Визитная карточка Бутана Паро, Бутан

Паро

23 материалa по 16 объектам,  512 фотографий

Визитная карточка Бутана

6 мая 2014 года||39 (23)| 42| 598944

Эта заметка является частью дневника «НепалоБутанка»

Бутан – маленькая азиатская страна, расположенная где-то между Индией и Китаем Я видел уже достаточно много азиатских стран, но это государство действительно особенное. Нечто среднее между «коммунистическим раем» времён СССР и «нейтральной мирной» Швейцарией. Страна пока ещё совсем не раскрученная на туристическом рынке России и многие люди скорее всего даже не знают о её существовании, а она тем не менее ЕСТЬ)))..Ну а если кто и знает что-то о Бутане, то скорее всего это знаменитый монастырь «Гнездо Тигра», о котором я и хочу рассказать.

Автор: mikeseryakov

«Икона Бутана» — как монастырь называют местные жители, расположен всего в 8 километрах от единственного международного аэропорта страны в долине Паро, так что если кто хочет прилететь, увидеть «икону» и улететь, можно попробовать обернуться одним днём))). Это шутка, конечно.

В плане туризма страна очень и очень специфическая, сюда нельзя прилететь «к другу», нельзя тупо «забукировать» на booking.com номер за 7,5 долларов в сутки с «очком» в гараже у соседа и самому купить билет у дешёвого лоукостера, как любят многие «самостоятельные путешественники». В Бутан нужна виза, которую получить можно только у министерства по туризму, предварительно купив «турпакет», которой будет включать в себя персонального водителя, гида, размещение в отеле по программе, все экскурсии и трехразовое питание.

Цены, к сожалению, не дёшевые, но таким образом правительство страны регулируют поток туристов. Плохо это или хорошо, я уж не знаю, судить дело неблагодарное, в какой-то степени это ограничивает любителей на велосипедах, козах, самокатах объезжать весь мир, ночуя в палатках.

Реально попасть в Бутан можно двумя путями, через Индию наземным транспортом или же, прилетев в международный аэропорт местной авиакомпанией «Druk Air”. И аэропорт, и авиакомпания и её самолёты заслуживают отдельного поста поэтому тут я коснусь этой темы лишь вскользь.

Аэропорт Паро — считается одним из самых сложных в мире, взлётная полоса на 10 метров уже стандартной и окружена горами. Сажать самолёты и взлетать на них здесь можно только в светлое время суток, только на мануальном управлении и только командиру воздушного судна.

Автор: mikeseryakov

Поскольку до этого я путешествовал по Непалу, то самый простой путь в Бутан для меня был на прямом рейсе «местных Королевских авиалиний» из Катманду в Паро.

При прохождении паспортного контроля меня предупредили, что на руках должен быть БУМАЖНЫЙ «пермит-виза», а не электронный. Я как-то уже совсем давно отвык распечатывать билеты на самолёт, понимая, что они уже есть в компьютерной системе. Но в этом случае у меня на руках были и распечатанный пермит и билет до Паро, и обе эти бумажки в Катманду на вылете и в Паро по прилету проверяли. Рейс был утренний и сразу по прилёту, разместившись в отеле "Tashi Namgay Resort" в 500 метрах от аэропорта, через речку, я отправился смотреть «икону Бутана».

Это стартовая позиция перед трехкилометровым восхождением на скалу, тогда я ещё не знал как тяжело будет подниматься с рюкзаком после прощальной пяьнки в Непале в котором вторая тушка и 2 объектива, хорошо ещё что я догадался оставить в отеле лаптоп.

Автор: mikeseryakov

Для тех кому тяжело, в помощь предлагаются лошадки, для людей в возрасте или с избыточным весом я бы не пренебрегал их услугами, потому как подниматься в гору реально долго и совсем непросто.

Автор: mikeseryakov

На старте на горе в утреннем тумане была видна точка, куда предстояло подняться, снизу все сразу смотрелось не так уж и страшно.

