Кафетерий Taktshang Cafeteria Паро, Бутан

Taktshang Cafeteria для кофе-брейк стопа. Ч.77

Еда → кафе
    5 апреля 2020 года||
    | 8| 828

Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

Проделав полуторачасовой путь вверх (Enjoy your hiking! Или как пройти полпути к Тигриному гнезду), мы выходим на открытую площадку, где под крытым козырьком установлены 6 молельных барабанов.

Автор: Hanya

Отсюда открывается часть дороги, по которой нам предстоит пройти и вертикальная скала с прилепившимся на ней монастырем Taktshang Goemba (Гнездо Тигрицы). Вид при свете дня просто потрясающий, но совершенно непонятно, как можно подобраться к этому «ласточкиному гнезду» на скале. Идем дальше, туда, где все крутят большой молельный барабан.

Автор: Hanya

Рядом развеваются на ветру многочисленные разноцветные флажки. Позади бежит ручей, вращается барабан, звенит колокольчик и больше ни звука. Здесь много скамеек, все сидят, не чувствуя ног, осоловевшим взглядом уставившись вверх. Несмотря на тяжело давшийся подъем, кажется, что мы и не поднимались вовсе, монастырь все еще высоко и недоступно далеко.

Автор: Hanya

Здесь еще не поздно взять лошадку для восхождения, но мы снова игнорируем эту возможность, так как нам кажется, что сможем преодолеть подъем собственными ногами. К слову сказать, лошадки здесь любовно ухожены, не выглядят клячами, которым остался шаг до могилы. Конечно, это бизнес для местных, но ведь всегда приятнее оседлать нормального коня, а не умирающего одра.

Автор: Hanya4

Начинает радовать обилие молитвенных барабанов, крутящихся за счет потока горных ручьев – они дают возможность остановиться, перевести дух, делая бесчисленные фотографии.

Автор: Hanya

Отсюда уже видна расселина между двумя скалами, и совершенно непонятно, как можно ее преодолеть, чтобы попасть к монастырю. На левой скале, еще выше Тигриного гнезда грибком торчит еще одно сооружение и кажется уж совершенно невероятным, что туда можно добраться.

Автор: Hanya

Становится лучше видно то, что и сам монастырь Тигриное гнездо повторяет конфигурацию скалы, то есть размещен не горизонтально, а чуть-чуть с наклоном.

Автор: Hanya

В кафетерии Taktshang Cafeteria на входе нас встречает бутанка в традиционной одежде кира – юбке в пол, особым образом обернутой вокруг талии с запахом и коротком желтом жакете тего. Венчает всю эту красоту какая-то необычная шляпка, напоминающая тарелку от ударного инструмента.

Автор: Hanya2

Автор: Hanya

В этом деревянном кафетерии-ресторане у нас будет кофе-брэйк, а по возвращению – обед. Этот кафетерий находится на высоте 2940 м, мы пьем оплаченный чай с галетами и наслаждаемся покоем. Однако мы не забываем подкрасить губки, чтобы запечатлеть себя за чаепитием. На лицах полное удовлетворение и уверенность, что We shall overcome!

Из интернета

Путь к богу здесь нелегок: виды становятся все лучше, но и подъем все ужаснее. Отсюда со смотровой площадки виден утес с монастырем, но не видно ни людского потока, ни дорог к нему, и мы гадаем, как же все-таки к нему добраться.

Автор: Hanya

Тандин комментирует, что нам предстоит подъем на рядом расположенный утес, затем спуск, переход к основанию уже того самого монастырского утеса и снова подъем уже к самому монастырю. Он предупреждает, что в сам монастырь нас не пустят, так как для входа туда нужен особый-особый пермит. Я начинаю сердиться, потому что мы неоднократно предупреждали о необходимости такого пермита. Иначе зачем же проделывать такой тяжелый путь. Мы настроены решительно – пусть только попробуют нас не пустить, мы же русские люди!

Из интернета

В этом месте предусмотрительно сделана смотровая площадка, оборудованная широкими скамейками для видовых съемок и созерцаний.

Автор: Hanya

Есть крытая беседка от дождя, а сам кафетерий представляет собой деревянный домик с панорамными окнами. Здесь можно перекусить и за наличный расчет и по предварительной предоплате, как у нас. Народу здесь собралось много, все сидячие места снаружи заняты и мы бродим по территории, подсмеиваясь над тем, что на железных бочках, служащих цветочными горшками, нарисовано …что? Правильно, уже ставшие привычными нам фаллосы.

Из интернета

На столах лежат палки для трекинга, и мы завидуем предусмотрительным туристам, которые озадачились их приобретением для восхождения.

Из интернета

Внутри кафетерия обустроены столы и скамьи по периметру, все выполнено из дерева и это очень приятно.

Из интернета

Еда представлена «шведским столом», а по дороге наверх можно выпить «кофэ, какаву с чаем».

Из интернета

Стены завешаны портретами правящего короля, типа пусть знают, кто обеспечивает в стране эту красоту!

Из интернета

Забегая вперед, скажу, что обратный путь до кафетерия прошел незаметно, а там нас уже ждал обед.

Автор: Hanya

Еда была простой и незамысловатой, но показалась нам вкусной – грибной суп, картошка, розовый рис, баклажаны. Мяса здесь не было, в основном вегетарианские блюда.

Из интернета

Мы переводили здесь дыхание, кидая последний взгляд от кафетерия Taktshang Cafeteria на только что «взятый» монастырь. Поток туристов заметно иссяк, и на площадке почти никого нет, и мы можем совершенно спокойно делать фотографии захватывающих дух видов. Здесь же установлен застекленный куб с находящимся в нем сосуде со свечой. Очень красивые фото получились через свечу и сосуд, правда, я не понимаю, куда они у меня делись.

Из интернета

Впереди у нас вторая половина пути — Отставить разговоры, вперед и вверх, а там... Ч.78

Продолжение следует...
    • Цена на человека: € 10-30