• Американские белоствольные осины. Осенью листья на них ярко желтые и их часто путают с березами.
  • Обледеневшая соединительная трасса, народ ползет на кантах.
  • На трассе видны мелкие острые камешки.
Горные лыжи в Юте. Трассы Парк-Сити, CША

chedty 23 января 2014 г. в 08:15

Парк-Сити

Парк-Сити

Были в Парк-Ситке?

Горные лыжи в Юте. Трассы

23 января 2014 года||35 (18)| 23| 125428

Решив в первый вечер пребывания в Кэнионс организационные вопросы Горные лыжи в Юте. Жилье и транспорт, с утра следующего дня мы приступили к основной программе, катанию.

Автор: chedty

Курорт обустроен по стандартной схеме. Большая гондола и многокресельный скоростной подъемник начинаются от центральной зоны проживания. По ближайшим склонам разбросано несколько десятков подъемников классом пониже.

Автор: chedty

Среди них штук десять длинных подъемников. Все они достаточно быстрые, с малым кругом позволяющим снижать скорость в зоне посадки-высадки. В названии таких подъемников присутствует слово экспресс. На одном из длинных подъемников установлены колпаки и подогреваются кресла. Короткие подъемники деревенские, типа «если пеликан прилетает поздно, то пеликан пролетает мимо». Мальчишки, которые на них работают, очень стараются придержать кресло так чтобы оно не треснуло тебе по заднице. Иногда у них получается, иногда нет. На совсем зеленных трассах висят швабры.

Автор: chedty

В целом к системе подъемников особых претензий нет. Очереди не было ни разу. Правда один раз минут на десять, а может даже пятнадцать встал центральный подъемник, толпа конечно сразу получилась очень большая. Работать подъемники начинают с девяти, что мне показалось неудобным. В любимом Кистоуне они открываются на рассвете. Зимой в восемь, а весной даже в семь. В семь студенты еще дрыхнут с похмела и на скоростных трассах никого нет, можно очень даже грамотно прокатиться по свежеукатанному снежку.

Автор: chedty

К сожалению должен сказать, что склоны нельзя было назвать идеальными. Было видно, что Эпик (компания владеющая курортом) не успела довести уровень подготовки трасс в Юте до уровня своих Колорадских каталок. Более того была четко видна граница, где они остановились этим летом. Порядка пятидесяти трасс размещенных с правой стороны от гостиниц были полностью готовы к сезону, я имею в виду пушки, карманы для ратраков и прочие штучки без которых склон, даже при большом количестве снега, трудно поддержать в идеальном состоянии.
    Американские белоствольны

Автор: chedty

Более сотни трасс размещающихся с левой от гостиниц стороны выглядели слабенько. Основные длинные трассы, в общем то, неплохо держались до обеда. Вопрос, как обычно, в коротких перемычках между блоками. По этим перемычкам вынуждены спускаться лыжники разного класса, это приводит к постоянным аварийным торможениям. Когда молодые ребята идущие на полной скорости ставят доску на кант, они срезают фирн на пару сантиметров. Требования к таким трассам особые и их к сожалению выполнить не сумели.
    Обледеневшая соединительн

Автор: chedty

Обледеневшая соединительная трасса, народ ползет на кантах.

К негативным моментам следует отнести и то что срезанные каменные стены идущие вдоль трасс не везде забетонированы и с них на трассы падают маленькие камешки. Кто катается, знают как мерзко эти камешки чиркают по лыжам и какие на лыжах после них остаются шрамы.
    На трассе видны мелкие ос

Автор: chedty

На трассе видны мелкие острые камешки.

Из положительных моментов следует отметить большое количество аллей – узких, прогулочных трасс с небольшим уклоном. Такие аллеи всегда в рабочем состоянии, благо там делать особо ничего не надо. Ириша, при том что она умеет кататься очень хорошо, все больше и больше норовит свернуть с основных трасс на медленную аллейку и потихонечку проехаться в тишине по зимнему лесу. Похоже и мне пора бы о таком варианте подумать. Система аллей очень распространена на французских курортах Трех Долин, а в Колорадо полностью отсутствует, там вообще другая логика прокладки трасс.

Автор: chedty

Очень понравилась доброжелательность и расторопность ребят и девчонок работающих на подъемниках. Мне просто представить себе сложно как можно целый день быть таким хорошим:)

Автор: chedty

Во время катания по дальним аллеям мы обнаружили дома, которые стоят прямо в лесу. Большинство домов в стиле кантри, одноэтажные из дикого камня или срубы. Ириша нашла себе большой сруб (очень похожий на наш на Каджероме в республике Коми) и поставила угольком маленький крестик, что бы все знали что это ее и не занимали:) Летом мы обязательно вернемся в эти места. Похоже, нам очень нужно по собирать в этом лесу грибы и покататься на велосипедах по склонам.

