Мир без виз — 271. А в горах - засуха Пачука, Мексика

shanin
    С нами с 4 июн 2009

Мир без виз — 271. А в горах - засуха

13 июня 2011 года|| 3| 13081

Рано утром мы уехали из Сан-Хуан-Теотиуакана напрямую в Пачуку, не заезжая в Мехико. Пачука — вернее, официально Пачука-де-Сото (Pachuca de Soto) — столица штата Идальго. Что значит слово «пачука» доподлинно неизвестно — есть несколько разные мнений (от «проход» до «место слез» или «место золота»), но приставка де-Сото у города появилась в честь конгресмена Мануэля Фернандо Сото, который был одним из главных идеологов создания штата Идальго.
    В доколумбовы времена испанцы добывали в окрестностях Пачуки обсидан (вулканическое стекло), из которого делали украшения. А испанцы нашли здесь серебро и уже в XVI веке открыли первые шахты. Горнодобывающая промышленность надолго стала градообразующей. Только в начале XX века рудники и шахты стали постепенно закрывать, а для потерявших работу горняков строить заводы. Бывшие шахтерские поселки оказались в невыигрышном положении. Заводы в них строить невыгодно, а серебряные рудники закрыли. Часть поселков просто вымерла, другие стали срочно переориентироваться. Кому-то пришло в голову превратить бывшие шахтерские городки в курорты. Для этого у них есть главное — выгодное географическое положение. Дело даже не просто в горах, где всегда прохлажне, чем на равнине. Самое глпавное, горы здесь заросли не обычными для Мекстики кактусами, а экзотическими соснами. Поэтому воздух здесь не просто прохладный, но еще и целебный. Один из таких бывших шахтерских, а ныне курортных поселком — Минерал-дель-Чико. Туда мы и отправимся. Но только после хотя бы беглого осмотра города. Не зря же мы в него приехали.

Пачука-де-Сото

Город Пачука состоит из двух частей. Новый город ближе к шоссе, а Старый — к горам. Автобус, на котором мы ехали из Теотиуакана, приехал на автовокзал в Новом городе. Оттуда в Старый город мы добирались уже на маршрутке.
    В самом центре старого города посреди центральной площади установлена башня с часами. Часы, говорят, делали те же умельцы, которые смастерили и Биш Бен в Лондоне. А саму башню строили местные архитекторы. Но получилась она у них почему-то больше похожа на какую-нибудь австрийскую башню — тот же легко узнаваемый стиль барокко.
    От рынка, недалеко от центральной площади Старого города, в Минерал-дель-Чико отправляются маршрутки. Ехать недалеко — нужно лишь преодолеть небольшой перевал и попасть в соседнюю долину. Микроавтобусы останавливаются на окраине поселка - дальше только пешком.

Минерал-дель-Чико
    Мы прошли всего метров 20, как слева увидели маленький ресторанчик. Зашли. При нашем образе жизни на еду как-то времени обычно не остается. Еще позавтракать (пока еще все не началось) и поужинать (когда дневная программа уже завешилась) как-то успеваем. НО обедать удатся в лучшем случае через день. А сейчас и время как раз обеденное, и спешить вреде бы уже никуда не нужно — мы уже здесь. И сегодня дальше никуда не поедем, будем бродить по окрестным лесам, спать в палатке. Костер еще может и разведем, но готовить-то точно ничего не будем. Поэтому стоит зайти пообедать, а заодно и поужинать.

Хозяйка ресторана обрадовалась неожиданным посетителям.
    А вы откуда? Из России? Расскажите всем, что не стоит бояться к нам ехать. У нас тут совсем безопасно.
    Видимо, я что-то пропустил. Вероятно, мы попали в район, где совсем недавно шли бои — в Мексике сейчас разгар «войны с наркомафией». И эти горы часто показывали в новостях. Но, возможно, эти новости доходили только до США? Будучи в России я как-то ничего не слышал про боевые действия в районе Пачуки. Или пропустил мимо ушей?
    Собственно говоря, мы приехали в Минерал-дель-Чико для того, чтобы побродить по горам и посетить расположенный недалеко от города водопад. И оказались не правы.
    - Водопад пересох. У нас сейчас страшная засуха. Поэтому не только костры в лесу запрещено разводить, но и вообще туристов в лес не пускают. Армия следит за порядком, и патрули выставлены на всех тропах. Не пройдете. Палатку можно поставить только на территории кемпинга.
    Пока готовилась рыба (получается водопад пересох, но вода какая-то в речушке все же осталась. Иначе непонятно, где форель выловили) хозяйка всячески пыталась убедить нас, что в лес мы с рюкзаками никак не попадем. Единственный вариант — остановиться в кемпинге, а в лес прогуляться налегке. И она подробно объяснила нам как найти кемпинг.
    - Пойдете вниз к церкви, обойдеьте ее слева, спуститесь вниз по крутой дороге и сразу направо наверх. Там на опушке в сосновом лесу кемпинг.

В обход постов?

Чисто из любопытства мы все же попытались найти кемпинг и … не нашли. Церковь найти легко — ее купол виден практически отовсюду. И на дорогу за ней вроде бы правильно вышли. Но там заблудились. А спросить было не у кого. Значит, с кемпингом все же не судьба. Пойдем в лес. Только как нам обойти военные посты?

Бюджет

Виза. Въезд на срок до 180 дней — безвизовый (предварительно нужно на сайте посольства заполнить короткую анкету и получить номер разрешения на въезд).
    Валюта. Песо. 1 доллар США = 11 — 11.5 песо (в зависимости от места обмена).
    Транспорт. Автобус Сан Хуан Теотеуокан — Пачука — 41 песо. Маршрутка от автовокзала в Пачуке в центр города — 5.5 песо. Маршрутка Пачука — Минелал-дель-Чико — 11 песо.
    Ночлег. В палатке в лесу у Минерал-дель-Чико — бесплатно..
    Питание. Мясо в горшочке в ресторане Минерал-дель-Чико — 135 песо, зажаренная целиком форель — 95 песо.
    Достопримечательности. Экскурсия по лесу у Минерал-дель-Чико — бесплатно.

Дешёвый ✈️ по направлению Пачука