Из окна индийского поезда Патна, Индия

С нами с 2 мар 2013

Индо-Непал (14) — Снова индийский поезд

3 марта 2013 года||1 (1)| 4| 6205

15.02
    Как всегда проснулись рано от громкого галдежа индусов. Попутчики напротив меня уже во всю что-то ели, выбрасывая весь мусор и огрызки за окно. По вагону ежеминутно взад-вперёд сновали разносчики чая и торговцы. Еды тут продавалось много, но вся она была крайне неедабельна для нас, так как напичкана специями. Очень часто это были самосы – острая выпечка с овощами, распространяющая на весь вагон зловонный запах пережженного масла. Так же продавались какие то орехи, опять таки все в масле. Индусы все это с удовольствием ели, я же был вынужден снова голодать, тем более после сильного отравления. Единственное, что я заталкивал в себя в ближайшие дни, были чистый рис и чапати (сухие хлебные лепешки). Ладно хоть чай с молоком у них был вкусный.

Вспоминается один случай, когда поезд стоят на станции в штате Бихар. Мы с Шами вышли на перрон купить фруктов и салфеток. За нашими вещами (неценными, разумеется – всё важное, паспорта, деньги, аппаратура были всегда при себе) мы попросили последить студента-индуса, ехавшего с нами. Мы с ним немного общались. К слову сказать, мы не пользовались никакими замочками, цепочками, ни разу не привязывали наш багаж куда быто ни было, и его не украли. Обувь мы тоже свободно оставляли в проходе, и никто её не своровал. Так вот, мы вышли на перрон, купили фруктов и вернулись на наши места. Какого же было удивление Шами, когда через пару минут к ней подскочил грязный ребенок-оборванец и стал втюхивать нам наши же картонный тарелки с изображением Микки-Мауса (Шами купила их еще в Москве, и спутать их с другими было невозможно)! Очевидно этот гадёныш просто спёр их, пока нас не было, и теперь тут же пытался сбыть и кому?! Нам же! У тех, у кого своровал! Ну не мог что ли запомнить? Тупые, даже дети здесь тупые! Разумеется, мы отобрали у него тарелки и отправили гулять на все четыре стороны. Ах, Индия, каждый день сюрпризы от тебя…

У нас был целый день до прибытия в Варанаси. До путешествия в Индию я не питал каких-либо иллюзий по поводу этой страны и не ожидал здесь увидеть царство йогов, просветлённых религиозных людей и мистиков, и мои ожидания полностью оправдались. О йоге они слышали наверняка разве что из сказок или мифов. Но быть может в Варанаси я наконец то увижу что-то подобное, ведь это, как никак, самый священный город в Индии, религиозный центр на берегу реки Ганг. Индусы называют эту реку в женском роде – Ганга-Мати, Богиня Ганга и очень почитают.

Ну а пока мы мчались в поезде, вдыхая «аромат» пыльных индийских равнин. Дикой природы в Индии нет, во всяком случае, на нашем длинном пути не встретилось. Вся свободная земля используется под земледелие. Урожай здесь снимают до четырёх раз в год. Именно поэтому в Индии не распространено поедание мясных блюд. Здесь это просто нецелесообразно, невыгодно и дорого. Не нужно питать наивных иллюзий, что индусы вегетарианцы по моральным или религиозным соображениям, нет! Слово мораль для них вообще не хочется применять, а от религии многие индусы так же далеки, как верблюд от снежных вершин Эвереста. Кроме того, в этом жарком климате не хочется сильно наедаться мясом, куда лучше идут овощи, рис, хлеба и фрукты. Я, например, мясо в Индии ел лишь несколько раз. Забрось бедного индуса к нам на север в полярную область, посмотрим, как он там без мяса на одном рисе да хлебной лепешке протянет. Вот, например, тибетцы, которые являются религиознейшими буддистами, едят мясо (мясо яков), потому что живут в холодной местности, лишенной растений. Но про Тибет позже, до него нам пока что было далеко.

Днём мы снова проезжали злополучную Патну, в которой в вагон забилось неимоверное количество индусов. Они заняли все тамбуры, проходы, полки. Так мы ехали до самого Варанаси. Поезд снова задержался на несколько часов.
    Уже ближе к ночи мы заселились в гест-хаус, который для нас любезно нашел рикша. Цены в нём были низкие, а на крыше имелся «ресторанчик». Я написал в кавычках, потому что, как вы уже поняли, еда там была наимерзейшая! Уставшие, мы быстро провалились в истому сна.

Дешёвый ✈️ по направлению Патна
    • leso
      leso
      С нами с 19 фев 2011
      4 мар 2013, 19:49
      Все мои представления об Индии, рушатса окончательно.