Аэропорт Паро Паро, Бутан

Паро

Паро

23 материалa по 16 объектам,  512 фотографий

aэропорт
    • Бутан, Авиакомпания «Druk Air» (Бутанские авиалинии)

Kadrin chhe la, или спасибо тебе, королевство счастья! Ч.88

Транспорт → aэропорт
    13 апреля 2020 года||

Этот совет является частью дневника «ИСЧЕЗАЮЩАЯ TERRA INCOGNITA ЗАПРЕТНОГО БУТАНА.ALL INCLUSIVE без свободы передвижения в стране счастья»

От отеля с рисовыми полями (В Бутане - «рис всему голова». Ч.87) до аэропорта ехать полчаса, и мы наслаждаемся видами Паро дзонга на фоне заснеженного горного пика. Прибываем в аэропорт, прощаемся с Тандином и водителем, в целом оба они показали нам часть своей замечательной страны, помогали в дороге и заботились о нас. За это им искреннее спасибо.

Автор: Hanya

Дополню свой рассказ об аэропорте Паро (Здравствуй, Бутан! Аэропорт и встреча в Паро. Ч.40). Интересно, что он был построен Организацией пограничных дорог Индии в качестве военной взлетно-посадочной полосы в 1968 году. Первая гражданская авиакомпания Бутана, Drukair, была основана в 1981 году. Первый гражданский самолет, вместимостью 18 мест (Dornier) впервые вылетел из Паро 11 февраля 1983 года в Калькутту. Позднее, в 2011 году, компания «Бутан Эйрлайнз» была основана первым и единственным частным авиаперевозчиком Бутана. Не далее как 4 марта 2018 года в Паро впервые приземлился Airbus A320 авиакомпании Air Asia Malaysia.

Автор: Hanya

Несмотря на отсутствие в информации нашего рейса (KB 400R), нас регистрируют. На запрос дать места у окна, отвечают, что правая сторона уже вся занята, но все же находят нам 2 места. Сдали багаж, прошли паспортный контроль, потом был досмотр ручной клади. У Тани перерыли все вещи, при этом все время извиняясь за такой тщательный шмон, а мы не понимали, что они ищут. Наконец, все разъяснилось, на просветке они увидели ключи от квартиры, которые у Тани были достаточно большие.

Заполнили очередные анкеты, и перешли в накопитель. Здесь нас снова сопровождают портреты королевской династии, только сегодня они нам уже как родные – столько мы уже о них знаем.

Автор: Hanya

Поскольку нам не пришлось поменять деньги в Бутане, просим у продавщицы сувенирного ларька позволить нам сфотографировать купюры. Он подбирает нам самые новые и красивые и помогает их разложить.

Автор: Hanya

Неожиданно за 1 час до назначенного нам вылета, всех из зала ожидания пропускают на посадку. Выяснилось, что из-за небольшого количества пассажиров сегодня объединили 3 рейса в один.

Кстати, все равно самолет был заполнен только на две трети. Взлет и подъем в Паро не менее интересен, мы уже знаем, на что обращать внимание и заворожено смотрим вниз. Самолет стремительно вырывается из узкой долины, оставляя позади поросшие сосновыми деревьями складчатые склоны гор. На небольшой высоте отчетливо видны зигзагообразные дороги, ведущие вверх-вниз. Дальше самолет начинает петлять над вершинами, набирая высоту.

Автор: Hanya

Можно подвести итоги путешествия в страну, сделать краткие выводы. Первое: сразу же хочется вернуться сюда снова, так как не посетили ряд районов, не побывали в гостях в фермерском доме, где предлагается очень необычная ванна с горячими камнями и многое другое.

Автор: Hanya

Перед путешествием много читала про Бутан, вернее все то, что нашла в и-нете. Я скептически отнеслась к показателю валового национального счастья (Gross National Happiness), которым вместо обычного ВВП измеряется уровень жизни в стране. И это не шутка, а вполне сформированная позиция правительства страны, в которой нет голода, нищеты, протестов и почти нет коррупции. Думаю, что этот показатель (ВНС) тесно связан с буддийской культурой и духовностью, которая в Бутане не претерпела больших изменений. Отсутствие колонизации страны, экспансии и глобализации привели к тому, что здесь уделяют огромное внимание охране окружающей среды, образованию, и сохранению культурных традиций. Бутанцы пока не стали обществом потребления и в большей степени озабочены душой, посещая многочисленные святые места и воздавая дань уважения монахам. Хотя образование зарубежом приветствуется и кто знает, что ждет страну в будущем.

Автор: Hanya

Жесткие требования к посещению, еще больше разжигают любопытство, особенно после того, как вернувшиеся из страны туристы выкладывают фото и рассказы на сайтах. Я тоже не стану исключением в своих восторженных отзывах о затерянном рае страны, в которую влюбились, как в свое время в Мьянму.

Автор: Hanya

В ходе написания этого рассказа сразу по следам нашего тура, я нашла мало фотографий интерьеров бутанских дзонгов-акрополей, монастырей и храмов, но время идет, и то ли в стране появились послабления, то ли техника стала лучше, но сегодня я нашла некоторые очень красивые фото, отражающие ту запретную внутренность бутанских религиозных сооружений.

Из интернета

В условиях сегодняшних событий могу добавить: хорошо, что есть виртуальная реальность, немного помогает, когда нет возможности путешествовать. Однако, ужасно, что могут разрушиться связи между странами и людьми... У нас уже сегодня слышны негативные рассуждения в адрес путешественников — мол, зачем они поперлись в такое время в неблагополучные страны. А теперь будут нас заражать... Не хочется думать, что наступает эра «человек-человеку — волк».

Автор: Hanya

Как я уже говорила, в ходе подготовки материала я залезла на сайты в фейсбуке Его и Ее величества королей Бутана, благодаря чему теперь регулярно получаю информацию непосредственно из первоисточника об их стране. Как и любую другую, Бутан не обошел короновирус, и я от всей души желаю этой благословенной стране пройти печальный путь с минимальными человеческими потерями.

Автор: Hanya

Kadrin chhe la, или спасибо тебе королевство! Nga Druk!

Автор: Hanya

А нас ждет возвращение в Непал и его вторую древнюю столицу Бхактапур — «Я пришел, тебя нема, пидманула, пидвела… ». Ч.89

Продолжение следует...

Авиакомпания «Druk Air» (Бутанские авиалинии)

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      15 апр 2020, 19:23
      Королевство счастья! Надо же.
      15 апр 2020, 20:45
      Так у них это официально, даже министерство счастья есть. А вместо ВВП они во главу угла ставят индекс счастья жителей королевства. И это без смеха. Как в сказке. Но главное, ведь работает, лес берегут, природу тоже, едят все экологически чистое...