Долина Хаа Паро, Бутан

• Бутан, Haa Valley

Нетронутая долина Хаа – земля риса, зелени и мистерий. Ч.83

Достопримечательности → природа, другое
    10 апреля 2020 года||

Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

Преодолев самый высокий в стране асфальтированный перевал (Перевал Челе Ла и символ голубой королевской крови. Ч.82), мы спускаемся к долине реки Хаа, которая была закрыта для туристов вплоть до 2002 года. Закрыта она была потому, что этот район был вотчиной королевской бабушки, которая любила эту местность, а также из-за близости к границам соседних стран.

Автор: Hanya

Когда мы составляли программу мест, которые хотели бы увидеть в Бутане, то оставался один незаполненный день, и какое счастье, что нам посоветовали посетить долину Хаа, куда еще едет не так много туристов!

Автор: Hanya

В древние, предбуддийские времена, долина была известна своими анималистическими традициями. Здесь жители приносили своим богам в жертву животных, но, уже начиная с 8-го века, сюда пришла более мирная традиция, и было это связано с появлением тантрического учителя Гуру Римпоче. Он подчинил себе все местные божества и сделал жителей верными хранителями буддизма в долине. Однако часть тех древних анималистических традиций осталась и перекочевала в фестивали, традиционно празднуемые в долине Хаа. Тем не менее, говоря об образе жизни, долина и окрестности и по сей день следуют шаманским ритуалам.

Автор: Hanya

Охватывающая площадь около 1706 кв. км, долина Хаа является одним из самых маленьких Dzongkhag (районов) в стране. Этот крошечный регион является одним из самых красивых и изолированных районов в королевстве, украшенный нетронутыми альпийскими лесами и завораживающими горными вершинами.

Автор: Hanya

Долина Хаа вытянута с севера на юг узкой полосой между гор, ее название означает эзотерическую скрытность. Альтернативным названием для района является «Скрытая земля рисовой долины», и это неудивительно, потому что основной культурой (кроме пшеницы и ячменя, выращиваемых в долине) все же является рис. Другие культуры, такие как картофель, яблоки и перец-чили, также выращиваются фермерами в долине, вдоль террасных склонов и в некоторых из более доступных боковых долинах. Регион включает в себя закрытый природный заповедник Торса, один из экологически охраняемых районов Бутана. В этом заповеднике не проживает никто, даже с национальным парком Джигме Дорджи он соединен по биологическому коридору, пересекающему северо-восточную часть района Хаа.

Автор: Hanya

Рядом, на западе, находится граница с самым немногочисленным индийским штатом, и это Сикким. Нам было удивительно узнать, что в 2008 году мы закончили свой тур по Индии в городе Дарджилинг, а это совсем рядом. А мы ведь тогда даже не знали о существовании такой страны в принципе. Кроме того, с севера долина Хаа примыкает к Тибету, который мы посетим позднее.

Из интернета

Вообще следует сказать, что это место имеет стратегическое значение для Индии и Китая, и армии обеих стран время от времени устраивают многодневные военные противостояния, а это уже совсем под боком у Бутана. Хаа имеет важное значение для Индии из-за ее тесного присутствия вблизи границы, более того, она имеет свою военную базу в городе.

Автор: Hanya

Начинаем спуск в долину, за окном быстро сменяются живописные пейзажи с населенными пунктами в долинах возле реки, с ухоженными полями и пасущимися яками. Мы, как юла крутимся вокруг гор – вверх по спирали и также вниз, затем процесс начинается сначала. Долина Хаа обладает огромным лесным потенциалом, 78% ее территории покрыто лесом, часть из которого является заповедниками и национальными парками. Долина Хаа находится выше долины Паро, ее уровень 2670м и здесь выращивают экологически чистый рис (белый, розовый и красный), идущий на экспорт.

Автор: Hanya

Мы едем быстро, стараясь по ходу делать фотографии этой нереально восхитительной местности, но теряем терпение и просим остановиться, чтобы запечатлеть эту красоту.

Автор: Hanya

Как и в других местах Бутана, здесь проводятся традиционные фестивали, в которых периодически участивуют правящий король и его отец.

Из интернета

Окончание любого фестиваля знаменуется вывешиванием огромного живописного полотна (танки), яркой красочной картины с изображением Гуру Римпоче и других буддийских божеств.

Из интернета

Тандин порадовал нас еще вчера, что в долине Хаа идет осенний фестиваль Тцечу (Tsechu), и, подъехав к городу Хаа, сверху, с горы мы уже видим готовящееся представление — Танцы масок традиционного фестиваля Тцечу в Хаа. Ч.84

Продолжение следует...

Haa Valley

Дешёвый ✈️ по направлению Паро
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      10 апр 2020, 10:02
      Стоило остановиться. И хорошо, что вам остановили.
      11 апр 2020, 11:05
      Экологически неиспорченный рай!
      Таких мест на планете осталось не так уж много...

Таким миром и покоем веет от этих долин среди гор...
      10 апр 2020, 19:02
      Красивая долина!
      11 апр 2020, 11:06
      Долина очень живописная, и мы попали в удачное время, когда все зелено и нет еще признаков увядания природы к зиме.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      12 апр 2020, 09:16
      Интереснейшая долина видимо.
      12 апр 2020, 09:52
      Бархатная такая, потаенная, между горами спрятанная. Мы были довольны, что были в числе первопроходцев, так сказать...
      И радовались, что не пожалели денег и взяли дополнительный день к классической программе