• Вид с горы Аю-Даг на сам город.
  • Вид с горы на море.
  • Гора медвежонок.
  • Лапа большого медведя и пристань. Можно совершить морскую прогулку на теплоходике.
  • Сердце медведя. Вид из центра города.
  • Правда красавица? Сидела и лопала орех. Даже поворачивалась в разнах ракурсах, чтобы мы могли её сфотографировать.
  • Планетарий в санатории.
  • Лотосы.
  • На подходе к энергетической поляне. Даже фото сейчас долго грузилось.)
  • Местный супер сервис.)))
  • Приколы нашего городка.)
  • Привет ГАИшникам.
  • Вид на Аю-Даг из санатория.
  • Территория санатория.
  • Город кошек.
  • Вид на санаторий.
  • Частные гостиницы.
  • Поющий фонтан в санатории.
  • Санаторская столовая.)
  • Добро пожаловать на тенисный корт.
  • Кошки всюду!
  • Абрикосы на улицах. Первое время хотелось сразу влезть на дерево.)
  • Зоопарк.
Партенит - таинственный мир моря, гор,  магнолий Партенит, Россия

Партенит

Партенит

44 материалa по 25 объектам,  642 фотографии

reginae
    С нами с 10 сен 2011

Партенит - таинственный мир моря, гор, магнолий

15 марта 2012 года|| 13| 94204

Читая интересные, потрясающие заметки других авторов, я думала, что мне удалось увидеть совсем немногие уголки мира. Но есть что-то интересное и в тех городах, которые увидела я.
    Года три назад мы выбрались в курортный городок на побережье Чёрного моря. Он называется Партенит. Хозяйка дома, где мы остановились сказала нам, что название переводится как "город дев". Дев там много. Но ещё очень много кошек. Они все сытые и красивые. Так что город этот можно было бы назвать городом кошек.
    Расположен он по левую руку от горы Аю-Даг.(на другой стороне, если перебраться через гору находится знаменитый лгерь Артек, Ялта, Никитский ботанический сад и т.д.)
    Климат там влажный, но не настолько, чтобы это было неприятно, как в некоторых других приморских городах. Сам город расположен уступами и спускается круто с горы к морю. Так что прогулки по городу избавляют от лишних килограмм, даже если вы не ставите перед собой такую цель. Центр города распологается внизу, у выхода к морю. Там же находится большой санаторий, поликлиника, магазины, кафе и кинотеатр. Пляжи там галечные. Слева от санатория галька крупная, справа поменьше. Есть удалённая часть города, в которую надо добираться по очень крутой лестнице. Зато там дешевле снять жильё.
    Но самое чудесное - это природа. Встречаются удивительные, редкие насекомые, на улицах растут: магнолия, бамбук, пальмы, оливковые деревья и много других удивительных растений.
    Мы пользовались привелегией гулять по горе Аю-Даг с проводником, знающим местность, как свою квартиру. Поэтому прошли её из конца в конец. Посетили развалины старинного винохранилища, которое построил какой-то местный богач несколько столетий назад; озеро с лотосами; заповедник и часовенку, в которой жил святой отшельник Иоан. Животные в заповеднике совершенно не боятся человека. И в самом городе считается святотатством причинить вред животному. Поэтому белка, которую мы встретили совершенно нас не боялась и даже позировала.)
    Выше по горе есть несколько удивительных достопримечательностей: каменное кресло (у того, кто посидел в нём исполняется желание - проверено лично) и энергетическая поляна, на которой выходят временно из строя все технические приборы(фотоаппараты, сотовые), останавливаются часы. Я смогла сфотографировать только подход к поляне. Когда вошла туда - фотоаппарат отказал, не объясняя причин.) Местные ходят туда лечиться и медитировать, а у меня было ощущение, что меня пригибает вниз, кружится голова. Никто не может объяснить этот феномен.
    Из культурных достопримечательностей там есть на территории санатория внизу музей природы Партенита(немного археологии, геологии и живой природа края); дельфинарий и аквариум с редкими рыбами на берегу моря.
    Недалеко от Партенита (можно доехать на маршрутке) находятся - прекрасный зоопарк(может и лучше Московского) в котором можно кормить животных, это разрешается и корм продают тут же; детский развлекательный парк; Никитский ботаничекий сад; павильон для съёмок кино и ещё много другого интересного.
    Очень красива гора Аю-Даг издали. Она напоминает лежащего медведя, а на боку у неё горные породы образуют выступ в форме сердца. Так трогательно смотреть на это большое сердце гостеприимного медведя. А у берега в море лежит небольшая скала, которую называют медвежонком.
    Мы пробыли там около месяца, но воспоминаний осталось надолго. Я никогда и нигде не видела таких огромных, ярких и красивых звёзд в небе, как там.

Дешёвый ✈️ по направлению Партенит