Автор: chedty

Что можно сказать по итогам поездки:
    • С организационной точки зрения место практически идеальное
    • На этой высоте голова не болит и общее самочувствие очень хорошее
    • Кататься можно, но бывает и лучше
    Основной вывод:
    Куплю я себе побольше таблеток от горняшки и баллончиков с кислородом и поеду ка я в Кистоун, Колорадо. Наверно, пока можно перетерпеть, не нужно отказывать себе в удовольствии покататься в идеальных условиях. Потом кататься не сумею и само отвалится. Буду притворяться что мне нравиться кататься по аллеям, а «нис ап» да с визгом — это только дураки по склону носятся и отвлекают приличных людей от их правильного и размеренного отдыха.

Автор: chedty

Вот лето другое дело. Летом нужно в Кэнионс обязательно заехать.

Дешёвый ✈️ по направлению Парк-Сити
      23 янв 2014, 08:54
      ну вот... я тоже подумала, что это березки и даже расстроилась...
      23 янв 2014, 09:08
      Darettaнаписала 23 января в 08:54

ну вот... я тоже подумала, что это березки и даже расстроилась...

А расстроилась то почему?
      23 янв 2014, 09:45
      chedtyнаписал 23 января в 11:08

А расстроилась то почему?

что не березки... эх- думаю- родиной запахло....)))
      23 янв 2014, 09:47
      Ну в общем да! Лучше вы к нам, в Колорадо)))

А вот выйти в 7 утра на гору я смогу только в том случае, если еще не ложилась спать)))
      23 янв 2014, 11:22
      Norisfoxнаписала 23 января в 06:47

Ну в общем да! Лучше вы к нам, в Колорадо)))

Хорошо, тому кто вообще выходит на гору. Понимаю, что должно быть классно.
      Но в этой реинкарнации у меня, видно не срослось :-)
      23 янв 2014, 18:33
      Очень у вас так хорошо продумано, зимой лыжи, летом — грибы с велосипедом!))) А рыбалка?)))
      23 янв 2014, 18:47
      Darettaнаписала 23 января в 09:45

что не березки... эх- думаю- родиной запахло....)))

На севере Штатов, к востоку от Дивайда начинается березовый лес. Он идет несколько тысяч километров через всю Канаду "Меж берез дожди косые..." до самой тундры. Правда березы тоже немного отличаются от русских. Так что "... похоже на Россию, но это не Россия".
      23 янв 2014, 18:51
      Norisfoxнаписала 23 января в 09:47

Ну в общем да! Лучше вы к нам, в Колорадо)))

Лен, тридцать лет и три года (без выходных) проводил в восемь утра планерку. Перед планеркой нужно просмотреть все сводки, так что на работе нужно быть в шесть. Необходимость вставать рано отпала, а привычка мало спать осталась. Думал брошу работу отосплюсь за всю жизнь. Стал спать на полчаса дольше:)
      23 янв 2014, 19:02
      Leolikнаписала 23 января в 18:33

Лен, рыбалка почти круглый год: осенью и весной в Техасе (сазан, судак), правда народ есть отказывается приходится отпускать. Летом форель в горах (едят). В этом году, попытаюсь добавить тунца и снапера на Ст. Джоне (Карибы), все снасти уже купил, места с Димкой проныряли еще в прошлом году. Ну, плюс всяких раков и лобстеров по возможности ловим, это съедается мгновенно. Сама знаешь как изящные девушки лангустов трескают...
      23 янв 2014, 19:05
      ksushashaнаписала 23 января в 11:22

Хорошо, тому кто вообще выходит на гору. Понимаю, что должно быть классно.
      Но в этой реинкарнации у меня, видно не срослось :-)

Попробуй, за неделю учат без особых проблем. Чемпионкой я думаю уже не станешь:), а научиться не вопрос. Я много народа уже взрослого обучил не плохо кататься. Очень хорошо зимой в горах. Поверь не пожалеешь если начнешь кататься.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      23 янв 2014, 19:16
      Красота!
      23 янв 2014, 19:26
      chedtyнаписал 23 января в 18:51

Миш, я мало сплю. По выходным не более 6 часов, в будни 4-5, как повезет)) Это у меня привычка с последнего ребенка)) А вот встаю раньше 9-ти с трудом, хотя и каждый день — ребенка в школу бужу! Но это по-необходимости. На отдыхе-же ни за что!!)))
      23 янв 2014, 19:34
      ivankutchinнаписал 23 января в 19:16

Красота!

В Юте горы очень красивые. Не такие Роковые (Роки) как в Колорадо, все помягче более плавное.
      23 янв 2014, 19:40
      Norisfoxнаписала 23 января в 19:26

У моего тренировки обычно в шесть начинаются. Жарко у нас, так что у детей "утро начинается с рассвета...", после восьми тренируются только в зале, а игры в восемь вечера, при искусственном освещении.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      23 янв 2014, 20:21
      Почему-то никогда не задумывалась, что и горные лыжи у вас есть. А почему бы им и не быть? Такая разная она, эта Америка. :))
      23 янв 2014, 20:32
      chedtyнаписал 23 января в 17:02

Да, уж знаю-знаю. Хоть переселяйся к вам на ПМЖ!)))
      23 янв 2014, 20:35
      Leolikнаписала 23 января в 20:32

Да, уж знаю-знаю. Хоть переселяйся к вам на ПМЖ!)))

