Храм Tamchhog Lhakhang Паро, Бутан

23 материалa по 16 объектам,  512 фотографий

архитектура, памятники, парки, природа
    • Бутан, Road from Paro to Thimphu, храм Tamchhog Lhakhang

Разминка перед будущими треками- подъем от 2-х мостов. Ч.41

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    15 марта 2020 года||

Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

Покинув аэропорт (Здравствуй, Бутан! Аэропорт и встреча в Паро. Ч.40), мы делаем первую остановку у 2-х мостов, один из которых является остатками творчества известного тибетского мостостроителя Тхантонга Гьялпо (Thangtong Gyalpo).

Автор: Hanya

«Этот святой, пришедший из Тибета в 14 веке в поисках железной руды, считается строителем подвесных мостов на железных цепях. Он известен тем, что спроектировал и построил 58 железных подвесных мостов по всему Тибету и Бутану, некоторые из которых используются до сих пор. Он был, прежде всего, великим ученым и святым. В последние годы своей жизни он почувствовал огромное желание сооружать железные подвесные мосты через многочисленные ущелья и теснины в Тибете. Он же считается основателем тибетской оперы, автором многих популярных песен и тертоном (человеком, который открывает сокрытые в прошлом священные писания). Мост состоит из целого ряда железных цепей, подвешенных над рекой, с деревянными мостками, положенными на цепи для прохода по мосту».

Автор: Hanya

Странно, но в Лонли Плэнэт указывают на 108 мостов, построенных этим монахом, который был не лишен гордости за свой труд. Он даже дал себе, как сказали бы сейчас, ник-нейм – лама Чакзампа (Lama Chakzampa), или лама-строитель железных мостов. Конечно, со временем мост претерпел реконструкцию в 2005 году и нельзя сказать, что он полностью является детищем Гьялпо, но все же в его конструкции использованы оригинальные цепи, сделанные мастером.

Автор: Hanya

Выходим из машины и идем вниз к мосту. Вода в реке очень чистая, голубого цвета, течение быстрое. Река снабжает водой жителей Паро, в ней водится много рыбы, но ее никто не ловит, так как для этого нужно специальное разрешение. Да и еще не всем его дают. На улице тепло, отмечаем, что в Непале было прохладнее, хотя прогноз сулил все наоборот. С двух берегов знаменитый железный мост оборудован сторожевыми башнями. Побеленные и украшенные охряной полосой, они не содержат ни следов разрушений, ни вандальных надписей, хотя поблизости нет охранников. Это как составляющая культурного наследия страны – зачем портить то, что может радовать глаз? И каждый ответственен за эту вековую красоту.

Автор: Hanya

Но разрисованные стены внутренних помещений потрясли нас еще больше – ни у кого не поднялась рука, чтобы испоганить разными надписями эту красоту. Это как надо воспитывать детей, чтобы их шаловливые ручки не писали разные непристойности на стенах, портя не только имущество, но и себя тоже. Впрочем, у меня еще сохранились воспоминания об аналогичных запретах, поэтому, проведя черту на стене однажды, я хорошо запомнила на всю жизнь, как маме было стыдно за меня. Я не помню, чтобы родители конкретно что-то запрещали, они просто своим примером и любовью к прекрасному городу, воспитывали в нас НЕВОЗМОЖНОСТЬ что-то изгадить. Может быть, поэтому я до сих пор никогда не выброшу ничего просто на землю, если нет урны поблизости. Я непременно принесу это домой в пакетике или просто в ладошке. И меня всегда удивляет, когда оседает снег и вдоль набережных таких красивых петербургских каналов и рек «вскрывается» бескультурье отдельных собачников. Можно любить природу и животных, но все же следует убирать отходы жизнедеятельности своих любимцев, чтобы не страдала и эта природа и другие люди. Может, это от того, что город не был, да и не стал, родным для тех, кто покинул свою «малую родину», принеся с собой ее не самые лучшие традиции. Ведь чужое (очень жаль, что многим оно по-прежнему, чужое) не так ценится, поэтому к чему эти «китайские церемонии»…

Автор: Hanya

Река петляет в ущелье среди гор, а они закрывают горизонт, четко создавая постановочную картинку «здесь и сейчас». Красотища! Такой возглас будет сопровождать нас в этой запретной стране постоянно. Наше восхищение тем сильнее, что мы равнинные жители тоже лишены горизонта, но его заслоняет не природная красота, а жилые массивы, иногда нарушающие высотный регламент и распирающие прекраснейший город.

Автор: Hanya

Воздух чист и полон ароматами полевых цветов, и мы вдыхаем эти природные запахи полной грудью. На другой стороне реки на кажущемся невысоким холме стоит дом, и нам предстоит первый из многочисленных подъемов.

Автор: Hanya

Тандин говорит, что это разминка к будущим трекингам. На ту сторону мы переходим по новому мосту, оставляя старый на обратный путь. Новый мост комфортнее для перехода, он сплошняком покрыт дощечками.

