Первое путешествие в Тайланд. Часть 2. Паттайя, Таиланд

Irika 389
    DK1974 189

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Первое путешествие в Тайланд. Часть 2.

21 февраля 2011 года||1 (1)| 14| 153465

По плану второй день- о.КоЛан. Завела будильник на 6:30, чтобы к 07:00 успеть на завтрак. Уже выходя из номера заметила, что на наручных часах уже 08:00- оказалось забыла перевести часы на мобильнике- будильнике. Ну да ладно. За 5мин.дошла до пирса и стала искать паром. Т.к. не знала как он выглядит, то подходила к лодке и спрашивала цену. С третьего раза нашла паром. Оказывается он очень вместительный. Свободных мест не было, пыталась протиснуться между вальяжно сидевшими итальянцами, но они не пустили. Поэтому приготовилась плыть стоя, но через несколько минут надо мной сжалилась русская семейная пара и УРА- я присела.
    То что я проспала оказалось плюсом, т.к. на о.КоЛан я поехала паромом на 09:00, который приходит прямо к пляжу Ta Waen. Из всех морей я была только на Средиземном, поэтому такой прозрачной и голубой воды ни разу не видела. Песочек очень светлый, как бы выгорел на солнце. Мне показалось, что пляж тянется километра на два. Очень понравился магазинчик с морепродуктами, оформленный ракушками. Для галочки искупалась, попросив русскую пару покараулить мои вещи. Целью было не купание и загорание, а пешее пересечение острова. Сориентировалась по карте как короче пройти и двинулась к пирсу Na Ban. Дорога выложена тротуарной плиткой. Когда проходила мимо мотобайков, водители кричали "далеко". Но я решила рискнуть.
    Подъем немного крутоват, если учесть что шла в сабо, в кроссовках было бы легче. Шла прямо по дороге, хотя есть небольшая пешеходная тропинка. Просто когда слышала шум тук-тука или мотобайка- переходила на тропу. Оказалось, что дорога огибает холм, так что больше боялась. С горы открывается чудесный вид на пляж. Через полчаса уже была на другой стороне холма. Внизу лежит деревенька. Пройдя сквозь неё вышла прямо к пирсу Na Ban. Там как раз стоял паром, и т.к. я была одной из первых, то заняла удобное место на верхней палубе.
    По прибытии в Паттайю наконец-то обменяла деньги и пошла по Южной улице в поисках фруктового рынка. Ещё одной моей целью посещения Тайланда было попробовать максимально возможное количество фруктов. Метров через 300 нашелся фруктовый рынок. Вот тут я оторвалась- сначала показывала пальцем (хоть и не красиво) на фрукт, потом показывала на пальцах "три" или "два". Кроме бананов всё остальное было необычным, поэтому иногда боялась что купила овощи, а не фрукты. В итоге принесла в отель 3кг. Для истории сначала фотографировала каждый фрукт целиком, потом в разрезанном виде (привезла из дома нож хороший- пригодился, т.к. у некоторых фруктов кожура жесткая), а потом уж наслаждалась вкусом.
    Больше всего хотела попробовать рамбутан, но он не оправдал ожиданий- кожура трудно отделялась от мякоти. Очень понравился драконов фрукт (наверное потому, что я очень люблю киви, а он его напоминает по вкусу и семечками). Карамболь почему-то плохо очищался от шкурки ( или его не надо было чистить??) и показался кисловатым. Лонган понравился своей свежестью и сочностью, но из-за того, что он мелкий пришлось долго с ним ковыряться (да и косточка у него занимает треть всего объема). С мангустином пришлось повоевать- кожура в полсантиметра, пока разрезала боялась расколоть тарелку (дольки внутри очень вкусные, но занимают всего наверное 10-ю часть от всего веса). Розовое яблоко похоже на китайские, которые у нас продают, но более сочное. Впервые в жизни попробовала манго (хотя их дома тоже продают,но они все зеленые, желтых не видела)- так и тает во рту. Не знала, что косточка такая большая- для фото начала разрезать пополам, а нож уперся, поэтому первый фрукт обрезала небольшими кусочками, пытаясь нащупать где-же кончается косточка. Уф, готово.
    Но первое место у меня заняла саподилла- коричневая картошка со вкусом фиников (которые я тоже обожаю). Очень хотелось привезти её с собой домой, но читала в интернете, что она плохо хранится и уже через пару дней после покупки может изменить запах на вонь.
    На дуриан не решилась, т.к. надо есть сразу после покупки, и одна бы не осилила. Попробую в следующий раз. Если кто знает, подскажите, какие еще фрукты можно попробовать (предпочитаю сладкое).
    Вот так вечер прошёл незаметно. По ТВ был один русский канал, пока была в номере- всегда включала фоном. В соседнем номере жили арабы, иногда вечерами пели, красиво.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя
    • Annetta
      Annetta
      С нами с 3 мар 2011
      3 мая 2012, 18:53
      слюнки текут, глядя на ваши фруктовые натюрморты ))). этим летом еду в Патайю, обязательно все попробую.