, ведь этот жилой район граничит с главными достопримечательностями Парижа: Эйфелевой башней, Елисейскими полями, районом Дефанс и Булонским лесом. Некоторые здания в этом районе построены Эктором Гимаром, основателем стиля модерн.

Пользуясь случаем, мы посетили знаменитый замок Э.Гимара «Кастель Беранже». По пути осмотрели здания в стиле ар нуво на улице Ла Фонтейн. Мы гуляли по улицам, любуясь чудесами французской архитектуры и наблюдая за жизнью жителей этого квартала.

Автор: KASSANDRA

После всех этих приключений, мы вернулись в самый центр Парижа — на Гревскую площадь. Здесь перед мэрией Парижа царило новогоднее веселье- детские карусели, палатки с рождественскими подарками и каток.

Автор: KASSANDRA

Был теплый дождливый день. Пройдя не одну сотню метров по Парижу, все мои мысли были о легкой и удобной обуви. Торговый центр «Базар Отель де Виль» — здание с башенкой над зеленым логотипом «BHV» манил меня возможностью покупок.

Квартал Марэ славится своими модными магазинами. В прошлом году этот магазин «BHV» порадовал ассортиментом и неожиданными скидками. И в этом году на многих товарах были цветные наклейки скидок. Но оказалось, что скидки начнутся только 13 января.

В большинстве стран Европы зимние скидки уже начали действовать до начала Нового года, в декабре. Франция в этом году установила официальный день начала скидок в магазинах на середину января. В этот день со скидкой могли покупать товары только постоянные клиенты магазина, имеющие специальную карту.

Все это нам объяснила наша бывшая соотечественница. Она же предложила воспользоваться ее картой. Несмотря на большой выбор товаров, воспользоваться любезно предложенной нам услугой не пришлось. И мы пошли дальше — в Центр Жоржа Помпиду на выставку С.Дали.

Автор: KASSANDRA

Нужно сказать, что нам можно было и не слишком торопиться. Желающих попасть на выставку было так много, что образовалась огромная очередь. Ждать которую нужно было почти два часа. Хотя около двухсот работ С.Дали на выставке стоили того. Кроме картин художника были представлены скульптуры, были устроены инсталляции из культовых вещей С.Дали.

В центре одной из них- сюрреалистический диван-губы Мэй Уэст. Среди экспонатов был выставлен даже знаменитый любимый «Возбуждающий пиджак» художника, украшенный им пришитыми рюмочками с мятным ликером. Этот дизайнерский пиджак, С.Дали одевал, по его словам, «в иные очень тихие ночи великого чувственного компромисса».

По дороге на Площадь Игоря Стравинского, мы зашли в обувной магазин и купили, наконец, удобную для дальнейших прогулок под дождем обувь-кожаные кеды. В этом магазине скидки уже действовали, не дожидаясь официального дня 13 марта.

Но это было еще не все. Стоило нам выйти из магазина, мы увидели нечто не вполне понятное.

Автор: KASSANDRA

Веселенькое зрелище: среди ремонтных лесов и строительных конструкций шли съемки. Как говорится, хорошее настроение приходит не одно.

Автор: KASSANDRA

Приглядевшись внимательно к суете на строительной площадке, увиденное зрелище нас порадовало и развеселило.

Автор: KASSANDRA

Заглядевшись на съемки несколько минут, мы пошли дальше по своим очень важным делам.

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      2 апр 2013, 00:53
      Александра, какая у Вас получилась Гревская площадь колоритная дождливым днём!
    • KASSANDRA
      KASSANDRA
      С нами с 6 ноя 2010
      2 апр 2013, 16:31
      ksushashaнаписала 2 апреля в 00:53

Александра, какая у Вас получилась Гревская площадь колоритная дождливым днём!

Спасибо, Оксана! Люблю эту площадь.Она и правда хороша..