Автор: mikeseryakov

Повсюду на пути стоят пропагандистские плакаты с призывами соблюдать чистоту, и это в какой-то степени себя оправдывает, страна действительно очень чистая и отличается от соседних Индии и Непала.

Автор: mikeseryakov

Поначалу путь проходит в лесу и ветки деревьев защищают от палящего солнца. Я бы вообще рекомендовал всем подниматься рано утром, чтобы достигнуть монастыря к моменту когда становится очень жарко. Спускаться по жаре все-таки гораздо приятнее, чем подниматься.

Автор: mikeseryakov

Находящийся наверху монастырь называется Таксанг-Лакханг или, переводя на русский язык, «Гнездо Тигра». Бутанцы считают, что в 8-ом веке индийский учитель Буддизма Падмасамбхава превратил свою любимую жену в тигрицу и прискакал на ней в этот монастырь. В течение трех месяцев он медитировал, а потом ещё и подчинил себе местного демона. Народу это понравилось и монастырь на горе стали называть "Гнездом Tигра".

По пути вверх в нескольких местах установлены лавочки, где уставшие от жизни люди могут отдохнуть.

Автор: mikeseryakov

Периодически тропа выходит из джунглей и «Гнездо Tигра» предстаёт во всей красе, и ты думаешь, что уже почти достиг высоты храма и осталось немного, но это, увы, лишь «обман зрения».

Автор: mikeseryakov

Где – то на половине пути есть площадка с молитвенными буддийскими барабанами и хорошим видом на монастырь, где застрявают все ламмеры фотографы и начинают снимать свои шЫдервы, а после засорять ими интернет, чем я и сам балуюсь периодически.

Автор: mikeseryakov

Эта тропа к монастырю была построена в 2000 году, а затем в 2009 «реновирована», теперь подниматься по ней удобно и безопасно, правда непросто для ног и для дыхания. Сейчас люди ходят группами и даже на лошадях, а до 2000 года туристы здесь поднимались по одному, а в некоторых местах даже приходилось держаться руками за стену.

Вдоль всей тропы развешаны буддистские флажки, а иногда встречаются урны с предупреждениями об использовании презервативов.

Автор: mikeseryakov

И вот наконец «Гнездо Tигра» почти достигнуто, ты думаешь что ты уже дошёл до высоты монастыря и осталось совсем немного, а на самом деле впереди ещё треть пути, потому что нужно подняться намного выше монастыря, потом спуститься вниз, а потом снова подняться, так что правило только одно — «дорогу осилит идущий».

Автор: mikeseryakov3

Автор: mikeseryakov

Во всех храмах и музеях Бутана запрещено фотографировать, в некоторых местах даже стоят камеры видеонаблюдения, чтобы контролировать не сделали ли туристы несколько шЫдевров для перепродажи. В "Гнезде Tигра" всё ещё строже, там фотоаппараты и телефоны нужно сдавать в камеру хранения при входе, о чем свидетельствуют предупреждающие таблички.

Автор: mikeseryakov

Хоть снять внутри ничего не получилось, но это потрясающее красивое место и оно стоило подъёма. Мой гид Лал хорошо знал монаха – настоятеля монастыря и нас пригласили в комнату гостей, где угостили тибетским чаем и крекером. Там же были две колоритные лысые монашки из Тайвани, я было полез в карман за айфоном, но вспомнил, что его я тоже вынужден был оставить при входе.

С главным монахом была очень вежливая китаянка, которая на мой вопрос, зачем китайцы напали на Тибет, ответила однозначно, потому что они (тибетцы) сами хотели быть частью Китая. Вот как работает пропаганда в Поднебесной, нашей Монархии есть куда стремиться)).

Монастырь небольшой, но я провел там почти полтора часа, в некоторых комнатах – храмах просто сидел и наслаждался видом из окна.

