Пасто

5 материалов,  66 фотографий

Tamarita
    С нами с 13 дек 2010

На границе снегов. Парамо. Колумбия

Горы, это всегда красиво. Любые. Но я с давних пор влюблена в колумбийские Анды. Когда-то Северная и Южная Америки были разделены естественным панамским проливом. В то время образовались изолированные природные зоны на этих двух материках, да так и остались по сегодняшний день. Поэтому то, что произрастает в колумбийских Андах вы не встретите в горах Центральной Америки и наоборот. Да и вообще, вы не встретите эти растения нигде в мире.

Именно здесь рождаются три Кордильеры, Западная, Восточная и Центральная. Хребты начинают свой рост в Колумбии, они уходят на юг, восходя ввысь.

Автор: Tamarita1

Автор: Tamarita

И вот тут происходят интересные процессы. Растительный мир, уже уникальный сам по себе, перестраивается и видоизменяется вместе с высотой гор. Вернее он это уже сделал за миллионы лет.

— кустарниковый бамбук

Поэтому только здесь можно встретить растения и необычные горные зоны с завораживающими пейзажами.

Автор: Tamarita

На высоте от 3 500 до 5 000 метров над уровнем моря простирается экосистема с высокогорными лугами эндемичных растений. Такие холодные, пустынные и влажные нагорья на гребнях Анд называются парамо.

Автор: Tamarita

Располагаются они между верхней линией леса и линией постоянного снежного покрова.

Автор: Tamarita

А там, дальше, в Эквадоре и Перу совсем другие горы и растения, хоть и называются единым словом — парамо. Те горы не менее прекрасны, но Колумбия, это ноктюрн южноамериканских Анд.
    . По таким горам и долам мне хотелось походить. Поэтому поехала в южный регион Колумбии с приятными делами. В окрестностях г. Ипиалес растут удивительные растения среди обветренных вулканов. Завораживающие пейзажи я запомнила с прошлой поездки, которая случилась четыре года назад и вынашивала мечту о возвращении. Я втайне имела слабую надежду увидеть снова эспелецию, местное название фрайлегон.

— фото из интернета

Автор: Tamarita

Ещё тогда сделала несколько фото на ходу, но радости не было. Совсем не насладилась быстролётным взглядом и снова отправилась туда. Это удивительное растение произрастает в зоне парамо и цветёт жёлтым цветом в октябре. По этой причине выбрала месяц октябрь.

Но, как говорят, не было бы счастья, да несчастье помогло.

Я не стану сейчас рассказывать с каким трудом нашла себе компаньонов, Милену и Винсента. Просто расскажу об увиденном.
    Милена знала в каком месте искать фрайлегон, Она жила в одной из деревень в долине и была хорошо осведомлена о вулканах и озёрах своего региона. Ещё она знала все дороги туда. Мы пошли.

Автор: Tamarita

Особая андийская зона, которая совершенно не приспособлена для человеческого там пребывания, поднималась вверх. Постепенно ветер усиливался, неистово завывая набрасывался на нас и грозил унести с собой. Ураганный ветер здесь дует всегда. Ледяные облака, совершенно ледяные, быстро движутся, скрывая собой окрестности и дорогу.

Автор: Tamarita

На мгновения они расступались и я делала снимки.

Автор: Tamarita

Ко всему прочему высота росла и состояние организма было тяжёлым. Я предполагала, что находимся на высоте в 3 500 — 4 000 метров. Только вернувшись домой узнала из интернета, что высота того места 5 000 метров! Самое интересное, что мои свежеиспечённые друзья абсолютно ничего не знали о высоте, мы просто шли в поисках фрайлегона.

Теперь вы можете представить, с чем нам пришлось столкнуться. Но если учесть, что мои попутчики родились и проживали всю жизнь на высоте 2500 метров, то я из Прикаспийской низменности — 27 метров ниже уровня моря, страдала от горной болезни сильнее, чем они. Ведь к высоте надо иметь привычку.

Фрайлегон мы отыскали. Чёрные, как будто обугленные стебли торчали среди травы. Что это? Почему? Я не верила своим глазам. Милена с извиняющимся видом пыталась что-то говорить. Я ничего не понимала. Неужели нашёлся человек, который сжёг луга с эспелецией? Какое безумие!
    Это был удар под дых. Когда шок меня отпустил, наконец-то вникла в слова Милены.

Мы пришли сюда рано. Ещё не было достаточных дождей, что бы это чудо ожило. В уснувшем состоянии эспелеция выглядит удручающе. А жечь её кто пойдёт на такую высоту, да и зачем? Я не сделала ни единого снимка, рука не поднялась. Бывает и такое. Эту беду решила отпустить.

Здесь, где начиналась зона снегов цвели цветы.

Автор: Tamarita

Мы шли и пошёл снег. Представляете?! Они цветут под снегопадом! Как? Почему? Мы просто окоченели, а цветы цветут. На этой высоте летают самолёты и падает снег, а они цветут!

