Паттайя

Irika 389
    DK1974 189

nordix
    С нами с 3 янв 2011

О тайском массаже замолвите слово

20 мая 2012 года||1 (1)| 5| 28353

"Мэс-с-эдж,мэсс-э-э-дж,то и дело слышишь,проходя мимо массажных салонов в Таиланде.И хочется попробовать, и что то сдерживает.А что это вообще такое- тайский массаж?

Да и на самом деле,что это такое?

История традиционного тайского массажа неразрывно связана с историей самого тайского народа.Одним из определивших жизнь Сиама(древнее название Таиланда)событий стало распространение буддизма,проникшего туда из Индии через страны Юго-Восточной Азии.Это случилось около 2500 лет назад.Наряду с буддийскими монахами,из Индии пришли и доктора-практики Аюрведы,принесшие и знания йоги.

Основателем тайского массажа считают доктора по имени Джива Кумар Бхикку,известного также как Джива Комарпадж,или,как его ласково зовут сами тайцы,"Доктор Шивака","Доктор-Отец".Он известен как друг и личный доктор Будды.

В ранние времена практически не велось записей, описывающих техники тайского массажа, вся информация передавалась устно из поколения в поколение. Редкие труды, описывающие энергетические линии и способы терапии, наряду со священными буддийскими текстами хранились в древней столице Сиама Айютхая. В 1776-м году на Сиам напали бирманцы. Столица была разграблена, большинство текстов погибло. В 1832-м году король Рама III приказал высечь сохранившиеся тексты в камне и поместить их в бангкокском монастыре Ват По. Увидеть каменные плиты с высеченными на них схемами энергетических линий и особых терапевтических точек можно и сегодня. Школа массажа монастыря Ват По, таким образом, считается сегодня самой известной и авторитетной школой тайского массажа. Массаж, который преподают в Ват По и других школах этого региона, принято называть «Южной Школой» тайского массажа.

Такова история,а как же обстоят дела с тайским массажем в настоящее время,т.е. в 2555 году(да,по тайскому календарю сейчас именно этот год).Кстати сказать что летоисчисление в Таиланде ведётся от события которое с трудом укладывается в голове христиан.Мы привыкли что летоисчисление должно идти от чъего то рождения,ан нет,в Таиланде этим событием является уход Будды в Нирвану...

Но вернёмся к массажу,допустим в Паттайе.Вокруг любого отеля,а их в Паттайе сотни,располагается от 3 до 5 салонов тайского массажа,и во всех работают профессионалы,и цены во всех салонах одинаковы: 1 час 300 батт.Но как узнать о профессионализме массажистки(не будешь же выбирать по внешности нравится-не нравится).

Вобщем в Паттайе я на массаж не решился,а находясь на экскурсии на реку Квай,поддавшись на рекомендации гида,мол,в Паттайе нет хороших массажисток,всё поставлено на деньги,а на реке Квай массаж самый лучший я согласился и взял сразу на 2 часа...Приплыл наш плот к отелю на воде ближе к вечеру,место где проводился массаж было на открытом воздухе что мне очень понравилось,массажные места не были отделены друг от друга,ну и ладно,ведь не раздевают догола.Дали на руки квитанцию с которой я начал искать свою массажистку,отправляли от одной к другой,ну в общем одна согласилась и я лёг на матрасик ожидая релакса,но я забыл что я не в России...

Вобщем эти 1,5 часа я никогда не забуду...Я впомнил историю инквизиции и приемы борьбы дзю-до,не броски а болевые...В общем на моём теле начиная от стопы,голени(ахиллово сухожилие),позвоночника во всех отделах были найдены и хорошо обработаны все болевые точки да так долго и сильно,что хотелось сдаться от боли много раз...Но вопрос "БОЛЬНО" прозвучал всего 1 раз,и хотя я ответил утвердительно реакции не было никакой.А я ведь заказал по глупости 2 часа и массажистка не знала что со мной делать и я прошёл все пыточные процедуры по второму разу,были и скрутки в позвоночнике,и растяжки в суставах.Но это моё личное,чисто индивидуальное мнение и ощущения.Не рекомендация к действию или бездействию.

Но всё же один совет как доктора:Если Вы молоды и здоровы и хотите получить ощущение экстрима то Вам прямая дорога на общий тайский массаж.А если же Вы уже испытываете проблемы с позвоночником,но никогда не обследовались,то лучше не рискуйте(Элементы мануальной терапии используемые массажистами есть прямое противопоказание при грыжах дисков).

Но не хотелось бы заканчивать на грустной ноте.Кроме массажа в Таиланде так много интересного и загадочного,что побывав там один раз Вы обязательно вернётесь снова.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      20 мая 2012, 22:07
      Очень красивый антураж тайского массаже! Но все-таки при том что этот бизнес поставлен на поток, я бы не решилась на массаж! Возможно, что попадется массажист, который не чувствует тело и может сделать только хуже.