• сразу после ворот на входе на территорию храмового комплекса
  • Ворота, вход на территорию
  • на территории
  • божества в Китае
  • китайские божества
  • полотна на стенах. китайская роспись
  • терракотовая армия
  • воин знаменитой терракотовой армии
  • бронзовые монахи и я

ernestina
    С нами с 22 июл 2012

Китайский храм Вихарнра Сиен в Паттайе

23 июля 2012 года|| 13| 105253

Весьма забавным и интересным местом в Паттайе является китайский храм Вихарнра Сиен (по-английски Wat Viharnra Sien).
    Учитывая, что в самой Паттайе многие места и экскурсионные направления являются "затертыми до дыр" и облюбованными миллионами туристов, приходится искать что-то менее людное и запоминающееся.
    Считаю интересным местом для посещения китайский храм Вихарнра Сиен. Добраться сюда общественным транспортом нелегко, поэтому лучше воспользоваться такси. Нужно проехать до Sattahip по шоссе Sukhumvit Road.
    Рядом с храмом находится немало и других интересных мест, а потому можно смело выделить целый день для изучения местности в данной округе.
    Ну об этом в других постах, а пока подробно о китайской храме на территории королевства Таиланд.

Китайский храм Вихарнра Сиен в Паттайе

Этот храм, расположенный всего в нескольких десятках километров от центра бурной курортной жизни Паттайи, манит спокойствием и гармонией не только китайцев, живущих и отдыхающих в Таиланде, но и обычных туристов со всего света. Храмовый комплекс состоит из множества храмов, но здесь в Паттайе удобно посетить этот храм Вихарнра Сиен (в англ. варианте звучит как Wat Viharnra Sien. Уже "с порога" храм начинает мне нравится — яркий, забавный и игриво зовущий внутрь.

Ворота, вход на территори

Ворота, вход на территорию

сразу после ворот на вход

Автор: ernestina

сразу после ворот на входе на территорию храмового комплекса

на территории

на территории

на территории много разных фигурок, каждая из них что-то означает

Территория храма напоминает сад в доме или усадьбе какого-нибудь зажиточного китайца. Но это не так, это не частное владение, этот храм-музей призван показать культуру страны, ее духовное наследие.
    Внутри очень много различных картин, скульптур, поделок и другого, интересно побродить по залу внизу, сделать фотографии фигурок божеств

полотна на стенах. китайс

Автор: ernestina

полотна на стенах. китайская роспись

китайские божества

китайские божества

посмотреть на терракотовую армию в миниатюре, а также воина величиною в натуральный рост
    терракотовая армия

терракотовая армия

воин знаменитой терракото

воин знаменитой терракотовой армии

После неспешной прогулки по 1-му этажу можно подняться на 2-ой этаж и выйти на открытую террасу, где экспонируются различные бронзовые статуи буддистских и даосских святых, великих людей прошлых эпох, многочисленных богов, всякие гранитные изваяния львов и другие предметы веры в буддизме. Много здесь фигурок из дерева. А еще с террасы открывается вид на Скалу Кхао Чи Чан (Скалу золотого будды).

Скала Кхао Чи Чан

Скала Кхао Чи Чан

Также можно посмотреть (и даже потрогать и попозировать рядом) бронзовую коллекцию из двух десятков фигурок Шаолиньских бойцов-монахов. Монахи застыли в боевых позах китайского ушу прямо посреди террасы, ну и я рядом с ними ))

бронзовые монахи и я

На 2-ем уровне есть зал с традиционной статуей Будды. Китайцы с удовольствием молятся здесь, несмотря на постоянные щелчки фотоаппаратов и шепот туристов.
    статуя Будды на 3-ем уров

статуя Будды на 3-ем уровне

В храме везде можно фотографировать. Вход на территорию платный, но плата эта чисто символическая, память подводит, но кажется в районе 60-80 бат.

Храм однозначно интересный, а потому рекомендую по возможности посещение данного комплекса на территории Паттайи.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя