Монастырь Рудра Варна Патан (Лалитпур), Непал

Патан (Лалитпур)

архитектура, памятники, парки, другое
    • Непал, Lalitpur 44700, Непал

Многоплановый буддийский монастырь Rudravarna Mahabihar.Ч121

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    8 мая 2020 года||

Этот совет является частью дневника ««ЭТИ ГЛАЗА НАПРОТИВ» В ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННОМ КОНТИНИУМЕ НЕПАЛА»

В задумчивости выйдя из двора-колодца (Наружная и внутренняя иконография храма Махабудды. Ч.120), мы долго идем узкими улочками Патана, и следующим мы посещаем буддийский монастырь Rudravarna Mahabihar (полное название Om kuli Shree Rudravarna Mahavihar). Мы идем по «неправильному пути», не начиная в Патане с площади Дурбар, а заканчивая ею, и Прован говорит, что до нее осталось 500 метров. Вероятно, так он хотел повышать градус нашего интереса, чего впрочем, и добился.

Автор: Hanya

Хорошо, что на входных воротах имеется надпись, да еще и на английском языке, иначе мне бы ни за что не идентифицировать этот монастырь, среди той массы религиозных сооружений, которыми напичкан Патан.

Автор: Hanya

Входные ворота в монастырь украшены двумя каменными стражниками внизу и двумя львами с копьями на верху ворот. Между львами тимпан, украшенный полумесяцем, шестиконечной звездой с солнышком посредине и маленькой нишей с Буддой.

Автор: Hanya

Через эти ворота мы проходим в первый дворик «U Baha Gathicha», в котором находится касса, и этот дворик встретил нас массой отдыхающих на полу собак живых и двумя очерердными каменными львами с открытой пастью, которые сторожили еще одни входные ворота, к которым надо было подняться вверх.

Автор: Hanya

Комплекс состоит из 3-х четырехугольных дворов: 1)U Baha Gathica — Khanda Chuka Vihara; 2) Uku Baha; 3) Tago ChiBaha – Yantarivi Vihara. Проходим во внутренний дворик U Baha Gathica, и пока Прован покупает входные билеты (30 непальских рупий), осматриваемся.

Автор: Hanya

С правой и с левой стороны двор ограничивают частные дома. В центре двора пара небольших святилищ (посвященных Shakyamuni Buddha и Lokeswara) и небольшая ступа-Chaitya, в тенечке каждого из сооружений лежат многочисленные бездомные псы. Кроме собак, эти три сооружения по периметру двора оккупировали местные бездельники, которые провожают каждого посетителя взглядом, вызывающим у нас некоторое беспокойство. Этот двор раньше использовался для визитеров, то есть своего рода это накопитель для ожидания приема.

Автор: Hanya

Вход в следующий дворик, как я упоминала, сторожат мифические львы, которых держат слоны, опирающиеся на черепах. За спиной у львов изображение Хари (Hari – одно из имен Вишну и Кришны в индуизме), а дверь украшена изящной резьбой по дереву. Стоит приглядеться к местной торане, она содержит все обычные атрибуты, но выполнена достаточно изящно.

Автор: Hanya

Переходим из одного двора в другой, в котором сейчас идет реставрация, и кое-какие части находятся в бамбуковых лесах.

Автор: Hanya

Прован говорит, что, по его мнению, Rudravarna один из красивейших храмов 6 века в Патане, построенный еще при предшественниках династии Малла. Это действительно, жемчужина непальской архитектуры. В этом маленьком дворике (главном), куда ни повернись, везде красивые сооружения и пока нам здесь нравится даже больше, чем в Катманду.

Автор: Hanya

Металлическая входная дверь в основное святилище покрыта золотом и декорирована цветочным орнаментом.

Автор: Hanya

В середине двора композиция из ступы в стиле Личчхава, пустого постамента, каменной мандалы, увенчанной ваджрой и столба со львом и флагом, перед ним перекладина с висящим сосудом для священного огня.

Автор: Hanya

К столбу прислонилась фигура Манджушри.

Автор: Hanya

Это божество имеет прямое отношение к Катманду, так как по легенде на месте нынешней столицы Непала было озеро. И именно Манджушри волшебным мечом разрушил гору и дал возможность воде из озера уйти.

Автор: Hanya

Так считают буддисты, индуисты приплетают сюда Кришну.

Автор: Hanya

Точно известно, что исследования ученых подтвердили, что долина Катманду лежит на дне большого древнего озера. Вот и думай, где тут правда, а где ложь?

Автор: Hanya

С правой стороны небольшой бронзовый скульптурный памятник Juddha Shumshere Rana (1938 г.), представителю династии премьер-министров Рана, который основал фонд для реконструкции после землетрясения 1934 года. По четырем углам дворика охраняемые обезьяной-Хануманом с орехом в руках, стоят изваяния бодхисатв, каждая из которых выполнена из сияющей бронзы очень изящно с мелкими деталями отделки и вкраплениями камней. Например, образ Suddhodana (как и фигурка Махаймайя) высотой 73,5 см, отлит из бронзы в 1943 году. Остальные фигурки выполнены и установлены здесь в 2006 году, одну из них (фигуру Манджушри — сподвижника Будды Гаутамы) мы фотографируем, выходит очень красиво!

