Солнечная и снежная Андорра Пас-да-ла-Каса, Андорра

Timon
    С нами с 15 фев 2011

Солнечная и снежная Андорра

2 марта 2011 года||2 (1)| 24| 102909

Эта заметка является частью дневника «Андорра»

Автор: Timon

В 2010 году, уже в третий раз раз подряд мы поехали в Андорру. Даты были выбраны 6-15 марта, это считается низким сезоном, почему именно в эти дни? Немного поездив, мы поняли что лучшая погода именно в начале марта, стабильно в первых числах идет огромный снегопад и потом очень много ясных дней. Также эти даты по всей Андорре идет огромная распродажа всего, так как у них это самый конец туристического сезона и им надо все слить.

Мысль поехать через тур. агенство мы отмели сразу, так как в первый раз это оставило у нас незабываемые воспоминания, визу мы получили за 12 часов до самолета, а 4-х часовая поездка до Андорры из Барселоны на автобусе была ужасна, во-первых очень тесто, но вторых мы долго ждали народ после самолета и на остановках. Было решено поездку организовать самим..
    Немного о стране Княжество Андорра (кат. Principat d’Andorra, исп. Principado de Andorra, фр. Principauté dAndorre), Андорра - одно из карликовых государств Европы, не имеющее выхода к морю, княжество, расположенное в восточных Пиренеях между Францией и Испанией.
    Название страны происходит от баск. andurrial - "пустошь".

Когда-то закрытое, в настоящее время княжество процветает в основном благодаря туризму. Население по национальному составу (1995):
    андорранцы - 31%
    испанцы - 45%
    португальцы - 11%
    французы - 8%.

Официальный язык - каталанский; наравне с ним используются испанский и французский.

Почему мы ездим каждый год именно туда? Причины две, шопинг и катание. Горы там пониже, чем в Австрии, поэтому там не так холодно. Шопинг это отдельная песня, в этой стране офффшор, т.е. нет никаких налогов типа НДС. Разница в цене иногда достигает довольно таки большой разницы, тот же макбук про у нас стоит 120 тыщ рублей, там такой же 2000 евро, т.е. около 80. Список можно продолжать.
    Авиабилеты. К сожалению, по маршруту Москва-Барселона напрямую летают только Аэрофлота каждый день и Вим-Авиа по средам и субботам. Стоили они 18 и 12 тыщ каждый соответственно, мы выбрали Аэрофлот, так как были праздники и взяв неделю отпуска мы получали полноценные 9 дней отдыха, если прилетать в субботу, а улетать в понедельник.
    Трансфер. Из аэропорта Барселоны до Андорры можно добраться двумя компаниями
    DirectBus - http://www.autocarsnadal.com Novatel - http://www.andorrabybus.com
    Билет в одну сторону стоит около 35 евро, если брать в обе стороны по подешевле, советую забронировать заранее по интернету, в первый раз мы без проблем уехали, а вот во второй на Нователе мест не было и пришлось ехать ДиректБасом, разница в том что второй едет через Барселону, а это где то на час дольше
    Регион катания В Андорре два глобальных места катания GrandValira и Vallnord , так как вторая зона поменьше, да и не были мы так никогда, потому выбрали Валиру, она нас всем устраивает. Карты склонов и их описания можно посмотреть по ссылкам. Скипасс нам обошелся в 165 евро на человека на 5 из 7 дней, + мы докупали еще один день за 40 евро. В ГрандВалире большое кол-во курортов для проживания, выделяются тут два Encamp и Pas de la casa. В первом есть фуникулер и он поближе к столице, но мы всегда живем в Пасе, так как там на наш взгляд самое тусовочное место и на доске можно спуститься к собственному отелю.
    Отель Второй раз подряд мы выбираем отель Sporting. Плюсов у отеля много: он расположен прямо у склона, отличный вид сразу на гору из окна, качественное питание, есть wifi, хоть и платный, в других отелях с этим вообще проблема. Дабл с завтраком и ужином нам обошелся в 1100 евро..
    Виза Виза делается через испанское посольство, сделали они мне её моментально, сдал я документы в пятницу, получил все в понедельник. Сразу дают шенген ан полгода.
    Собственно поездка Состав участников: Я, Юлька и два моих друга.

