• Центральная улица Patong beach
  • Апартаменты
  • Золотоискатель ...
  • Реклама тайского бокса сопровождается криками, резкими сигналами и ударами гонга.
  • Междугородний автобус. После загрузки, на нем гроздями висят местные жители. Ходит без расписания, по мере наполнения.
  • Мыс в районе пляжа
  • Спят усталые за день лодки
  • И это реклама, и красные фонари на месте ...
  • Реклама в выдержанном стиле
  • Очередной перекусончик
  • Жующая нация ...
  • Вечерний пляжный улов
  • Европеец и тайская жена.
  • Эта королевская креветка, только, что плавала, и пиво у них вкусное.
Мыс в районе пляжа Патонг, Таиланд

Мыс в районе пляжа

Патонг

Патонг

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Наш Таиланд (17) Что за «штучка» Patong Beach? Наблюдения

26 апреля 2012 года||8 (3)| 15| 145885

Местом нашей дислокации на Пхукете – был район и городок Patong Beach. Поскольку мы не притязательны к жилью, то выбрали вторую линию и отель, находящийся на центральной улице города. О чем, к удивлению, не пожалели. Пройдя ресепшн, мы оказывались в уютном дворе, где не слышно было шума городка. Но об этом в отдельном материале.

Сам район Patong Beach очень удобен для людей активных и стремящихся не к подушке, а к пониманию духа и характера страны, где они оказались на волне желания познать.
    Долго собирался затронуть эту тему, но как – то не выстраивался стиль изложения. Пришел к идее подать материал отдельными мазками, как в замедленном кино.
    Итак:
    1. Год после цунами – 2006. Район полностью восстановлен. При нас, в при пляжной зоне высаживались огромные пальмы (где они, только их взяли), кустарники и мостилась мостовая. Инфраструктура пляжа уже полностью восстановлена. По пути к пляжу, а мы жили – метрах в четырехстах, на заборах есть таблички – до какого места дошла волна. Ряд пальм в глубине стоят с осаженными до середины ствола сухими розетками листьев, а с верхней точки уже идут новые побеги.
    2. Пляж – муниципальный, т.е. платный, песчаный. От зонтиков до моря – пятьдесят метров утром и метров сто после обеда, при отливе. Во второй половине дня до буйков рукой подать. При этом, в отличие от восточной части острова, обнажившееся дно чистое и песчаное. Проблемы поесть на пляже нет. Носят фрукты, есть мороженое и воды различного сорта. Это немаловажно, так – как в Таиланде в путевку входят, только завтраки.
    3. Вечер – променад по центральной части городка. Обилие салонов, естественно, тайского массажа. Массаж ног – до сих пор в памяти. Маленькие и покрупнее, лавочки с туристическим хламом и отличным трикотажем. Множество фруктов (ананас — 20 центов). Такого вкусного манго, мы не ели нигде. На обилии разновидностей фруктов останавливаться не буду. Но, ужин – превращался в мероприятие по дегустации местных экзотов. Последним фруктом каждый раз были спелые манго. Когда ешь этот фрукт, не поймешь, чего больше проливается на руки – сока манго, или слюнок.
    4. Вечерний городок — шумит. Движение не очень интенсивное, то и дело проезжают небольшие грузовички с открытыми бортами – импровизированный ринг и там демонстрируя свое искусство, выступают боксеры, зазывая на вечернее представление «Тайского бокса».
    5. Заглянув в переулок, увидели помост, на котором стояли две девицы, демонстрируя (обнажая) то оду, то другу «прелесть» своего тела. Это тоже реклама, но уже публичного дома, который расположился в соседнем клубе. Кстати, одной из разновидностей этой индустрии – «Тайские жены». Часто можно видеть, прогуливающиеся по пляжу и на улице, пары, держащиеся за ручку. Это европеец и миловидная хрупкая тайка — так называемая «тайская жена». Прилетев на Пхукет, прямо в аэропорту, мужчина заключает временный контракт. На время этого периода – молодая женщина – и любовница, и гид, и домохозяйка. Зачастую, они и, взаправду, становятся женами и уезжают в Европу.
    6. Если вы увидели высокую миловидную тайку – «СТОП», это, скорее всего, трансвестит, шоу которых, широко рекламируется, и, действительно, является захватывающим зрелищем.
    7. Обращает на себя обилие кабелей, натянутых на столбах вдоль улиц. Похоже, здесь не принято протягивать электрические соединения под землей. Это придает окружающему своеобразно неряшливое зрелище.
    8. Женщины в национальных одеждах, рекламируют продукцию той или иной фирмы. Это не навязчиво, никто не сует вам в руки листовки, как это принято у нас.
    9. Много клубов и дискотек, которые работают до последнего посетителя. А вот поесть, если вы непритязательны к формальному выражению гигиены, можно, не только на каждом углу, но через каждые два метра вашего пути. Думаю, что и система питания – завтрак в отеле, придумана для того, чтобы дать работу уличным кафешкам. Например, такому: прямо на проезжей части стоит два стола, а на тачке на велосипедных колеса, распложен поддон с горящими углями и варятся яйца, а рядом в бочонке – лед и кокосовые орехи. Правда, моется посуда вся в одном и том – же ведре. Но по тайским понятием – это мелочи. Обилие перца в пище, позволяет справляться с возможными последствиями.
    10. Таиланд , вообще, — это обилие пряных, мускусных и невообразимых запахов. И это при тридцати двух градусной жаре и существенно влажности. Вначале, при приземлении, в Бангкоке, это ударило, как обухом по голове. Но, через полчаса это ушло, и мы смогли воспринимать окружающую действительность.
    11. Но, есть и вполне приличные ресторанчики, где гигиена на должном уровне, но это за отдельные деньги.
    12. Невообразимое количество прачечных. Складывается впечатление, что они дома не стирают.
    13. А вот готовят – ли они дома – большой вопрос. Впечатление такое, что это – «постоянно жующая нация». Пока супруге делали косметические мероприятия, ввиду отсутствия клиентов, мастера все выскакивали на улицу и покупали у проезжающих на вело — торговых точках у продавцов, то кондитерские изделия, то жареные или вяленые морепродукты, то фрукты, то соки, то супчики, причем в совершенно непривычной для нас последовательности. Можно увидеть, например, едущую на мотобайке женщину средних лет, которая умудряется управлять транспортным средством, а в правой руке держать налитый в два кулька суп. Это — вам не звонок по мобильному, во время движения!
    14. Многие живут тем, что дает природа. Неоднократно видели как перед закатом, когда туристы ушли с пляжа, ловят рыбную мелочь, резвящуюся возле берега. Забрасывается сеточка размером два не полтора метра, прямо у берега и вытягиваются штук пятнадцать рыбешек, размером в пол мизинца. Через полчаса – полведра. И коты и семья имеют ужин.
    15. Вечер. Ушел полуденный зной. На пляже прогуливаются любители свежего морского воздуха. Стали на прикол тайские лодки, о которых написано в Рыа Ханг Йао – то, без чего трудно представить Таиланд. И здесь, как и во многих странах, где на пляжах днем лежат «тушки» туристов, вечером на «охоту» выходят золотоискатели с приборами для поиска металлов. И ведь находят!
    16. И заканчивая обзор, – здесь спокойно относятся к туристкам, отдыхающим топлес. В основном – это немки и итальянки. Возраст не имеет значения. Рядом с нами лежала немка лет семидесяти. Она к моменту нашего знакомства отдыхала уже 90 день. Ей очень нравилось. А вот живут такие «курортные долгожители», не в гостиницах, а апартаментах, где сами готовят, или по договору, сдающие комнаты готовят еду для них.

