• Люксембургский дворец

Tortilla
    С нами с 24 апр 2011

Возвращение в Париж (часть 5) - Лувр, Люксембургский сад

27 августа 2011 года|| 6| 48411

Эта заметка является частью дневника «Увидеть Париж ...»

День пятый - 14 августа 2011

Утром за завтраком, обсуждая наши планы на день, мы пришли к выводу, что должны все же посетить Лувр. Мне, как и в первую мою поездку, делать этого не хотелось, но с нами были ребята и во имя подрастающего поколения, решено было осуществить культурную программку и "поставить галочку".

По уже сложившейся привычке мы подошли к непарадному входу в Лувр почти к его открытию и потому совсем не стояли ни в каких очередях.
    Взяли карты-схемы и решили для начала взглянуть на Нику Самофракийскую. Вот не знаю почему именно на нее в первую очередь - но так вышло.
    Кстати навигация в Лувре просто отвратительная, особенно когда можно сравнить с навигацией на общественном транспорте, в городе или где-то еще. Даже со схемой не так то легко найти верный путь или понять где именно находишься в данный момент. Лично мне нигде больше не было так сложно . ориентироваться.
    Вынужденно вернувшись назад и подивившись на стремительно прибывающие толпы туристов, мы нашли все же Нику.

Автор: Tortilla

Даже на лестничном марше, в плотной толпе туристов, фотографирующихся "на фоне", она была стремительна, а крылья за спиной - наполнены морем и ветром.
    Хотелось не толпится вокруг, а присесть на теплую палубу у ее ног и смотреть туда, за синий-синий горизонт, туда где садится в волны соленого моря красное солнце...Вот только сильно мешали туристы, постоянно врывавшиеся на мою "палубу".

Дальше, напуганные все плотнее наполнявшимися людьми коридорами, мы поставили себе целью глянуть одним глазком на Мону Лизу. Правда я была переполнена скепсисом по поводу этого мероприятия. Помня о том, что шедевр небольшого размера и, к тому же, закрыт пуленепробиваемым стеклом,я не ждала от ее лицезрения особого просветления. И оказалась совершенно права. Я бы запретила проносить в подобные места фотоаппараты. Вообще. Даже просто рассмотреть Джоконду сложно - ее все время заслоняют азиатские девушки, с поднятыми "V" пальцами и милыми улыбками, позирующие друг другу "Я и Джоконда"... это выше моего понимания...
    Правда по дороге, заблудившись в зале Итальянцев я с удовольствием полюбовалась и показала ребятам несколько полотен Леонардо. А возвращаяс, а скорее спасаясь бегством, мы немного побродили по залу Рафаэля. Тут по меньшей мере была возможность подойти и отойти от полотна, посмотреть и рассмотреть, подумать и попытаться что-то почувствовать.

А еще мы, по совету Ольги, зашли посмотреть демонстрацию древних стен, обнаруженных на месте раскопок и сохраненных во время реконструкции на территории Лувра. Стены были хороши. Основательные и настоящие. И главное - тут не было толпы.
    А еще интересный эффект создавала инсталляция - театр теней на белых экранах древней каменной кладки.

Тут мы решили на время разделится. Ольга и Катей остались культурно обогащаться, а мы хотели пройтись до Люксембургского сада, приятные воспоминания о котором, остались у меня в первого визита в Париж.
    Покинув Лувр мы перешли Сену и углубились в Латинский квартал. По контрасту с воскресным Лувром, тут было пустынно и тихо.
    Обычные жилые улочки и дома, редкие прохожие и закрытые магазинчики.

Автор: Tortilla

Правда в какой-то момент из овощной лавки вдруг вышел мужчина, распрощался с молодой мамочкой и пошел по другой от нас стороне улочки... и вдруг как заголосил .. во все горло... тирольские напевы.... ну вот как в кино или мультиках...
    А люди шли и улыбались и это было - хорошо и правильно...

Автор: Tortilla

Какое-то время спустя мы вышли вдруг к монументальному зданию, у неприметного подъезда которого стояли пара полицейских. Присмотрелись - Сенат Франции. Тихое и неприметное "офисное" здание.
    Обойдя его вокруг мы вошли на территорию самого Люксембургского сада.
    Еще тогда, когда я только предложила Юле и Сане идти сюда, они спрашивали - а что там? Стоит тратить время и силы? И мне трудно было объяснить, сказала просто, что думаю - стоит.
    Мне действительно сложно это объяснить, но Люксембургский сад, лично мне кажется совершенно особенным местом. Это не парадный регулярный парк, а именно сад.
    Люксембургских дворец был сооружен для Марии Медичи еще в XVII веке, а окружающий его сад - сейчас представляет собой огромный парк.

