Горные лыжи в Юте. Жилье и транспорт Парк-Сити, CША

Парк-Сити

Были в Парк-Ситке?

Горные лыжи в Юте. Жилье и транспорт

13 января 2014 года||15 (9)| 21| 134328

В этом году, вместо традиционной новогодней поездки в Колорадо, мы отправились в Юту. Не потому что горнолыжные курорты в Колорадо перестали нам нравиться. Просто с каждым годом нам все тяжелее и тяжелее забираться высоко в горы. Голова болит. Поселки с гостиницами в Скалистых Горах, куда мы обычно ездим, где то на трех тысячах. Каталка прямо с Дивайда (всеамериканского водораздела) на трех пятьсот, а мы ведь с каждым годом умнеем, вот голова и перестает выдерживать. Решили поискать что нибудь того же класса но пониже.

Автор: chedty

Дополнительный толчок к такой поездке дало и то что крупнейший горнолыжный клуб «Эпик», на курортах которого мы обычно отдыхаем, прикупил самую большую каталку Юты «Кэнионс». Поселок Кэнионс находится на высоте две тысячи метров, как раз нам подходит. Кроме этого, мы сразу решили, что теперь Эпик откатает ратраками трассы в Кэнионс так же как Вейле и мы легко и элегантно покатимся по широким слопам, проложенным в глубоком снегу. Кто катался знает как это делается по чистой трассе. Только лыжи мелко постукивают на свеже нарезанных полосочках, а ты почти не двигаешься только легко так центр тяжести переносишь...

Автор: chedty

Кэнионс находится в получасе езды от аэропорта Солт Лейк Сити. Аэропорт очень хорош. Построен под зимнюю олимпиаду и видимо последний день олимпиады был последним днем когда аэропорт работал на полную мощность. Много места, хорошие рестораны, бесплатный достойный интернет, багаж доставляют раньше чем ты успеваешь дойти до терминала где его выдают. Я люблю остинский аэропорт, но в СЛС лучше.

Автор: chedty

Кстати о багаже, на внутренних рейсах в США чемодан должен весить меньше 50 фунтов (23 кг.). Лыжи, велосипеды и другой не габаритный багаж взвешиваются вместе с остальным, но после регистрации сдаются на отдельную стойку не габаритного багажа. Двадцать три килограмма это три пары лыж и палок в упаковку. Перевес и вторые чемоданы оплачиваются дополнительно. У каждой авиакомпании свой тариф. Ручная кладь 8 кг. Можно не тащить с собой по самолету, а отдать проводникам на входе в самолет. Вернут когда будете выходить. Ручная кладь оплате не подлежит, реально ее не взвешивают, только если дело до ругани дошло.

Автор: chedty

Курорт Канионс относится к олимпийскому блоку курортов Парк сити. Здесь размещены три очень большие каталки. Между аэропортом и Парк Сити ходит шатл. Внутри курортной зоны бесплатный автобус. Мы этими услугами не воспользовались и заказали индивидуальный траснфер прямо из аэропорта до гостиницы. Конечно дороже, но уж очень не захотелось лазать с чемоданами и лыжной упаковкой по автобусам.

Автор: chedty

Поселок Кэнионс соcтоит из десяти огромных гостиниц. Практически все номера расчитанны на длительное проживание и включают в себя несколько комнат и кухню. Каких либо потуг на архитектурные изыски нет. Все очень просто, но чисто и аккуратно.

Автор: chedty

Есть несколько магазинов и ресторанов. Правда магазины критически дорогие. Если честно я не могу понять систему ценообразования на горнолыжных курортах. Как и почему цена в магазине на горе в три раза выше чем в сетевом супермаркете в ближайшем городишке? Ладно раньше сезон короткий был, но сейчас, из-за велосипедистов, летом тоже довольно много народа. Да ну и черт с ними, мы у них даже воды не разу не купили.

Автор: chedty

До ближайшего супермаркета в Парк Сити десять – пятнадцать минут. С четырех до десяти вечера каждый полный час идет гостиничный автобус, каждую половинку обратно. Кроме этого, весь день, каждые полчаса, ходят городские автобусы — зеленная линия. Есть и другой очень забавный способ передвижения — канатная дорога, которая идет от гостиниц до основной трассы где останавливаются автобусы розовой линии.

Автор: chedty

В Кэнионс штук пять простеньких ресторанов и один нормальный стейкхаус. Столик в стейкхаусе лучше заказать заранее.