Не знаю, как сейчас, но в наше посещение Пхукета, мы встретили русскоговорящих только в предпоследний день. Не скрою, это не напрягало. Иностранцы – если задают вопрос или обращаются за помощью, не забывают о вас через пол секунды после того, как исчерпан вопрос. В последствие, можно ожидать, что они и место для вас на пляже зарезервируют и, идя за мороженым, спросят, а не принести ли вам. Компания русскоговорящих, в предпоследний день нашего пребывания на Пхукете, выспросив, что да как и где, напрочь потеряла интерес к соотечественникам и, проходя мимо, не считали нужным даже здороваться.

Не хочется окончить повествование на этой волне. Отдых на Пхукете в марте 2006 года был очень комфортный. Хорошо, что мы там были, аж 10 дней. И по острову поездили и три раза сгореть на пляже смогли. При этом, даже, находясь в легкой футболке. Но при температуре воды плюс тридцать, из моря быстро не вылезешь. Зато к вашим услугам «Мадам Алоэ Вера». С такими словами местные за умеренную плату подходят к «алым» туристкам и предлагают обработать солнечные ожоги соком Алоэ Вера, мясистые листья которых у них с собой в ведре с холодной водой.

А, вообще, если поедете на Пхукет – не забудьте с собой «Пантенол — спрей», проверено, помогает.

Дешёвый ✈️ по направлению Патонг
      27 апр 2012, 00:22
      Не смогла бы жить в Патонге, уж очень сильно там пахнет едой! А под всем остальным подписываюсь! И про старушек-топлесс точно, и про поведение соотечественников, непонятное и необъяснимое, очень точное замечание! Я, кстати, не могла до этого четко сформулировать свои претензии к ним. Только сейчас поняла, ну не считают наши люди нужным здороваться с кем бы то ни было! Национальная особенность, приходится с этим считаться и мириться!:)))
    • Valerij
      Valerij
      С нами с 25 янв 2011
      27 апр 2012, 10:11
      Norisfoxнаписала 26 апреля в 21:22

Рад, что своей заметкой, хоть ненадолго вернул вас мысленно туда. Эти воспоминания греют ...
      27 апр 2012, 16:31
      за пять лет ничего на Патонге не изменилось, только русских там теперь гораздо больше. Порой кажется, что их даже больше, чем самих тайцев:)
      27 апр 2012, 20:20
      Я там была в1997 году!
      28 апр 2012, 09:37
      Norisfoxнаписала 27 апреля в 20:20

Я там была в1997 году!

если это камень в мой огород, то я отсчитывала пять лет от описанного здесь 2006го года.
      28 апр 2012, 12:02
      PostoronnimVнаписала 28 апреля в 09:37

Не очень поняла, в чем камень? Вы сообщаете, когда были вы, я когда я! А камень где?:)
      28 апр 2012, 22:13
      Norisfoxнаписала 28 апреля в 12:02

о,ну я не в плохом каком-то смысле, правда))) в общем, просто не поняли друг друга))
      28 апр 2012, 23:58
      PostoronnimVнаписала 28 апреля в 22:13