В этом году как оказалось у Аэрофлота поменялся терминал прилета, раньше был T2, а прилетели мы в T1. Мы немного потерялись и долго искали автобусную остановку, но слава богу нашли

Автор: Timon

Как я уже писал выше, на новател мест не было и был только директбас через барселону, был выбор ждать 2 часа следующего нователа или ехать через барсу.. Времени было дофига потому мы поехали через Барсу.

Автор: Timon

Погода там стояла отличная... Часов в 19-30 мы уже были в столице Андорры, единственный минус от проживания в Пас де ля Каса, в том что туда нет прямых автобусов из Барселоны, пришлось делать пересадку в столице и за 5.5 евро мы без проблем доехали. Отель нашли моментально, заселились, пожрали и завалились спасть..

С утра в окне нас ждала вот такая красота

Автор: Timon

Первый день было решено потратить на шопинг и мы сразу поехали в столицу. Целый день мы носили по городу, сравнивая цены и торгуясь, я с друзьями пошел им помогать покупать сноуборды и снарягу, а Юльку отпустил в свободное плаванье по магазинам, как оказалось зря, улов у неё был неплохой.

Автор: Timon

Погода тем не менее начала портиться и потихоньку начал идти снег, ночью он уже валил вовсю.

Ура! Первый день катания. Выглядываем в окно, а там метель в полную силу. 5.

Автор: Timon

Решили что кататься все таки надо, Юлька сказала что кататься не пойдет и пошла по магазинам, и наш десант в виде трех человек пошел на гору.

Автор: Timon

Ну покатались мы тогда забавно. Съехали всего раза три, перевал был закрыт. Видимость метра 2-3, пухляк почти метр, закопаться ничего не стоило, один раз я въехал в сугроб ростом с себя. Т.е. ехал и во что-то воткнулся, было очень весело выбираться оттуда.

За сутки город довольно сильно замело, но службы почти моментально стали все чистить.

Автор: Timon

Следующий вид нас встретил отличной погодой и солнцем.

Автор: Timon

Следующие пару дней горы нас радовали и мы пару раз брали с собой фотоаппарат и получилось несколько симпатишных пейзажей.

Вид на Пас де ля Каса сверху

Автор: Timon

Где-то на 4-й день мы решили устроить фотосессию и я взял с собой фотоаппарат с телевиком. Вот что у нас из всего этого вышло

Автор: Timon

Ниже моя любимая фотография со всей поездки

Автор: Timon

Панорама в самом низу склонов

Ссылка на большую панораму, 2000x249px

Панорама в конце первого подъемника на перевале

Ссылка на большую панораму, 2000x281px

Ну и еще несколько красивых пейзажей.

Автор: Timon

Ну и напоследок, весь шопинг что у нас был за эти полторы недели, хорошо что купили новый чемодан иначе бы пришлось бы некисло переплачивать за перегруз.

Автор: Timon

Кстати у Аэрофлота тупейшие правила на провоз сноуборд снаряги. Я долго читал их на сайте, но так и не понял, поэтому мы а вэропорте барселоны поймали сотрудницу Аэрофлота и она нам все объяснила. Если чехол + доска весит меньше 20 кг все ок.. Если Чехол весит меньше 15 кг, но есть перегруз, то платишь только за 3 кг, если чехол весит больше 15 кг то платишь за 3 кг + вес чехла - 15 кг. Если обобщить то максимальный лимит с переплатой в 3 кг это 35 килограмм.

Но есть хитрый ход, надо при взвешивании чехол проталкивать как можно дальше, линия весов там достаточно короткая, таким нехитрым способом мы сэкономили нам почти 6 килограмм на два чехла, что спасло нас от переплаты.

Надеюсь этот отчет поможет всем, кто захочет посетить это дивное место. А я уверен что в следующем марте поеду туда вновь.

Дешёвый ✈️ по направлению Пас-да-ла-Каса
    • alexplug
      alexplug
      С нами с 20 окт 2010
      2 мар 2011, 21:03
      Ух, класс! Фотки в движении просто супер! Что за камера/объектив?
    • Timon
      Timon
      С нами с 15 фев 2011
      2 мар 2011, 23:22
      alexplugнаписал 2 марта 2011 г. в 21:03

Ух, класс! Фотки в движении просто супер! Что за камера/объектив?

Canon 5D Mark II + 24-70 2.8L + 70-200 4L IS