Автор: Hanya

Патан отличается большим количество мастеров по обработке металла, и это подтверждается металлическими скульптурами этого храма. Главный двор заполнен восхитительными скульптурами мифических сущностей. Шеренга мифических и немифических животных (пара лошадей, гаруда и лев) — ездовых животных Pancha Buddha из металла сторожит алтарь, содержащий фигуру Шакьямуни (краснолицый Kwapadhya), украшенную разными драгоценностями.

Автор: Hanya

Стекло, охраняющее статую, бликует и трудно сделать хорошую фотографию. По бокам алтаря галерея металлических молельных барабанов, а за ними стоят непальские женщины и непонятно, то ли они блюдут ритуалы, то ли сторожат иностранцев.

Автор: Hanya

Деревянные распорки крыши также покрыты резьбой, а сверху свисают металлические фигурки павлинов. Здесь многорукие и многолицые божества и богини с младенцем, все они виртуозно вырезаны и раскрашены. Валя (Львица по гороскопу) позирует рядом со своим зодиакальным зверем.

Автор: Hanya

Перед входом к Kwapadhya расположена небольшая ступа Ashoka. Считается, что на этом месте сам Ашока построил деревянное убежище, а было это в незапамятные времена.

Автор: Hanya

Основное здание имеет двухъярусную крышу, выполненную из позолоченной меди. Сверху вниз с крыши спускается медная лента-знамя. Считается, что еще в 6 веке здесь осуществлял ритуальный обряд вступления во власть король Shiva Deva. Этой традиции следовали короли династии Личчхавов, затем она прервалась до момента, когда король Rudra Malla вновь возродил ее в 13 веке.

Автор: Hanya

Более подробно, со знанием дела, можно прочесть информацию у Андрея — Храм Рудра Варна. Буддийские традиции долины Катманду., за что ему отдельное спасибо, не надо рыскать в интернете, собирая крохи знаний.

Автор: Hanya

Могу сказать, что нам так понравился этот монастырь, то мы почти не слушали Прована, а отправились на фото-охоту, «запоминая» натертую до блеска обезьянку, человеко-птиц с поднятыми лапами-руками, задумчивую птицу-феникс Гаруду, то ли коня, то ли барана с крыльями, барабаны и обезьяну-мыслителя с орехом.

Автор: Hanya

Мы делаем не один круг по небольшой территории, уж больно хороши фигуры и металлический венок перед статуей Шакья-Муни. Позолоченные статуи бодхисатв по четырем углам вообще прекрасны в своем исполнении! А еще перед поклонением Шакья-Муни обратите внимание на Личчхави-чайтью, покрытую золотым зонтиком. А еще не забудьте поднять голову вверх, чтобы полюбоваться бронзовой фигуркой павлина, высотой 137 см, выполненной в 1930 году непальским скульптором Pancha Jyoti Sakya.

Автор: Hanya

А еще полюбуйтесь здешними необычными полихромными стойками-кронштейнами, выполненными в XII-XIII веках, а тимпан перед входом к божеству был спонсирован купцами, вернувшимися из Лхасы с богатым результатом, и они захотели, чтобы их деньги пошли на благое дело.

Автор: Hanya

Хочется сказать, что хорошая сохранность этого монастыря может объясняться двумя причинами, первой из которых является активность верующих, а другая – обусловлена его расположением в квартале художников в Патане. Как бы то ни было, реставрация 1980 года была спонсирована королевской семьей Непала.

Автор: Hanya

Здание монастыря большое и прямоугольное с двумя ярусами крыши, верхняя из которых украшена блистательной серией позолоченных вершин.

Автор: Hanya

В Катманду, что ни шаг, то новое место, и иногда совершенно отличное от предыдущего, так и здесь, буквально за углом мы видим двор среди жилых домов, но он украшен одной из ступ Ашоки — Мой маленький дворик, ты очень мне дорог! Ч.122

Продолжение следует...

Lalitpur 44700, Непал

Дешёвый ✈️ по направлению Патан (Лалитпур)
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      9 мая 2020, 08:08
      У нас в тандеме хорошо получается писать))
      9 мая 2020, 10:28
      Спасибо, Андрей, за оценку. И вам аллаверды!

Хорошо, если вдвоем удастся соблазнить кого-то новенького рассказать нам о последних событиях в этой стране.
      20 мая 2020, 23:15
      Львы, охраняющие ворота — я заметила, что у многих народов традиционно львы охраняют вход в жилище. Даже на Руси, хотя казалось бы — где тот лев! Я когда готовила, в свое время материал по Боголюбово и о церкви Покрова на Нерли, с удивлением узнала — оказывается, на Руси верили, что лев спит с открытыми глазами, оттого и размещали его изображения у окон, а затем у дверей.
      21 мая 2020, 09:14
      Чтобы охраняли жилище самые сильнеы звери. Да, Лена, это так.

Меня тоже заинтересовала эта тема, а в связи с тем, что многие львы в Непале собак напоминают, и практически все с высунутыми языками, то тоже пришлось покопаться в интернете, и кое-что интересное узнать об этом — Укрощенные силы космоса, или собако-львы в Непале. Ч.123

Спасибо