Паттайя

Irika 389
    DK1974 189

k-tamara-v
    С нами с 10 мая 2010

Первое путешествие в Тайланд. Часть 3.

26 февраля 2011 года|| 14| 123604

На третий день запланирована обзорная экскурсия с туроператором. По городу нас собирали сразу на большой автобус, а т.к. мой отель находится на узенькой 17Soi, то пришлось выходить на Вторую улицу. То же самое происходило и с другими туристами. В итоге нас собирали около часа. Уже бывалые советовали не ездить на обзорку, только время зря потеряю, т.к. основная её цель- провезти туристов по магазинам. Но я всё равно поехала.
    Сначала нас привезли на ювелирную фабрику, ту где паровозик везет по экспозиции. Минут десять едешь, потом проходишь через ряды мастеров. Они сидят за стеклом и при желании можно посмотреть любой этап создания ювелирного шедевра. А потом входишь в большой зал- магазин. Чего там только нет. Решила поинтересоваться у продавца сапфирами. Он меня подвел к витрине. Пытаясь узнать про шестигранную огранку, рисую ему на бумажке шестигранник. Оказывается шестигранник они не делают, только круг, овал, прямоугольник и квадрат. Продавец попросил написать по-русски "прямоугольник". Пишу своим корявым почерком. Но т.к. не удалось не то что купить- просто посмотреть на шестигранный сапфир, ухожу разочарованная.
    Следующей остановкой была латексная фабрика. Там провели краткий ликбез по качеству латекса, потом предложили полежать на демонстрационных кроватях с подушками и матрацами из латекса. Попробовала, показалось очень мягко. Подушка очень пружинит, вся шевелится, мне это не понравилось. Но пара человек из группы купили себе подушки. Удобно что для транспортировки их упаковывают в вакуумную упаковку.
    Очередная остановка- магазин с лечебной косметикой. Опять сначала демонстрация масок/кремов. Хотела приобрести так разрекламированный крем с алое, но у них он оказался с заоблачной ценой 850бат. Поэтому, попив предложенного чаю, вышла на улицу. Всех уже торопили, т.к. в 13:30 мы должны быть на шоу.
    Шоу со змеями понравилось. Я села во втором ряду, т.к. не очень люблю когда в меня кидают змей (предупредили бывалые), но это меня не спасло- сидела около выхода и в нашу сторону пустили мелкую змейку. Но я не брезгливая. После каждой части представления давали потрогать змей: на ощупь кобра оказалась очень мягкой, приятной, а питон- жестковат. Мангуста было жалко- ему каждое представление дают змею и тут же отбирают (чтоб не убил), наверное он очень голодный, если с таким остервенением кидается на змею. При шоу есть магазинчик и что- то типа серпентария- змейки сидят в стеклянных аквариумах. Также здесь можно отведать супчик или жаркое из змеи. Еще предлагают коктейль для мужчин на основе желчи и крови кобры. Нашлись смельчаки кто хотел попробовать.
    И наконец-то что-то интересное- нас привезли на смотровую площадку. Небольшой подъем вверх и мы имеем прекрасный вид на центр Паттайи и пирс. Разглядела свой отельчик, отвела душу на окружающих видах (пришлось менять аккумуляторы- не выдержали бедненькие), попробовала кокос (ожидала большего- думала что должен быть слаще).
    Еще одна возвышенность в Паттайе- это холм с храмом Желаний и статуей Большого Будды. Поднимаясь надо пересчитать все 93 ступеньки лестницы. И тебе будет счастье! Вокруг Большого Будды расположены маленькие Буддики по дням недели. Надо найти в какой день недели вы родились и загадать желание возле него. Т.к. с английским у меня никак (а с тайским и подавно) выручил имеющийся под рукой разговорник, подсмотрела свой день и загадала желание.
    На этом наша обзорная экскурсия закончилась и нас начали развозить по отелям. Но я решила сегодня осуществить еще одну свою давнюю мечту- спуститься на тарзанке. Четверо человек тоже хотели на тарзанку и мы попросили высадить нас. Поймали туктук, за 150бат он довез нас прямо до Pattaya Park. В фойе находится касса, цены на аттракционы с фото, быстро сориентировались что нам надо, купили билеты (300бат). Перед лифтом стоят весы (легких и слишком тяжелых не допускают). Поднялись на верх, дают бесплатно кофе/чай/сок, поднимаешься пешком еще на один этаж (56-ой) и ты уже на открытой площадке, готов к полету. Предподготовка выглядит так: таец одевает на тебя снаряжение (пришлось присесть- он даже ниже меня на полголовы), цепляет петлю у меня за спиной на крюк и просит подогнуть ноги, типа- выдержит или нет. Меня выдержал и я была допущена к полету- спуску. Во избежание несчастного случая с моими сабо (чтобы не искать их потом на большой территории отеля), разулась. Меня поставили на край и легонько толкнули. Как не старалась, но была к этому не готова. Первые несколько секунд- шок, потом начала смотреть по сторонам. Спуск хоть и не крутой, но проходит с ветерком. Адреналину точно добавилось. Теперь готова испытать настоящую тарзанку, причем хочу над водой (для остроты ощущений).
    Обратно в свой отель я добиралась одна, т.к. туктуков не было- пошла пешком. Когда вышла на ул.Таппрайя туктуки появились, но все были забиты отдыхающими с Джомтьена. Пришлось идти до самого отеля пешком. Через 40мин. медленным шагом была уже в номере.
    На следующие два дня предстояла экскурсия в Камбоджу (напишу в ветке по Камбодже), поэтому легла спать пораньше.

Дешёвый ✈️ по направлению Паттайя