Ну а потом путь обратно. Он тоже не все время вниз)). От монастыря надо спуститься вниз, потом пoднятьcя через этот перевал ввepx и начать уже окончательный спуск вниз.

Автор: mikeseryakov

Эта пещера в скале рядом с монастырем специально для медитации, там монахи уединяются и медитируют дpуг дpугу.

Автор: mikeseryakov

И ещё несколько фотокарточек визитной карточки Бутана уже с солнцем в зените.

Автор: mikeseryakov

Это мой замечательный гид Лал, который оказался ещё и моим одногодкой)). Честно говоря, подъём мне дался тяжело в основном после вчерашнего и он любезно согласился тащить мой рюкзак до самого монастыря.

Автор: mikeseryakov

Следующая фотография мне понравилась тем, что старенькая бутанская бабушка поднимается в гору, ведя за поводья лошадку с полным молодым китайцем на ней. И делает она так несколько раз в день и стоит это всего что-то около 15 долларов. Вот что жизнь делает с офисными людьми.))

Автор: mikeseryakov

В середине пути на спуске можно пообедать в кафе и причем абсолютно бесплатно, поскольку за трехразовое питание ты уже оплатил. По сути, приобретя «пакет» в Бутане можно вообще ничего не тратить, я разменял на местные деньги лишь 100 долларов, на которые покупал бухло сувениры и подарки.

Автор: mikeseryakov

Вот такой антураж в кафе. По правде, я не знаю как снимать тёмное помещение со светлыми окнами напротив, поэтому ничего не придумал лучше, чем увести экспозицию в плюс, в окнах получились – «дыры», но зато комната для обеда видна)).

Автор: mikeseryakov

Можно пообедать и на улице с видом на «Гнездо Тигра».

Автор: mikeseryakov

Да и ещё одна интересная вещь, в Бутане, как и в России, политический строй — монархия, страной, как и у нас, управляет Царь, ну или Король по ихнему))), разница лишь в том, что у них монархия наследственная от отца к сыну, а у нас используется «принцип шахматной рокировки». Так вот Король в Бутане в 2004 году ввёл абсолютный запрет на курение в стране, так что сигареты здесь продаются только на чёрном рынке и курить в публичных местах запрещено….

Но народ таки курит потихоньку, я сам наблюдал в столице, как пацаны курили сигареты на лавочке, а вот в Пунакхе так вообще в поле «дудку дули»))

Ну а вообще Бутан очень интересен и прекрасен ну и must see разумеется, только если бабла не жалко…)))

..to be continued…

• chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 мая 2014, 06:46
      Очень интересно, красивое место. Название хорошее типа Бензин. Говорят, что бутанцы чаще других людей заявляют, что они полностью счастливы? Тебе как показалось?
      6 мая 2014, 06:56
      chedtyнаписал 6 мая в 06:46

Миша, правда очень НЕОБЫЧНАЯ страна....ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ...Почти вся покрыта горами и лесами, люди достаточно бедные, но очень добрые, ОЧЕНЬ БЕЗОПАСНО, я много раз оставлял все камеры и кошелёк даже в незакрытой машине....Я что-то читал в Форбсе, что она идёт сразу по прозрачности ведения бизнеса в Азии после ГонКонга и Макао, как-то так. ОЧЕНЬ ЧИСТАЯ СТРАНА......Сильный контраст по сравнению с соседними Индией и Непалом.......В принципе видно что их Король не только карманы набивает, а пытается ещё что-то и делать.......Интересно)
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 мая 2014, 07:24
      mikeseryakovнаписал 6 мая в 06:56

