• мужик с двойной гитарой
  • юные танцоры брэйк-данса
  • Над городом реет статуя Иисуса, как Рио-де-Жанейро и многих других городах
  • некоторые отсутствуют на рабочем месте
  • Надпись на табличке — Compana de Real-del-Monte — отголосок компании по разработке месторождений полезных ископаемых в городе и его окрестностях (Реал-дель-Монте)
  • Черви, съедобные
  • площадь Конституции
  • добрый жук. Жуков, как известно, в Мексике много. Причина — именно эти машины использовались повсеместно как государственные такси до 1990х гг. Потом они морально устарели и перешли в частные руки
  • внутри храма
  • государственная символика
  • Часы, уже днем
Мексиканская Пачука — город шахтеров Пачука, Мексика

Пачука

Пачука

Мексиканская Пачука — город шахтеров

8 октября 2013 года||5 (2)| 10| 47882

В Мексике, в сотне километров от столицы на северо-восток, находится горный город Пачука.

Пачука является центром штата (грубо говоря, областным городом).

Туристами город, увы, обделен — в основных путеводителях информации о нем мало, да и погода тут не самая лучшая: постоянно идут дожди.

Поэтому многие фотографии в этой статье будут дождливыми.

Так меня встречали в Пачуке:

Автор: ustinov

Центром города является главная площадь, в самой середине которой стоят Reloj — Часы-куранты:

Автор: ustinov

Здание мэрии — прямо напротив часов — вход внутрь не охраняется и свободен для всех, даже глубоким вечером.

Автор: ustinov

Внутри есть бесплатный компьютер и бесплатная пресса:

Автор: ustinov

Как рассказала мне моя мексиканская подруга Сильвия, когда-то, до начала 20го века, часть здания принадлежала ее предкам.
    Но в начале 20го века, когда в Мексике было некое подобие нашей Великой Октябрьской Социалистической Революции, здание национализировалось, приватизировалось новой властью и превратилось в гос. учреждение. Сейчас тут — мэрия.

Автор: ustinov

Главная площадь. Люди, события. Ночь.

юные танцоры брэйк-данса

юные танцоры брэйк-данса

мужик с двойной гитарой

мужик с двойной гитарой

Ночной центр города:

Над городом реет статуя И

Автор: ustinov

Над городом реет статуя Иисуса, как Рио-де-Жанейро и многих других городах

Другие люди, уже днем:

Надпись на табличке — Com

Спортсмены

Автор: ustinov

Массовые зарядки (прямо как в Китае!)

Автор: ustinov

Идем на рынок. Тут много всего интересного.

Чистильщики обуви

Их тут много:
    некоторые отсутствуют на

Автор: ustinov

некоторые отсутствуют на рабочем месте

Торговцы

государственная символика

государственная символика

Автор: ustinov

Продаются и черви. Съедобные. Отведал их и я.

Черви, съедобные

добрый жук. Жуков, как из

площадь Конституции

площадь Конституции

Автор: ustinov

Одной из достопримечательностей города является музей шахтеров (не путать с музеем шахтеров в городке Реал-дель-Монте, находящимся по соседству, о нем — отдельная статья!)

В музее можно посмотреть фильм (на испанском) о пачукских шахтерах-стахановцах:

Автор: ustinov

А также пощупать ненастоящие слитки:

Во дворе — техника:

Автор: ustinov

Именно в этом музее нам поведали о том, что в пригороде Пачуке — Реал-дель-Монте — можно слазить в настоящую, но уже не действующую шахту, куда мы вскоре и отправились.

Помимо музея о шахтерах, есть в горде и бесплатный музей фотографий, среди прочих экспонатов тут находится и настоящий мексиканский (пачукский) Н.В. Гоголь:

А также некоторая фото-техника образца 19-нач. 20х веков:

Автор: ustinov

Возле музея — другой (тоже бесплатный) выставочный зал, в котором в августе-октябре 2013 года проводится выставка С. Дали (о выставке — тут: turbina.ru/authors/ustinov/tr…)
    А еще в городе (недалеко от главной площади) продается самая дешевая (2.5 песо=6.5 рублей) и самая вкусная сладкая выпечка (имеется пекарня).

И — наконец — вот вид Пачуки сверху:

Автор: ustinov

Приезжайте все в Пачуку! В моем рейтинге мексиканских городов она получила твердую четверку (если б не погода — то можно было бы поставить и 5).

Дешёвый ✈️ по направлению Пачука
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 окт 2013, 12:54
      Скажите, автор, что Вас заставляет публиковать откровенно слабые фотографии? Например, ночное фото с часами. Вы ведь вставили фото с теми же часами днем с терпимым качеством.
      Я и сама не великий фотограф, вставляю неудачные снимки, если в них есть КРАЙНЯЯ информационная необходимость. В остальных случаях стараюсь фигню не публиковать)
      9 окт 2013, 13:29
      а) отсутствие некоторых сюжетов в нормальном качестве, наличие лишь плохих фотографий
      б) съемки в плохих условиях (дождь, темное время суток)
      в) не очень качественный фотоаппарат
      г) необходимость ужимать снимки перед заливкой + теряется качество при непосредственной заливке
      д) Турбина — это же не фотовыставка, и требования к фотографиям тут минимальны

есть у меня отчеты, где фотографии выполнены в хорошем качестве, с красивыми видами, например, с горных походов по Гималаям или Приэльбрусью.

если ваше эстетическое чувство каким-то образом травмируется, можно не смотреть.
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      9 окт 2013, 13:57
      ustinovнаписал 9 октября в 13:29

))Мое эстетическое чувство тут не при чем. Просто Ваш материал опубликован на Главной, но это, скорее, вопрос к редакторам, а не к Вам....
      Можно, конечно и "не смотреть", но к сожалению, невозможно смотреть отчет без фотографий))
      9 окт 2013, 14:10
      rusalka-shakeнаписала 9 октября в 13:57

ну можно и отчет не смотреть :) никто ж не заставляет :)
      9 окт 2013, 14:13
      кстати, если Ваше эстетическое чувство пока еще способно терпеть ужас моих фотографий, можете посмотреть другой мой материал, тоже с плохими фотографиями, сделанными в мерзкую погоду, и почему-то размещенный на главной странице сайта :) :
      turbina.ru/guide/Patchuka-Mek…