Автор: Hanya

По буддийской традиции его металлические перила украшены символами общения с духами. Эти многочисленные флажки колышутся на ветру, присоединяя тихий шепот своих просьб к богу, к мощному гулу катящей свои воды реки. Флажки в основном белого цвета, но встречаются красные, голубые, желтые и зеленые. На них нанесены тексты молитв, считается, что ветер сдувает с них просьбы прямо в небо.

Автор: Hanya

Подъем дался нам нелегко, сказывалось отсутствие тренировки, а на самом верху дыхалка уже давала сбой. Вопрос посещать или нет частный храм Tamchhog Lhakhang, принадлежащий потомкам великого Гьялпо, не возникал. И хотя наш молодой гид, глядя на русских теть, которым далеко за 30, выражал сомнение в наших физических возможностях, к концу тура мы доказали ему, что русская женщина «коня на скаку остановит».

Автор: Hanya

Возле жилого дома сочно зеленело 100-летнее мандариновое дерево, с веток которого свисали еще зеленые плоды. На земле были расстелены соломенные циновки, и на них сушился рис и красный перец.

Автор: Hanya

Хранитель храма повел нас внутрь, где мы смогли оценить некую аскетичность убранства. Практически единственным украшением был молитвенный барабан и 3 фигурки Будды (прошлого, настоящего и будущего). Впечатляет то, что храм был построен в 1433 году тем самым зодчим, архитектором мостов. За стеклом показательно были выложены чипсы и всякая другая западная дребедень. Оказалось, что это здесь принимают как пожертвование. У алтаря стоят 7 мисок с водой, которую хранитель меняет каждый день, зачерпывая в реке в 5 утра. До самого потолка шкафы ломились от манускриптов, написанных на «старом языке», который уже не мог прочитать наш Тандин.

Автор: Hanya

Увы, наш позыв сделать фото встретил твердый отпор от Тандина и хранителей монастыря. Нам сразу дали понять, что фотографировать в этой стране можно только снаружи, и как же это было обидно – видеть такую красоту и не иметь возможности сохранить ее в фото- и видео-памяти!

Автор: Hanya

На открытом пространстве двора высилась небольшая ступа, которую мы обошли по часовой стрелке. Вокруг нее развевались уже не флажки, а флаги, на шестах.

Автор: Hanya

Одни были небольшого размера, а некоторые взмывали высоко в небо.

Автор: Hanya

Мне подумалось, что это как у нас – можно купить свечку за 10 рублей, и она будет тонкой, а можно приобрести огромную и дорогую. Может быть, в Бутане тоже полагают, что чем выше шест, тем быстрее «богу в уши» попадет их молитва об избавлении от грехов.

Автор: Hanya

Обратно под горку дорогу преодолели значительно быстрее, но перед мостом приостановились.

Автор: Hanya

Я вступила на сетчатый мост и запаниковала.

Автор: Hanya

Под панцирной сеткой настила бушует горная река, сам мост раскачивается и кажется, вот-вот нога провалится в ячейку сетки.

Автор: Hanya

Я смогла справиться со страхом и перейти мост только с помощью Тандина, которого держала за руку. А ведь у моста были перила, да и высотой особой он не блистал, что ж говорить о мостах над пропастями?

Автор: Hanya

На другой стороне увидели женщину возле хозяйственных построек, которая молотила полынь. Тандин сказал, что поджигая ее и обкуривая ею дом, можно избавиться от злых духов. Вот здесь мы братья: у древних славян полынь считалась культовым растением, обладающим способностью очистить духовный и физический мир. При этом в древней Руси полынь была символом вдовства и печали, а также олицетворением несчастной любви. Сколько песен было посвящено ей от безызвестных авторов из народа до Пахмутовой и Песняров.

Автор: Hanya

Отсюда до столицы страны Тхимпху 30 с небольшим км, и сделаем мы еще одну остановку у очень интересного места — Чусом – место слияния двух рек. Ч.42

Продолжение следует...

Road from Paro to Thimphu,
      храм Tamchhog Lhakhang

Дешёвый ✈️ по направлению Паро
      15 мар 2020, 20:44
      О, нет! Такие мосты — не для меня! :))
      15 мар 2020, 21:45
      Да, экстремальненько...Но бывает и похуже!
      16 мар 2020, 05:51
      Ну, как тренировочка? Мосты крепкие, хорошие, не надо при страхе под ноги смотреть.
      16 мар 2020, 10:04
      Мы знали, что нам надо будет подниматься к Тигриному Логову, поэтому спасибо гиду и турфирме, что так спланировали поездку, что "градус повышался" постепенно.
      Я вообще из серии тех людей, что если уж принял решение, то надо идти вперед, ничего не боясь, и не сдаваться. Такое у нас у всех прежнее воспитание...
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      16 мар 2020, 13:51
      Известный мостостроитель. Я парочку его мостов встречал в Тибете.
      16 мар 2020, 15:02
      Классно, а мы только познакомились с ним здесь. А вот в Тибете никто вроде бы и не сакцентировал на нем внимания, или я уже подзабыла...
    • Almazoff
      Almazoff