Все таки как много значит блок управления, ведь люди по сути те же что в соседних странах... Или другие? Слушай, я явно забегаю вперед. Лучше подожду пока цикл закончишь и задам все вопросы оптом.
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      6 мая 2014, 12:13
      Я где то давно то ли читала, то ли слышала, что в Бутане есть государственный Департамент Счастья, враки или подобное существует?
      Виды, конечно- умереть не встать! Завидую Вам белой завистью!
    • Maggie_78rus
      Maggie_78rus
      С нами с 1 июн 2012
      6 мая 2014, 12:38
      Вот кто о чем, а меня надпись на мусорном корзине заставила задуматься:это своеобразный юмор или не все так безоблачно в королевстве или на отдельно взятой тропе? Почему надпись на английском? Ещё масса вопросов в подобном ключе...А так, конечно, очень живописно. Опять же "курящие" горы, а не люди
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      6 мая 2014, 14:47
      Шикарно все!!! Только похоже слово (зачеркнуть) стало для тебя сорняком... уж, прости, слишком бросается в глаза...
      6 мая 2014, 17:48
      Natali_happyнаписала 6 мая в 12:13

Виды, конечно- умереть не встать! Завидую Вам белой завистью!

Да я есть там такое))))...Напишу потом об этом))
      6 мая 2014, 17:48
      Tomi-Aleksнаписал 6 мая в 14:47

Саша, а это ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО НА ТУРБИНЕ НЕ РЕАЛИЗОВАНА ФУНКЦИЯ ЗАЧЕРКИВАНИЯ БУКВ, я так всегда пишу....а на Турбине это невозможно
      6 мая 2014, 17:49
      Maggie_78rusнаписала 6 мая в 12:38

А СПИД есть в каждой стране, ведь люди везде сексом занимаются)...А почему на английском, ну это же тропа для всех, а английский международный язык вроде как)
    • Team76
      Team76
      С нами с 16 авг 2013
      6 мая 2014, 20:24
      Супер!! Здорово, что кто-то в такие страны попадает!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 мая 2014, 22:14
      Опасненькая дорожка! Но виды потрясающие. А еще бабулю жалко. Я только вот не поняла, а турпакет этот как покупать...?
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      6 мая 2014, 23:33
      Миша, спасибо! Написал интересно и с юмором!
      Фото замечательные! Шикарное путешествие.
      7 мая 2014, 00:35
      Darettaнаписала 6 мая в 22:14

Это значит, что есть минимальные цены на тур.услуги, регулируемые правительством Бутана, ты платишь фикс. прайс, например на одного это 240 долларов в сутки, в эту цену входит отель, водитель, гид, трехразовое питание. Дешевле этой цены НЕЛЬЗЯ, а вот дороже можно, например если турист хочет отель экстра — класса))
      7 мая 2014, 00:35
      AFINAPOSTнаписала 6 мая в 23:33

Миша, спасибо! Написал интересно и с юмором!
      Фото замечательные! Шикарное путешествие.

Cпасибо Алевтина)
    • lemal
      lemal
      С нами с 9 мар 2011
      7 мая 2014, 10:36
      !!!
      7 мая 2014, 13:14
      Миша, очень здорово написано! Мне "Федота Стрельца" напомнило!!
      Ты в стихах не пробовал писать? Серьезно!:)))

А Бутан реально заинтересовал! Рассказывай дальше, очень интересно!!
    • Shche
      7 мая 2014, 16:04
      У меня Бутан после Мустанга стоит в ближайших планах... Но гид в Непале сказал, что они обычно предлагают Бутан на 3 дня, дольше, говорит, туристы скучают... Можешь это прокомментировать?

А материал суперский!
      7 мая 2014, 19:25
      Norisfoxнаписала 7 мая в 13:14

Миша, очень здорово написано! Мне "Федота Стрельца" напомнило!!
      Ты в стихах не пробовал писать? Серьезно!:)))

А Бутан реально заинтересовал! Рассказывай дальше, очень интересно!!

Спасибо Лена, надо Диме написать, чтобы он реализовал функцию зачеркивания))) Правда необычная такая страна)
      7 мая 2014, 19:27
      Shcheнаписал 7 мая в 16:04

А материал суперский!

