Храм Благовещения Пресвятой Богородицы Партенит, Россия

44 материалa по 25 объектам,  642 фотографии

архитектура, памятники, парки

Не очень гостеприимные хозяева

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки

Этот совет является частью дневника «Православный Крым»

В отличие от подворья мужского монастыря святых мучеников Косьмы и Дамиана Неожиданный монастырь Храм Благовещания Пресвятой Богородицы на моей карте Партенита был. Да и бабушка, гулявшая с внучкой по набережной, подтвердила, что на пригорке есть храм. Вот только напрямую к нему не подняться, надо сначала выйти из парка санатория "Крым", затем чуть подняться вверх и идти опять к морю. Послушался совета, тем не менее по кривым закоулкам тяжко было найти церковь, но дошёл до неё.

Большого впечатления она на меня не произвела.

Автор: grau59

Хотя она была основана 4 ноября 1994 года, а я был возле неё 30 октября 2014 года, стройка вокруг церкви кипела.

Автор: grau59

вокруг был разбросан строительный мусор. Может храм раньше располагался в другом месте, а потом переехал этого- я не узнал.

Хотя всё начиналось хорошо. Когда я фотографировал церковь, ко мне подскочил молодой человек в штатском и спросил чего это я здесь делаю и кто я такой. Я ответил, что фотографирую храм, а фотографии будут выложены на туристическом сайте. "Не хотите ли встретиться с батюшкой?" — "С удовольствием". Молодой человек исчез в храме,

Автор: grau59

через некоторое время вышел и сказал, что батюшка занят, но он разрешил мне фотографировать территорию храма, правда только снаружи. Я честно говоря не понял, когда на это нужно было спрашивать разрешение, внутри храма -другое дело. Но бог с ними. Решил заодно спросить, есть ли другие храмы в Партените и тут настроение молодого человека резко изменилось: "Сами знаете про другие храмы. Разрешили Вам фотографировать — вот и фотографируйте" и исчез в каком-то строении.

Это уже потом я нашел подворье монастыря и "Церковь христиан", как было на ней написано, а вначале агрессивное поведение не понял. Видимо у них существует соперничество за прихожан, ибо посёлок небольшой. Походил по территории, пофотографировал, хотя особо интересного ничего не было.

Шел строительный процесс,

Автор: grau59

может к юбилею готовились?

Колокольня, по крайней мере так я понял предназначение этого сооружения, находилась за оградой церкви на более нижнем уровне. Выглядела она старше остальных зданий.

Россия, Республика Крым, Партенит

(06560) 4-46-38

Дешёвый ✈️ по направлению Партенит
      17 янв 2015, 13:42
      Да, церковники всегда боролись за количество прихожан и паствы (денег).
      Как говорил один мой знакомый: "Я верю в бога, но без посредников".
      Поневоле соглашаешься с ним, когда видишь на каких авто ездят служители церкви и какие дома себе строят.

Тяпун мне на язык за святотатство!

а по храмам я тоже люблю ходить, фотографировать......
      17 янв 2015, 13:45
      acvazul-V2010написал 17 января в 13:42

Да, церковники всегда боролись за количество прихожан и паствы (денег).
      Как говорил один мой знакомый: "Я верю в бога, но без посредников".

Тяпун мне на язык за святотатство!

а по храмам я тоже люблю ходить, фотографировать......

В Нижней Ореанде мне в храме разрешили фотографировать, а в Алуште возле одного строящегося храма чуть ли не допрос с пристрастием устроили.
      17 янв 2015, 16:43
      Я тоже фотографировал без проблем в католических, простестанских, армянских, мусульманских, буддиских, индуистких, иудейских, даосистких и во всех сектантских храмах.
      Не разрешают только в наших православных почему-то. Не спрашивал почему никогда.
      Принимал как должное.
      Только раз в Сакском храме мне женщина служка сказала: "Пожертвуйте на храм и фотографируйте на здоровье".
      17 янв 2015, 16:57
      acvazul-V2010написал 17 января в 16:43

Принимал как должное.

В Уральске (Казахстан) можно фотографировать в православных храмах, на Кипре и в Греции -нет проблем, в Болгарии — по разному было. А православные храмы России — как будто другой мир.
      17 янв 2015, 17:11
      grau59написал 17 января в 16:57

В Уральске (Казахстан) можно фотографировать в православных храмах, на Кипре и в Греции -нет проблем, а Болгарии — по разному было. А православные храмы России — как будто другой мир.

В городке старообрядцев в Москве снимать внутри храма не разрешают вообще, и церковь тоже с разрешения.
      17 янв 2015, 17:14
      ERCHOVнаписал 17 января в 17:11

Я думаю, староверы -это отдельная епархия. У них много запретов. Хотя в Москве фотографировал старообрядческие храмы.
      17 янв 2015, 17:28
      Вот и получается что только в православии такие запреты. А старообрядцы это тоже ветвь православия.
      Вернее, новая Никоновская церковь (современная) это ветвь старообрядческой
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 янв 2015, 23:49
      grau59написал 17 января в 16:57

Вот, наш "другой мир" и допустил осквернение храма Христа Спасителя,
      когда уродки из "Пусси раит" дрыгались у алтаря и никто их не пристрелил,
      и даже не вышел с маршем протеста!
      18 янв 2015, 11:41
      AFINAPOSTнаписала 17 января в 23:49

Вот, наш "другой мир" и допустил осквернение храма Христа Спасителя,
      когда уродки из "Пусси раит" дрыгались у алтаря и никто их не пристрелил,
      и даже не вышел с маршем протеста!

Я прочитал в одном из храмов объявление, что если свечи купить не в этом храме, то они зло. Логика непонятная.
      18 янв 2015, 12:11
      К сожалению, понятна логика.....Это деньги