• деревянная тропа пересекает заболоченную местность подобно той тропе в одном из рассказов Бредбери откуда путешественники во времени случайно сошли и наступив на бабочку изменили ход истории мира...
  • вокруг растет множество папоротников среди которых можно заметить грибы.
  • выйдя на берег реки, видим первый пограничный столб
  • Но мы еще на нашем берегу, ведь граница на самом деле проходит по фарватеру.
  • Река Паз в этих местах широка и норвежский берег еще далеко
  • хотя функция zoom с легкостью решает эту проблему
  • кроме реки на острове много каналов, похоже их специально расчищают
  • что не мешает при желании провалиться в воду по пояс сойдя с тропы
  • у заповедника на острове есть вот такая изба, где обычно принимают гостей. Делаем в ней небольшой перерыв и идем дальше
  • Про березки я уже писал в отдельной заметке, тропа идет прямо сквозь их рощу и хочется идти специально медленно чтобы насладиться видом и запахом. Почему-то вспомнился советский фильм (не помню к сожалению названия) где тоже на границе раненый советский солдат полз по такому вот лесу, а несколько немцев шли следом и добивали его... вот она, сила идеалогической промывки мозгов
  • под ногами тоже есть на что обратить внимание
  • разные оттенки зеленого, разные формы и геометрия объектов
  • так мы шли довольно долго
  • пока не дошли до кажущейся небоскребом орнитологической вышки
  • надпись на которой говорит сама за себя
  • с вышки, куда мы разумеется поднялись, очень хорошо видно вдаль реку
  • и мост, взорванный немцами при отступлении. Так с тех пор он в воде и лежит. От дороги в лесу почти ничего не осталось
  • на торжественном открытии вышки присутствовал сам принц Филипп (муж английской королевы)
  • река внизу порядком заросла
  • формируя интересные переплетения форм
  • как над водой
  • так и под ней
  • Наша тропа тем временем выходит на заливной луг
  • где растут полевые цветы
  • у которых иногда перехватывает инициативу ковер из папоротника
  • ...
  • Трава на заливных лугах имеет желтоватый оттенок, что в сочетании с кустами и березами выглядит сюрреалистически
  • по дороге проходим чьи-то рога. похоже что северного оленя, но мы их в этот раз не видели, они в это время должны быть горазо севернее
  • старый антиквариат
  • чтобы наконец увидеть потрясающе красивый вид на реку Паз, наверное лучший из всех пока
  • Обратно возвращаемся тем же маршрутом
  • наблюдая за самыми разными природными формами
  • ...
  • Незаметно наступает вечер и пора ехать в поселок Раякоски на ночевку, чтобы продолжить завтра
как над водой Пасвик Заповедник, Россия

как над водой

Donnico 18 октября 2012 г. в 17:36

Пасвик Заповедник

Пасвик Заповедник

3 материалa,  82 фотографии

Были в городе Пасвик Заповедник?

На острове Варлама

18 октября 2012 года||4 (3)| 30| 1158329

Эта заметка является частью дневника «На Севере Колы»

... проехав через пограничный КПП На границе тучи ходят хмуро... мы доехали до заповедника. Нашей целью было посещение острова Варлама, который стоит прямо на реке Паз (отсюда Пасквик), разделяющей Россию и Норвегию. С острова прекрасно можно было видеть противоположный берег, по которому могли бы гулять норвежцы, если бы захотели )). А так граница проходит прямо по фарватеру реки и будучи на острове можно сфотографироваться вместе с одним из пограничных столбов.

Но мы еще на нашем берегу

Автор: Donnico2

Но мы еще на нашем берегу, ведь граница на самом деле проходит по фарватеру.

Заповедник "Пасвик" создан в 1992 году и является третьим и самым маленьким в Мурманской области, занимая 14,867 га. Более крупные заповедники — Лапландский и Кандалакшский. Вот информация с сайта заповедника:

Заповедник создан с целью сохранения и изучения самых северных в Европе сосновых лесов, обширных водно-болотных угодий мирового значения, фауны водоплавающих птиц и ведения комплексного мониторинга северных экосистем. Природа заповедника многообразна и мозаична. Это край величественных сосен, россыпей крупных валунов, многочисленных озер. Древнейшие по происхождению горные породы выходят на поверхность. Небольшие по высоте сопки, грядовые возвышенности, котловины образованы деятельностью ледника.

Важным доводом в пользу создания заповедника стала история этой местности. На некоторых ее участках были обнаружены следы пребывания людей каменного века. В древние времена здесь жили саамы, они занимались оленеводством, рыбной ловлей, кочевали по долине реки. Позже здесь жили русские, финны, норвежцы. Эта земля входила в состав Архангельской губернии до 1918 года, затем отошла к Финляндии и вернулась в состав СССР после II Мировой Войны.

Автор: Donnico

В другое время в заповеднике можно увидеть много птиц (229 видов), но в конце августа многие птенцы с родителями уже улетели. Но и кроме птиц, есть много что интересного. О том что мы видели кроме красивых северных берез Карельской березе посвящается на экологической тропе на острове Варлама, в этом материале.
    чтобы наконец увидеть пот

Автор: Donnico

Дешёвый ✈️ по направлению Пасвик Заповедник
      18 окт 2012, 18:43
      Девственные места! Красиво, но чувствуется, что северная природа.
      18 окт 2012, 19:01
      Дорожка в лесу умиляет. А травки, грибочки..,а мышиный горошек — прям северный виноград!
    • Aleanel
      Aleanel
      С нами с 11 янв 2011
      18 окт 2012, 21:46
      Интересная прогулка по девственным природным местам.
      18 окт 2012, 23:44
      Там эта девственность буквально висит в воздухе, народу бывает мало, в основном ученые одни плюс делегации. В принципе попасть туда можно но надо заранее договариваться с заповедником и как-то решать проблему ночевки. Поэтому и так мало туристов едет. Спасибо работающим там людям что сделали эти тропы и возможность походить и посмотреть!!!