• пляж  в Патаре

Патара

5 материалов,  187 фотографий

Konstantin_A
    С нами с 27 сен 2010

Руины в Патаре и Мире (романтическая Турция — 11-й день)

12 мая 2012 года|| 7| 5888

Одиннадцатый день нашего путешествия по Турции (29 апреля) начался в городе Кёйджегиз. Пришлось менять планы после большого путешествия вокруг озера ( turbina.ru/authors/Konstantin… )
    В Фетхиа решили не заезжать (раз гробницы уже видели), а ехать сразу в Анталью, сворачивая по дороге к достопримечательностям: Мира, Лимира, Олимпус.
    В итоге попали только в Миру. Плюс по дороге от озера заинтересовались указателями на Патару. Прочли в путеводителе, что там есть пляжи. Решили свернуть. Время подходило к полудню, и надо было переждать где-то жару.
    Въезд на территорию Патары – 5 лир с человека . Проезжаете на своем авто чрез шлагбаум и едете по брусчатке, осматривая руины по сторонам. Осмотр достопримечательности для ленивых и уставших (кто уже не хочет вылезать из авто).
    Хотя вылезти все же можно. Например, для того чтобы посмотреть на руины в воде (см. фото).
    А потом можно смело ехать купаться на пляж к морю (дорога идет прямо до пляжа).
    Осмотрев руины, мы провели немного время на пляже (выжидая, когда спадет жара — искупались, попили кофе). Потом поехали в сторону Анталии.
    В Миру добрались уже ближе к 17ч (мы снова в своем репертуаре – туристов рядом уже нет, жары – нет, фото получаются — хорошие). Далее об этом дне в заметке turbina.ru/authors/Konstantin…

По поводу Миры…Остался негативный осадок. Все сделано под русского туриста. Везде вывески на русском. Видно возят сюда «нашего брата» в большом количестве. Причем мы так поняли, что в самую жару привозят. Кстати, на стенах в театре можно увидеть много значков предупреждающих о радиации. Мира – город солнца!. Судя по расположению достопримечательности, солнце там бывает достаточно активное.
    Если честно, то ехать в это место, чтобы получить повышенную дозу радиации – не очень хорошая перспектива. Тем не менее, наших возят облучать на солнышке именно сюда.
    Рекомендую сюда заезжать после 16ч
    При подъезде ко входу к Мире можно наткнуться на местный развод. Указатели у кафе -"парковка". На самом деле это не парковки (местные так завлекают на свои участки, а потом с вас требуют деньги за стоянку). Ищите парковку для автобусов и там оставляйте авто, если не хотите потом объясняться с местными.

Дешёвый ✈️ по направлению Патара