Люксембургский дворец

Люксембургский дворец

В отдельных маленьких рощицах скрываются белоснежные статуи и небольшие фонтаны.
    Тихо и спокойно.
    Сложилось ощущение, что здесь гуляют в большинстве своем не туристы, хотя и их конечно хватает, а сами парижане. Гуляют с детьми и любимыми. Читают книги и газеты на стульчиках, расставленных тут и там вокруг фонтана. А еще в фонтане дети пускают маленькие парусные кораблики, управляемые палками с берега и тут же два "мальчика" постарше - устраивают загон утки парой своих радиоуправляемых яхточек.

Автор: Tortilla

А еще здесь - бегают трусцой, занимаются у-шу и йогой, играют в баскетбол и какую-то забавную игру, вроде городков... Просто они здесь живут...

С восточной стороны Люксембургского дворца, в густой зелени парка, мы нашли запомнившийся мне небольшой канал и завершающий его фонтан Медичи, со скульптурами из древнегреческих мифов. И утки...

Париж. Люксембургский сад

Париж. Люксембургский сад. Фонтан Марии Медичи

Пора было возвращаться и мы Вышли на бульвар Сент Мишель и потихоньку побрели к Сене.
    Справа в проеме улицы вдруг возникли греческие очертания Пантеона и мы завернули к нему.

Автор: Tortilla

Чуть дальше - Сорбонна и пустые в воскресное утро столики кафешек около нее. студенты еще на каникулах.

Сорбонна

Сорбонна

А еще немного дальше вдруг открылись раскопки, прочно укутанные в сетку ограждения. Это оказались развалины Терм Клюни, раскопок древнеримских терм на территории бывшего аббатства Клюни.

Еще немного позже мы объединились со второй половиной нашей группы у Нотр Дам. Совершили подвиг похода по сувенирным лавкам и с чистой совестью отправились в сторону отеля.
    Но на пут вдруг оказался пересадочный узел метро. Мы пока ни разу не воспользовались общественным транспортом Парижа (ну кроме фуникулера), хотя корнет билетиков я на всякий случай купила. На указателе значилась 14 линия метро и я вспомнила, что мы еще не проехались на поезде этой линии, известной тем, что движение здесь осуществляется без машинистов - полностью автоматическая ветка.
    Надо ж посмотреть.
    Мы вновь разошлись и с Ольгой и Катей и спустились в метро. На этой станции сходится очень много линий, в том числе и идущих в не самые фешенебельные районы города. Это накладывает определенный отпечаток на обстановку. Не чисто и не очень приятно. Попытка уточнить дорогу у карабинера полностью провалилась. Даже призванным им свистом напарник, видимо хоть что-то знающий по английски, смог лишь указать общее направление.... Но слава богу, навигация здесь гораздо внятнее, чем в Лувре.
    И вот мы расселись сразу за "лобовым стеклом" и поехали. Странные ощущения - поезд едет, а ни кабины, ни машинистов нет.

Ну а вечером мы решили повторить пикник на набережной.
    Привычно уже разместившись после вечернего моциона на скамеечке, неподалеку от моста Пон Неф, мы "накрыли поляну". Мимо нас проезжала по набережной микроуборочная машинка и весьма любезно подставила нам свой мусоросборник, увезя наш пакет с мусором.

Попивая вино и болтая о том о сем, мы вдруг обратили внимание на необычный прогулочный кораблик - он был весь заполнен людьми в сутанах, а на верхней палубе возвышалось и сверкало в лучах прожектора статуя Девы Марии. Тут над Сеной зазвучала проповедь и оказалось, что это такая своеобразная служба на воде. То есть, видимо, какая-то религиозная организация зафрахтовала все прогулочные кораблики Сены и на протяжении почти полутора часов вдоль всей реки двигалась кавалькада этих суденышек. Звучала проповедь и музыка, сверкали огни. Кораблики шли по привычному туристическому маршруту один а другим... море огней ... интересное оказалось зрелище.

А по возвращении домой мы вновь попытались сфотографировать Пирамиды Лувра в ночной подсветке.

Париж, долина Луары (Август 2011)- вся поездка:

Обзорная экскурсия и Эйфелева башня
    Вид со "шляпки Стальной Мадам"
    Сент Шапель, Нотр Дам де Пари и Сена
    Волшебство света и красок Сент Шапель