• Серый крест скульптора Валентина Каррона
  • Мост  Шен Юаня
  • Автор Сэм Фаллс
  • Нептун Гэри Хьюма
  • Бразилия Эктора Саморы
  • Ориентир для посетителей парка — инсталляция WHERE, автор Жан Дюпюи.
  • Золотая Сфера Джеймса Ли

Seka 541
    maklai 363

Всем известный незнакомый Тюильри

24 ноября 2013 года||5 (3)| 20| 221832

Выражение Гераклита "нельзя дважды войти в одну реку" отлично характеризует столицу Франции. Жизнь в этом городе не стоит на месте и, возвратившись в него, часто попадаешь в "другой" Париж.

"Серый крест" скульптора Валентина Каррона

По многим незначительным на первый взгляд деталям на фотографиях можно определить, в каком году они сделаны.

"Бразилия" Эктора Саморы

Нужно быть поверхностным или просто равнодушным человеком, говоря об этом городе "одно и то же...". Как говорится "если не нравится- можно не смотреть" на необычный, выполненный под гжель мост в виде арки. Я, например, вижу его впервые.

"Мост" Шен Юаня

Она установлена не на окраине, а в самом посещаемом месте этого популярного у туристов города — в парке Тюильри. Казалось бы, что может быть нового среди цветников и фонтанов, дополненных знакомыми скульптурами и привычными вазонами?

Автор: KASSANDRA

Да и кто посмеет нарушить строгую симметрию и четкие геометрические формы парка, сотворенного гениальным Ленотром в юбилейный год придворного королевского садовника.

"Liver of Love" работа Георга Герольда

Объективности ради нужно сказать, что на водоемы французского парка, выполненные в форме правильного круга, никто не посягал.

"Нептун" Гэри Хьюма

Хотя, и водоемы в этом году не остались без внимания современных художников. Пруды в парке украшены новыми в прямом смысле слова "блестящими" инсталляциями.

"Золотая Сфера" Джеймса Ли

Нравится мне этот парк с его неяркими цветниками и вечнозелеными растениями, принимающими порой самые причудливые формы. Благодаря усилиям последователей Ленотра, Тюильри красив в течение всего года. Дворцы и парк образуют единую композицию, радующую глаз посетителей обилием зелени.

Автор: KASSANDRA

В аллеях сада в октябре этого года вновь, как во времена Андре Ленотра, разворачивается театрализованное действие.
    Ориентир для посетителей

Автор: KASSANDRA

Ориентир для посетителей парка — инсталляция "WHERE", автор Жан Дюпюи.

В парке, сохранившем элементы стиля "классицизм", вновь установлены декорации, внутри которых должно разворачиваться действие.
    Автор Сэм Фаллс

Автор Сэм Фаллс

На этот раз участником представления или наблюдателем может быть каждый.

Автор: KASSANDRA

Все изменения в парке произошли в рамках ежегодного фестиваля современного искусства (FIAC). Он проходит в октябре в различных местах Парижа, в том числе в Гран-Пале и в саду Тюильри.

Автор: KASSANDRA

Интересно было наблюдать, как любители искусства встали плечом к плечу, образовали длинную очередь.

Работа Эрнеста Нето

Работа Эрнеста Нето

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      25 ноя 2013, 14:44
      Честно, Саш, мне все эти современные скульптуры, как-то там не в тему! Не люблю я смешение стилей. Люблю, когда "Мухи отдельно, а котлеты отдельно"!)))
    • KASSANDRA
      26 ноя 2013, 18:37
      Leolikнаписала 25 ноября в 14:44

Лен, да Париж очень многим не в тему!

Это вечное смешение стилей: стеклянная пирамида Лувра во дворе Наполеона и Эйфелева башня, центр Жоржа Помпиду и фонтан Стравинского перед старинным собором...

А какие там очереди за "котлетами"...

Наверное, привычнее любить то, к чему привык?
    • Tavy
      Tavy
      С нами с 8 фев 2012
      2 дек 2013, 13:03
      Как же я соскучилась за Тюильри....
      И даже согласна терпеть все эти современные скульптуры, которые тоже не очень люблю))
    • KASSANDRA
      2 дек 2013, 14:09
      Tavyнаписала 2 декабря в 13:03

Как же я соскучилась за Тюильри....

Не бойтесь! Этого ужасного огромного паука давно убрали из парка. :)
    • frolov
      frolov
      С нами с 20 окт 2012
      9 июл 2014, 11:41
      Совершенно не узнаю этот парк, хотя был там пару раз....