Автор: chedty

Мы сняли двухкомнатное кондо с кухней и готовили в основном сами. Продукты в супермаркете Парк Сити вполне достойные, обычный очень большой американский магазин. Кондо ничем не отличалось от своих многочисленных собратьев по всей Америке. Правда, не смотря на обещания, за десять дней, так ни разу и убрались, но меняли полотенца, белье на кроватях и выносили мусор. На центральной площади поселка периодически проводили концерты, в народном таком стиле «мол, слезай с забора, на плетень».

Автор: chedty

В целом, организацию проживания на курорте можно оценить как не плохую. Из разговоров со случайными попутчиками на подъемниках, мы поняли что уровень обслуживания и условия жизни во всех гостиницах приблизительно одинаковые, так что можно особо не напрягаться выбирая себе апартаменты. Главное конечно не в этом, мы ведь приехали кататься на лыжах, впрочем о склонах давайте поговорим в следующей заметке.

Дешёвый ✈️ по направлению Парк-Сити
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      13 янв 2014, 09:14
      Хороший материал. Читается легко и с интересом. Спасибо!
      13 янв 2014, 09:42
      Shaikhнаписал 13 января в 09:14

Хороший материал. Читается легко и с интересом. Спасибо!

Спасибо, вам! Пытаюсь изменить стиль изложения и впихнуть с рассказ максимум информации для практического использования. Зачем не знаю, наверно для разнообразия:)
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      13 янв 2014, 11:40
      И информативно- полезно и красиво...и почему-то пока читала, все время о Сочи думала...
    • Shaikh
      Shaikh
      С нами с 21 окт 2013
      13 янв 2014, 12:04
      chedtyнаписал 13 января в 09:42

Получилось очень красиво и непринужденно. Жду продолжения.
      13 янв 2014, 17:42
      Natali_happyнаписала 13 января в 11:40

Наверно естественная мысль. Кэнионс ведь тоже когда то был олимпийским объектом. Правда в Штатах, что хорошо строить к олимпиаде почти ничего не надо. Спортивная инфраструктура исходно достаточно развита. Я не говорю о гостиницах и дорогах.
      Если кто то решит в октябре этого года провести олимпиаду в Хьюстоне или Далласе никаких проблем не возникнет. Эти города вполне готовы принять больше миллиона дополнительных жителей.
      13 янв 2014, 18:17
      Ох, и к красота, Миша! Жаль, что я не катаюсь!(
      13 янв 2014, 19:20
      Leolikнаписала 13 января в 18:17

Ох, и к красота, Миша! Жаль, что я не катаюсь!(

Лен, дело поправимое. Научиться кататься не трудно.
      Да еще полно каталок, где можно особо не упражняться, а просто украшать собой это место. Знаешь старую шутку? "Петь не надо, туда сюда ходи". Правда Кэнионс для этих целей плохо подходят:)
      13 янв 2014, 19:36
      chedtyнаписал 13 января в 17:20

Лен, дело поправимое. Научиться кататься не трудно.

Ну, если только украшать, то можно подумать!)))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      14 янв 2014, 10:59
      Читается действительно легко, причем проникаешься неимоверным интересом к месту... Эз, жила б в США, точно бы поехала туда!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      14 янв 2014, 14:24
      Все по полочкам разложено, как в супермаркете :)
      14 янв 2014, 18:22
      Склоны хороши, сразу видно!
      Но вот жилье мне показалось в Колорадо по-интереснее будет? Или я просто такие многоэтажные монстры не люблю:)))
      15 янв 2014, 03:14
      Darettaнаписала 14 января в 10:59

Из России тоже можно, по цене разница не большая. Смена часовых поясов не очень приятная штука.
      15 янв 2014, 03:15
      ivankutchinнаписал 14 января в 14:24

Все по полочкам разложено, как в супермаркете :)

Спасибо! Буду вставлять лейбл "На правах рекламы":)
      15 янв 2014, 03:23
      Norisfoxнаписала 14 января в 18:22

Склоны хороши, сразу видно!

Был у нас на военной кафедре офицер. Он любую фразу начинал со слов: "Скажу я вам по секрету..."
      Так вот "Скажу я тебе по секрету...":) там есть срубы из огромных бревен стоят прямо на склоне (Ски он, ски офф). Разного размера, от одного блока до четырех.
      У меня по моему есть фотографии я дам в следующей заметке. Нам не нужна была машина, а туда по другому не попадешь, но ... когда мы летом поедем кататься на велосипедах и собирать грибы мы именно там и остановимся. Владелец этих домов компания Зе Колони.
    • -Tatiana-
      -Tatiana-