23 янв 2014, 20:43
      chedtyнаписал 23 января в 21:40

в 6 утра???????!!!!!
      23 янв 2014, 20:44
      enzaнаписала 23 января в 20:21

Американские горнолыжные курорты пожалуй лучше чем европейские, ну может в Колорадо чуть-чуть высоковато, но курорты самые лучшие. Европейские где то на тех же отметках как в Юте и Н. Мексике. На севере Штатов тоже есть хорошие курорты и они низко но там можно напороться на большие морозы. Почему то в северных штатах очень холодно, хотя они расположены южнее Краснодара.
      23 янв 2014, 20:47
      Darettaнаписала 23 января в 20:43

в 6 утра???????!!!!!

Да мы с ним обычно в в пять встаем. Зимой позже.
      23 янв 2014, 20:50
      chedtyнаписал 23 января в 22:47

Да мы с ним обычно в в пять встаем. Зимой позже.

Одуреть!!! Мне с моим кмс по легкой атлетике даже невозможно представит это!!! Когда они спят!????
      23 янв 2014, 20:51
      Norisfoxнаписала 23 января в 20:35

Лен, поехали их "раскулачивать", с их буржуинскими лангустами)))

Приезжайте, правда в Техасе лангусты только в ресторанах водятся, раки есть.
      23 янв 2014, 21:01
      Darettaнаписала 23 января в 20:50

Спят мало, меня это на самом деле волнует. Если нет соревнований он приезжает из школы часов в семь, если есть в одиннадцать.
      Так позно потому что у них со спортсменами отдельно преподаватели должны заниматься. Раз в неделю у всех бойцов основной команды и девчонок из первой танцевальной группы каждый преподаватель обязан проверить понимание своего предмета и объяснить, то что не добрали на уроках. Предметов восемь поэтому получается два в день (пятница короткий день). Но это у нас в школе так. Это было условие родителей по которому они разрешили детям играть в футбол за школу.
      23 янв 2014, 21:23
      Darettaнаписала 23 января в 20:50

Олимпиада 2016
    • -Tatiana-
      -Tatiana-
      С нами с 11 дек 2011
      23 янв 2014, 22:51
      Самый лучший вид спорта — поспать подольше! И не переубедите!
      23 янв 2014, 23:07
      24 янв 2014, 01:51
      -Tatiana-написала 23 января в 22:51

Самый лучший вид спорта — поспать подольше! И не переубедите!

Попробую потренироваться, в жизни надо все попробовать:)
      24 янв 2014, 01:53
      1499Sergeyнаписал 23 января в 23:07

А у меня, увы, с горными лыжами, пока, роман не завязывается.)

Сейчас под Питером наверно уже много баз, есть где начать, а дальше и до Альп не далеко:)
      24 янв 2014, 12:07
      1499Sergeyнаписал 23 января в 23:07

А у меня, увы, с горными лыжами, пока, роман не завязывается.)

И у меня))) Но я на лыжах уверенно стою!)
      24 янв 2014, 17:57
      Norisfoxнаписала 23 января в 18:35

Лен, поехали их "раскулачивать", с их буржуинскими лангустами)))

Раскулачивать будем исключительно лангустами ( чуть не написала мангустами). Так что, Миш, не бойся нас!))))
      24 янв 2014, 18:45
      rusalka-shakeнаписала 24 января в 12:07

И у меня))) Но я на лыжах уверенно стою!)

Наконец то я понял почему тебе не нравится. На лыжах нужно кататься, а не стоять. Ты попробуй не пожалеешь:)
      24 янв 2014, 18:46
      Leolikнаписала 24 января в 17:57

Раскулачивание лангустами одна из самых тяжелых форм раскулачивания. Но я все равно не боюсь:)
      24 янв 2014, 19:25
      chedtyнаписал 24 января в 18:45

Из всех "лыж" мне понравилось только на подъемнике кататься и сверху красоты фотографировать))
      24 янв 2014, 20:24
      rusalka-shakeнаписала 24 января в 19:25

Да, нет Лена, кататься надо на лыжах. Вот так не объяснят людям как следует, а потом они черте чем занимаются. Фотоаппарат нужно в гостинице на полочку положить и тряпочкой закрыть чтобы не пылился, а самой кататься и еще раз кататься, причем не на подъемнике, а на лыжах.
      25 янв 2014, 10:11
      chedtyнаписал 24 января в 20:24

Миш, я попробую! Честно. Попытка номер два...