— зверобой иразуйский

Автор: Tamarita

Мне всё казалось невероятным. Несмотря на все невзгоды, была абсолютно счастлива. Растения и цветы издавали запах наших лугов.

Замшелые деревья казались плюшевыми,

— кустарник нототритхе

а на камни в зелёной растительности хотелось присесть. Растения, похожие на мхи напоминали коврики в мелкий цветочек.

— растение-подушка, аренария мохолистная

Листва у всех растений была жёсткой, испытанной суровым климатом.
    Сухие склоны укрывала злаковая трава, она порою была выше нас и нависала над дорогой.

Автор: Tamarita

Порывистый ветер терзал цветы и травы, но красоту пейзажа было не нарушить.

Автор: Tamarita

Только когда спустились в кратер вулкана Азуфраль, наступил относительный покой и мы смогли раскрыть лица. Вершины холмов громоздились друг за другом и не было им конца. Монолиты преграждали путь ветрам. Надо было преодолеть каменистую тропу и спуститься к самой кальдере. Но сейчас не о вулкане.

Меня поразило там всё, в частности парамо. Если бы не поиски эспелеции, то я бы не пошла в горы. Подъём не переношу даже на пятый этаж к своей квартире. Благодаря этой безумной идее, я увидела другой мир под облаками, а заодно побывала на необычном вулкане и посмотрела на прекрасную лагуну. Так иногда неудача в одном деле открывает новые возможности в другом направлении.
    Спасибо фрайлегону!
    ***
    Всякий раз, когда пишу очередную публикацию, мне её неимоверно жаль, что она вместе с лентой уйдёт в дальние архивы. Жаль, что нельзя показать все сразу, в одном месте, в одно время и навсегда.
    Надеюсь, что интернет к этому придёт. ))) А пока только так.

Дешёвый ✈️ по направлению Пасто
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      31 дек 2016, 14:06
      А я -то думала, что красивее Альп мест на свете нет :)
    • marlis
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      1 янв 2017, 20:04
      И Карпаты, и Балканы, а Эйлатские горы...
      1 янв 2017, 08:31
      Каждое место и каждые горы прекрасны по -своему!
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      2 янв 2017, 18:33
      Красивые места!

Касательно
      "... вместе с лентой уйдёт в дальние архивы. Жаль, что нельзя показать все сразу, в одном месте, в одно время и навсегда. Надеюсь, что интернет к этому придёт."
      Уже пришёл, ведь можно делать и собственные ленты, подбирая в них ссылки на отделбные публикации по своему усмотрению. Здесь на сайте "дневники" для этого вполне подходят, на и простые сообщения блога тоже, Как и в КСП, где мы уже неплохо поэкспериментировали с этим жанром. :)

С наступившим Новым Годом и удач в новых авантюрах!
      3 янв 2017, 22:16
      согласен с Виктором! Тамара, качественные и наиболее полезные информативно материалы будут подняты наверх, этот процесс уже идет на сайте и он будет набирать обороты. Но нам важно чтобы авторы выбирали для этого правильную геолокацию и форму материала — к примеру совсем по конкретному месту — вулкану Azufral, с указанием вашего маршрута на карте будет более ценен чем просто набор красивых картинок. На сайте для этого есть все инструменты — спрашивайте — поможем
      3 янв 2017, 22:13
      красивые там места — очень понравилось!
      8 янв 2017, 20:49
      Тамара, как хорошо, что вы вернулись, я уже думала, что вы ушли навсегда. Вы вернулись с новыми замечательный материалами про Колумбийскую природу, и ваши фотографии теперь намного красивее, ярче и выразительнее. Очень понравилось!
    • Tamarita
      Tamarita
      С нами с 13 дек 2010
      8 янв 2017, 21:58
      Знаете, как-то тогда у меня не заладилось с одним участником. Ссориться я не умею.Решила не портить себе кровь, а писать на других площадках. На удивление получилось очень продуктивно. ))) Два года наверное прошло. Сейчас, смотрю, этого человека кажется больше здесь нет, вот и снова пришла. ))) В общем смех и грех!!!
      8 янв 2017, 22:19
      Ой, как я вас понимаю! Тут такие индивидуумы бывают, что иногда хочется убежать отсюда и не возвращаться никогда. Особенно те, кто сами дальше своей деревни Чмаровка никуда не выезжали. Ну вы уже успели заметить и в этот раз)))))
      Лучше всего не обращать на них внимание, или, если сильно задевают, то удалять комментарии и блокироаать, благо теперь такая функция есть. А писты для тех, кому это нравится и кому по-настоящему интересно.
      9 янв 2017, 01:14
      Ошибка в тексте: я имела в виду "Писать для тех, кому это интересно".
      Тамара, пишите еще, у вас это отлично получается!
    • maral
      maral