Спасибо Паша, ну в этом отчасти есть своя логика)) Кругом зелень, храмы, монастыри — дзонги, монахи...И долгие переезды в разные части страны, потому что на дорогах очень маленькая скорость передвижения....Я был 6 дней, но можно и 3......1 день Гнездо Тигра, 1 день Пунакха, 1 день Тимпу — столица, как-то так
    • Shche
      7 мая 2014, 19:59
      Спасибо. Вот послежу за твоими материалами и решу, сколько дней это должно занять. Гид подсказал, что из Непала можно недельку в Тибете взять без китайской визы и объединить с Бутаном
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      7 мая 2014, 20:57
      Глядя на фото монастыря нужно не задавать сам себе вопросов — "А как это построили?", а только восхищенно воскликнуть — "Ух, ты!"
    • you8me
      you8me
      С нами с 22 сен 2010
      8 мая 2014, 17:42
      Красивые фотографии, а штаны ещё интереснее. С драконом, да?)
      8 мая 2014, 17:47
      you8meнаписала 8 мая в 17:42

Красивые фотографии, а штаны ещё интереснее. С драконом, да?)

ansgararyan.com

Друзья мои занимаются этим брендом))) в России)
    • elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      13 мая 2014, 11:20
      Tomi-Aleksнаписал 6 мая в 14:47

Cаша, все исправил, теперь функция зачеркивания работает в Турбине!! Ура!!!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      13 мая 2014, 22:22
      Очень интересно и необычно! Спасибо.
      14 мая 2014, 00:51
      Миша, интересное гнездо... тигров как в понял вы там не встретили )) поделись секретом — как ты делаешь зачеркиваешь буквы в тексте?
      14 мая 2014, 07:50
      Donnicoнаписал 14 мая в 00:51

Коля, привет! Слово бухло будет зачеркнуто..если поставить два тире спереди и сзади

• Novichok
      Novichok
      С нами с 12 ноя 2012
      15 мая 2014, 14:24
      Хороший слог. Сказочно красиво.
      15 мая 2014, 14:53
      Novichokнаписала 15 мая в 14:24

Хороший слог. Сказочно красиво.

Cпасибо)
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      18 мая 2014, 23:22
      Здорово! Очень интересно и, конечно, потрясающий стиль: легко и ёмко! Только недавно про эту страну смотрела передачу, но Ваша заметка оставила более глубокое впечатление! Спасибо!
      18 мая 2014, 23:50
      Milena76написала 18 мая в 23:22

Спасибо...у Вас красивое имя — у меня так зовут старшего ребёнка)
    • Milena76
      Milena76
      С нами с 2 апр 2014
      19 мая 2014, 00:51
      Спасибо за комплимент, но оно.....несколько не моё.... :))))) Пришлось искать производные от собственного имени, когда регистрировалась! :)))) А мое родное в тот момент уже было занято! :))) Еще раз спасибо за рассказ. Уже полезла другие читать....
    • arts
      arts
      С нами с 23 окт 2013
      22 мая 2014, 21:11
      Неординарный и весьма интересный материал!
      22 мая 2014, 23:07
      artsнаписал 22 мая в 21:11

Неординарный и весьма интересный материал!

Спасибо!
    • Sojka
      Sojka
      С нами с 12 фев 2015
      13 фев 2015, 21:26
      Спасибо за Ваши отчеты! Ярко, интересно... Отдельный респект за фотографии...
      14 фев 2015, 05:31
      Sojkaнаписала 13 февраля в 21:26

Спасибо за Ваши отчеты! Ярко, интересно... Отдельный респект за фотографии...

Спасибо большое
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      25 янв 2016, 14:58
      Дд! очень интересный материал! а как Вы тур пакет покупали?
      25 янв 2016, 22:47
      Добрый день! Я сам все делал, напишите мне в личку я Вам все расскажу.